Кто отслужил в армии РК, сможет бесплатно учиться в ВУЗе без ЕНТ

В Казахстане все солдаты, отслужившие в армии, смогут учиться в ВУЗах бесплатно, без прохождения ЕНТ. Также ведутся переговоры с банками второго уровня о предоставлении кредитных каникул тем, кто проходит срочную военную службу. Подробности новшества узнал корреспондент Bizmedia.kz — новости бизнеса.

Советник министра обороны Казахстана Айгуль Тулембаева сообщила, что призывники смогут поступать в ведущие вузы страны без сдачи Единого национального тестирования. У них будет возможность учиться как на платной, так и на бесплатной основе.

Министерство в сотрудничестве с ведущими университетами страны работает над повышением мотивации к военной службе. Служащим предлагаются образовательные льготы, и многие университеты уже заявили о своей поддержке.

Официально: отслужившие в армии казахстанцы смогут бесплатно учиться в вузах без ЕНТ

Теперь армия станет не только трамплином для военной карьеры, но и даст возможность бесплатно и без сдачи ЕНТ поступить в высшее учебное заведение. Накануне министерство обороны РК заключило с отечественными вузами соглашения о предоставлении бесплатного высшего образования военнослужащим, отслужившим положенный срок в армии. Действовать соглашение начнёт со следующего года — 2023.

В течение двух лет после срочной службы казахстанцы смогут поступать в университеты без учета ЕНТ. Но только на базе тех вузов, которые подключились к этой инициативе. На данный момент это порядка 50 вузов по всей стране.

Образование можно будет получить либо платно — за свой счет, либо за счет внутреннего гранта самих учебных заведений. Претендентов на бесплатное обучение определят по числу баллов, набранных за период службы в армии. 

Планируется предоставлять ежегодно порядка трех тысяч льготных мест.

Сред них Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва, Казахстанский инженерно-технологический университет и другие. В общем их уже 30.

Планируется предложить бесплатное высшее образование военнослужащим без баллов ЕНТ, которые показывают высокие результаты в обучении и дисциплине. Об этом объявила Айгуль Тулембаева, а отбор получателей будет осуществляться Министерством обороны и Национальной гвардией.

Отличившиеся военнослужащие смогут бесплатно обучаться в военных учебных заведениях Министерства обороны без экзаменов, а также на военных кафедрах казахстанских вузов.

Айгуль Тулембаева заявила, что для детей военнослужащих, прошедших военную службу, предусмотрены льготы. Они будут иметь преимущественное право на поступление в военные учебные заведения без экзаменов, а также преимущественное право на получение образования в высших учебных заведениях страны.

Соответствующий механизм приема студентов в вузы будет разработан в течение года. Список доступных университетов и факультетов будет опубликован позже.

Кроме того, Министерство обороны работает с банками над предоставлением кредитных каникул для тех, кто находится на военной службе, сообщили в ведомстве.

Какие льготы для военных действуют сейчас?

Государство оказывает социальную поддержку военнослужащим, в связи с прохождением военной службы в тяжелых и сложных условиях, а также в неблагоприятных климатических условиях. Казахстан старается оказывать необходимую помощь, как военнослужащим, так и членам их семей. Существуют определенные льготы для военнослужащих, в соответствии с нормативными документами. Сейчас мы расскажем об этих льготах более подробно.

Жилье

К членам семьи работников специальных государственных учреждений или военнослужащих относятся:

  1. супруга или супруг;
  2. совместный или одного из супругов ребенок (дети);
  3. совместный или одного из супругов ребенок (дети) старше восемнадцати лет, ставший инвалидом до достижения им (ими) возраста восемнадцати лет.

Военнослужащие и их семьи обеспечиваются жильем на период прохождения военной службы за счет государства. Жилье предоставляется в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях».

Медицина

Медицинское обслуживание военнослужащих в военно-медицинских учреждениях осуществляется за счет государственных средств.

Субъекты здравоохранения оказывают медицинскую помощь военнослужащим в военно-медицинских учреждений или соответствующих подразделениях. Это делается для того, чтобы все военнослужащие имели доступ к необходимой им медицинской помощи.

  1. в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»;
  2. в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Фонд социального медицинского страхования оплачивает услуги учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь военнослужащим, указанным в подпунктах 1) и 2) части первой настоящего пункта.

Военнослужащие, получившие при исполнении обязанностей военной службы ранение, контузию, травму, увечье или заболевание любого вида, имеют право на лечение в санатории или пансионате за счет Вооруженных Сил.

Социальная помощь

Военнослужащие получают денежное довольствие для покрытия расходов, связанных с исполнением обязанностей военной службы. Пособие выплачивается на основе единой системы оплаты труда в Казахстане за счет средств государственного бюджета. Пособие предназначено для оказания помощи всем категориям военнослужащих в покрытии расходов, связанных с прохождением военной службы.

Денежное содержание включает в себя денежное довольствие (должностной оклад и оклад по воинскому званию), надбавки за особые условия службы и другие надбавки, предусмотренные действующим законодательством.

Военнослужащим, участвующим в выполнении боевых задач по поиску, транспортировке, обезвреживанию и уничтожению взрывчатых веществ, выплачивается компенсация в размере одного месячного расчетного показателя в сутки. Размер компенсации будет определяться уполномоченным органом.

Правительство предоставляет военнослужащим льготы на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом, когда им необходимо переехать в связи с работой или при увольнении из армии. Это включает посещение больниц, а также перевозку имущества.

Военнослужащим, подпадающим под действие Закона «О военной службе и статусе военнослужащих», возмещаются расходы на проезд и почтовые отправления на территории Казахстана.

Если военнослужащим по контракту приходится переезжать из одного населенного пункта в другой, находящийся на расстоянии более 100 километров, им полагается выплата в размере двухмесячного денежного довольствия на себя и половины месячного денежного довольствия на каждого члена семьи, который переезжает вместе с ними.

Читайте также:

Елена Рыбакина разгромила египтянку Майар Шериф в Мадриде
28 апреля 2024 в 16:36
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
В СКО насмерть сбили полицейского — водитель уехал с места ДТП
28 апреля 2024 в 16:31
Школы в ВКО потратили 3,2 миллиона тенге на генераторы, которые стоят 478 тысяч
26 апреля 2024 в 11:21
В Ираке запретили однополые браки
28 апреля 2024 в 16:09
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
В Караганде на глазах у детей убили женщину, задержан ее бывший муж
28 апреля 2024 в 14:47
«Гособвинитель изменил обвинение»: Мангистауский суд высказался по делу экс-прокурора
27 апреля 2024 в 11:46
В Актау женщину избили в лифте — инцидент попал на видео
28 апреля 2024 в 14:25
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
В резервате «Семей орманы» полностью ликвидировали пожар
28 апреля 2024 в 14:14
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
Дождь и облачность: прогноз погоды на 29 и 30 апреля в Астане, Алматы и Шымкенте
28 апреля 2024 в 12:48
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
За сколько продают доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 28 апреля?
28 апреля 2024 в 12:15
В Шымкенте 238 домов подключат к горячему водоснабжению
27 апреля 2024 в 14:10
Жителей нескольких регионов Казахстана предупредили о пожарной опасности
28 апреля 2024 в 12:01
В Алматинской области 180 тысяч человек получают некачественные услуги по водоснабжению и электроснабжению
25 апреля 2024 в 12:30
Почти 7 тысяч казахстанцев не могут вернуться в свои дома из-за паводков
28 апреля 2024 в 11:47
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
Уровень воды поднялся на реке Жайык в Атырауской области
28 апреля 2024 в 10:46
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46
Концерт Jah Khalib отменили из-за его высказываний о насилии
28 апреля 2024 в 10:33
Медицинские услуги будут доступнее: Минздрав пересмотрит тарифы
27 апреля 2024 в 09:42