Bloomberg: Военная машина Путина продолжает финансироваться, несмотря на санкции

В пятницу США ввели санкции против сотен российских чиновников, законодателей, членов их семей и предприятий, что министр финансов Джанет Йеллен назвала «масштабной мерой». Однако эти меры окажут незначительное практическое влияние на способность президента Владимира Путина поддерживать экономику своей страны за счет доходов от продажи нефти и газа, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Bloomberg.

По мнению издания, эффективность санкций сомнительна, несмотря на то, что администрация Байдена преследовала ключевых российских деятелей. Санкции не оказали существенного влияния на войну в Украине или решимость Путина продолжать ее.

Зачем ввели санкции

Правительству США необходимо было послать сигнал другим странам, которые, возможно, рассматривают возможность сотрудничества с Россией. Этот сигнал заключался в том, что в конечном итоге они могут оказаться на стороне санкционной политики США.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан предупредил, что все, кто оказывает политическую и экономическую поддержку аннексированным территориям в Украине или усилиям России по оправданию и защите аннексии, могут быть подвергнуты санкциям США. Однако сейчас неясно, достаточно ли только разговоров о вторичных санкциях, чтобы отбить охоту к такому поведению.

Вторичные санкции

В статье говорится о том, что для дальнейшей изоляции России необходимо ввести вторичные санкции. Вторичные санкции — это способ заставить страны выбирать между ведением бизнеса с объектом санкций и теми, кто их вводит. Это означает, что будут запрещены сделки, связанные с энергетикой, сельским хозяйством, продовольствием и медициной. И они могут быть более широко применены и к другим секторам.

Соединенные Штаты объявили список новых санкций, введенных после аннексии некоторых регионов Украины российским президентом Владимиром Путиным. Эти новые санкции являются ответом на фиктивные референдумы, проведенные в различных частях Украины. В своем заявлении на этой неделе вице-президент Джо Байден сказал, что США «никогда, никогда, никогда не признают притязания России на суверенную территорию Украины».

Северный поток

В эту пятницу Байден также заявил, что недавняя утечка газа из газопровода «Северный поток» была преднамеренным актом, и что заявлениям России, в которых обвинили США, не следует доверять.

В Белом доме президент заявил, что акт саботажа был преднамеренным и что русские распространяют дезинформацию и ложь.

Санкции, введенные в пятницу, призваны еще больше ослабить военно-промышленный комплекс России. Кроме того, США нацелились на финансовую архитектуру России, чтобы ограничить ее способность поддерживать свою экономику. Однако было также объявлено, что другие лица, кроме американцев, по-прежнему смогут покупать российскую нефть и газ.

Сенатор Билл Кэссиди заявил, что парадокс санкций против России заключается в том, что по мере роста мировых цен на нефть Россия получала все больше доходов от продажи нефти и природного газа.

Российская экономика

Читайте также: Российскую экономику после частичной мобилизации ждут инфляция, снижение производительности труда и повышение налогов

Помощник министра финансов Элизабет Розенберг заявила, что для того, чтобы наложить финансовые издержки на Россию и одновременно смягчить последствия ее действий, требуется «экстраординарное планирование, координация, экономический анализ, дипломатия и творческое формирование политики».

С начала войны российский фондовый рынок упал на 35 процентов, и ожидается, что в ближайшие два года экономика страны будет сокращаться. Отчасти это связано с экспортным контролем, введенным США и их союзниками. Из-за этих ограничений Россия была вынуждена обратиться за оружием к Ирану и Северной Корее.

Читайте также: Россияне обналичили 392 млрд рублей с 21 сентября, когда было объявлено о мобилизации

Министерство финансов работает с европейскими союзниками над введением ограничения на цену российской нефти. Предложение позволит нефти течь из страны к покупателям в развивающихся странах при условии, что страховщики и финансовые компании, обеспечивающие транспортировку, подтвердят, что она продается по цене ниже установленного лимита. Казначейство заявило, что ожидает, что предельная цена будет «намного ниже» себестоимости добычи.

Набиуллина справляется с санкцями

Набиуллина — очень эффективный руководитель российского Центрального банка. Она управляет экономикой в трудные времена, в том числе во время введения санкций. Она показала, что быстро адаптируется к новым обстоятельствам, и зарекомендовала себя как способный руководитель.

Санкции против губернатора Набиуллиной не окажут существенного влияния, считает Рейчел Зимба. Реальный вопрос, который еще не решен, — это предельные цены и энергетические рынки.

Читайте также: Сравнение численности и оснащения армий России и НАТО

Новые санкции

Сенаторы предлагают законопроект, предусматривающий введение вторичных санкций против стран, которые будут покупать нефть у России по ценам выше установленного лимита. Министерство финансов пока не решается использовать вторичные санкции, поскольку опасается, что это оттолкнет таких важных союзников, как Индия.

Авторы говорят, что наиболее эффективной частью санкций США против России является запрет на экспорт критических технологий. Они также отмечают, что угроза штрафных санкций для третьих стран, которые продают эти товары России, является более значимой.

По словам Таннебаума, эффективность пакета заключается в дополнительных позициях в списке юридических лиц Министерства торговли, что затруднит для России импорт товаров, необходимых для продолжения войны в Украине.

Студенты заблокировали кампус в Париже в поддержку Палестины
27 апреля 2024 в 17:08
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
На юге Казахстана выпал снег 27 апреля
27 апреля 2024 в 16:16
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
Минводы отчиталось о ситуации на водохранилищах страны на 27 апреля
27 апреля 2024 в 16:08
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
Автокладбище возле прокуратуры в Актау: что будет с бесхозной техникой
27 апреля 2024 в 16:05
Как прошел суд на Куандыком Бишимбаевым 24 апреля?
24 апреля 2024 в 09:56
Началось строительство 100 новых домов для пострадавших от паводков в СКО
27 апреля 2024 в 15:52
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
Литва поддержала размещение ядерного оружия НАТО в Польше
27 апреля 2024 в 15:29
Известный адвокат: Дело Бишимбаева станет учебным материалом
26 апреля 2024 в 08:41
6 насосов «МАЭК» в Актау изношены на 100%, нужно 8 млрд тенге
27 апреля 2024 в 15:24
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
В Шымкенте 238 домов подключат к горячему водоснабжению
27 апреля 2024 в 14:10
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46
В Жетысу скоро завершат 4 проекта по возобновляемым источникам энергии
27 апреля 2024 в 14:05
Депутат выступил за повышение цены на хлеб до 500 тенге
25 апреля 2024 в 15:33
Президент поучаствовал в городском субботнике
27 апреля 2024 в 13:59
Школы в ВКО потратили 3,2 миллиона тенге на генераторы, которые стоят 478 тысяч
26 апреля 2024 в 11:21
Daimler Truck заключил соглашение с United Auto Workers, предотвратив забастовку в США
27 апреля 2024 в 13:12
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
Темпы роста прибыли в промышленности Китая в 1 квартале вызывают сомнения в восстановлении экономики
27 апреля 2024 в 12:32
«Я не хочу остаться одинокой»: переписка Бишимбаева и Нукеновой с телефона экс-министра
23 апреля 2024 в 11:19