Инфляция в Казахстане в 2022 году составляет 13,2%

Инфляция в Казахстане растет небывалыми темпами. В годовом исчислении она составил 13,2%, с начала года – 7,3%. За год больше всего подорожали продовольственные товары – 17,9%. В цифрах попробовал разобраться корреспондент Bizmedia.kz — новости бизнеса.


Что такое инфляция?

Инфляция — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции цена идентичных товаров со временем увеличивается: на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. По сути, покупательная способность денег снижается, деньги обесцениваются.


Цены на непродовольственные товары выросли на 11,1%, платные услуги – на 8,9%. Об этом сообщает Бюро национальной статистики (БНС) Агентства по стратегическому планированию и реформам.

По сравнению с апрелем прошлого года повышение цен отмечено на сахар-песок, свежие овощи, картофель и мясо птицы. Снижение же цен наблюдалось на яйца – 4,1%.

Какие продукты подорожали за год в Казахстане в процентах – таблица

Сахар54,6%
Овощи46%
Картофель30,3%
Мясо птицы28,8%
Крупы25,5%
Макаронные изделия23,4%
Мука22,7%
Масло подсолнечное22,3%
Сыр твердый19,3%
Булочные и мучные изделия18,3%
Баранина17,5%
Конина16,9%
Кондитерские изделия15,8%
Молоко15,4%
Кисломолочные продукты14,8%
Свежие фрукты14,8%
Хлеб14,8%
Мясные продукты13,6%
Масло сливочное12,8%
Свинина12,4%
Минеральная и питьевая вода18%
Прохладительные напитки16,2%
Табачные изделия16%
Алкогольные напитки11,7%
Инфляция в Казахстане: статистика.

Инфляция в Казахстане в 2022 году: прогноз пересмотрят

Тутушкин отметил, что в марте инфляция в Казахстане достигла пикового значения с сентября 2016 года, ускорившись до 12%. Наибольший вклад в инфляцию внесли продовольственные товары, рост цен на которые ускорился до 15,4%.

«В марте мы наблюдали резкое удорожание социально значимых продовольственных товаров, что было обусловлено опасениями дефицита продуктов питания на фоне запретов их вывоза из России. В итоге на второй неделе марта рост цен на СЗПТ составил 5,6%. После этого недельный рост цен на СЗПТ постепенно стабилизируется, составив за последнюю неделю марта 1,3%, а за первую и вторую неделю апреля — по 0,9%», — сказал он.

Также он добавил, что цены на непродовольственные товары были под давлением из-за ослабления обменного курса и отчасти повышенного спроса. За март непродовольственная инфляция в Казахстане составила 10,9%. Цены на платные услуги ускорились с 7,1% до 8,3%, что связано с ростом цен на ряд рыночных услуг, таких как аренда и ремонт жилья, услуги гостиниц и ресторанов.

«Усугубление проблем поставок влечет рост цен на сырьевые товары и продовольствие в мире, ухудшая глобальный инфляционный фон. В этой связи МВФ пересматривает прогноз инфляции, ожидая что ее более высокий уровень останется дольше, чем предполагалось ранее», — сказал он.

На фоне удорожания продовольствия, сырья, ГСМ, газа инфляция в Еврозоне и США продолжает бить многолетние рекорды. В марте инфляция составила 7,5% и 8,5% в Еврозоне и США, а в России достигла 16,7%.

Кроме того, рекордное повышение цен на растительные масла и зерновые привело к самому высокому уровню индекса продовольственных цен ФАО за все время существования индекса с 1990 года — до 159,3 пункта.

В начале апреля сообщалось, что по итогам 2022 года инфляция в Казахстане ожидается на уровне 8–10%. На заседании правительства министр экономики республики Алибек Куантыров говорил, что инфляция в Казахстане замедлится к концу года.

В 2021 году инфляция в Казахстане составила 8,4%.

Какой была инфляция в Казахстане в марте 2022-го

Отмечается, что наибольшее ускорение зафиксировано в Актюбинской области (с 9% в феврале до 12,9% в марте) и Шымкенте (с 8,5% до 12,4%).

«Темпы роста цен на продовольственные товары в марте увеличились до 15,4% (в феврале – 10%). Максимальный рост цен на товары данной группы сложился в Актюбинской области (18,5%)», – говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что темпы роста цен на непродовольственные товары также увеличились до 10,9% (в феврале – 8,6%). Максимальное значение зафиксировано в Акмолинской области (12,4%), а минимальное – в Западно-Казахстанской области (9,2%).

«Цены на платные услуги в марте повысились на 8,3% (в феврале – 7,1%), при этом значительно выше общереспубликанского уровня цены выросли в Алматинской и Западно-Казахстанской областях (по 9,4%), значительно ниже – в Актюбинской области (5,9%)», – сообщает НБК.

Месячная инфляция в Казахстане составила 3,7%, что выше среднего значения мартовских цен за последние 5 лет (за 2017–2021 годы – 0,6%). Выше своей среднеисторической нормы цены в марте 2022 года выросли во всех 17 регионах. Наибольшее ускорение месячной инфляции отмечено в Шымкенте (4,3%).

Всемирный банк пересмотрел прогноз роста ВВП Казахстана

«Побочные эффекты экономического коллапса России нарушат цепочки поставок Казахстана и подорвут его перспективы роста. Ожидается, что в 2022 году реальный рост ВВП замедлится», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сбои в торговле, снижение деловой уверенности и повышенная волатильность валютных курсов также приведут к снижению темпов роста.

«Рост также будет ниже из-за ремонта в марте магистрального нефтепровода Казахстана, через который экспортируется около 80% казахстанской нефти. Исходя из текущих сроков ремонта (до месяца), объемы экспорта нефти могут сократиться примерно на 5-6% в 2022 году», — говорится в информации.

Инфляция в Казахстане по прогнозам ВБ в 2022 году составит 10,5%, в 2023 – 7,2%

«Дальнейшее снижение обменного курса, рост цен на продовольствие и повышение заработной платы будут поддерживать инфляцию на высоком уровне в 2022 году. Ожидается, что денежно-кредитная политика в ответ останется жесткой. Налогово-бюджетная политика будет продолжать учитывать государственные расходы для улучшения благосостояния домашних хозяйств и поддержания деловой среды. Меры включают увеличение социальной помощи», - отметается в докладе.

Правительство Казахстана прогнозирует рост ВВП Казахстана по итогам 2022 на 2,1%.

Инфляция в России

На 8 апреля инфляция в России в годовом выражении составляла 17,5%. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

За последние полтора месяца потребительские цены в России выросли на 9,4%. Однако сейчас, по словам Путина, инфляция стабилизируется.

— Обращаю внимание коллег из правительства, Центрального банка, мы знаем об этом очень хорошо все: это очень высокие значения. Люди чувствуют это на своем семейном бюджете, чувствуют, как выросли цены, и нужно поддержать наших граждан, помочь им справиться с инфляционной волной, — заявил он.

Сегодня глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не будет любыми методами снижать инфляцию, так как это помешает адаптироваться бизнесу. ЦБ все-таки собирается вернуть инфляцию к целевому показателю в 4%, но не слишком резко — такого показателя ждут в 2024 году.

Годовая инфляция в России достигла 17,5% — это:

Инфляция в США

Годовая инфляция в США в марте ускорилась до 8,5% с 7,9% в феврале. Рост цен обновил рекорд за 40 лет — в первую очередь из-за удорожания энергоресурсов и продуктов питания

Годовая инфляция в США в марте составила 8,5%, следует из данных Министерства труда страны. Рост цен обновил рекорд с января 1982 года, то есть более чем за 40 лет.

В сравнении с февралем цены в марте выросли на 1,2% — самый быстрый скачок с сентября 2005 года. В феврале месячная инфляция составила 0,8%. Годовая инфляция в США выросла шестой месяц подряд. Самый резкий рост цен за год — на флотский мазут (+70,1%), за ним следует бензин (+48%). Стоимость еды (дома и вне дома) увеличилась на 8,8% в годовом выражении.

Новые данные по инфляции в США отражают последствия «специальной военной операции» России на Украине, писала FT. Конфликт и последовавшие в ответ на него санкции нарушили поставки российских энергоресурсов на мировой рынок. США в марте объявили о запрете импорта нефти, отдельных нефтепродуктов, угля и сжиженного природного газа из России. Все это привело к удорожанию в США бензина и других товаров и продуктов. Администрация президента страны Джо Байдена связывает удорожание с действиями России.

Рост инфляции в США может вынудить Федеральную резервную систему (ФРС) активнее ужесточать денежно-кредитную политику для борьбы с ростом цен, сообщала FT. Чиновники ФРС не исключают возможность повышения ключевой ставки на 0,5 процентного пункта на заседании в мае, отмечала The Wall Street Journal. Это в два раза больше, чем повышение в марте, которое стало первым с 2018 года. Сейчас ставка находится в диапазоне 0,25-0,5%. Эксперты прогнозируют как минимум четыре повышения на четверть процентного пункта и одно на половину пункта в 2022 году, писала FT.

По итогам февраля инфляция в США составила 7,9%. Это было максимальным значением с января 1982 года.

В России инфляция в марте разогналась до 7,61% относительно февраля — это рекорд за более чем 20 лет, с января 1999 года. В годовом выражении инфляция в марте ускорилась до 16,69% (максимум с марта 2015 года) с 9,15% в феврале и 8,73% в январе.

Ответы на вопросы

Каким образом происходит инфляция в Казахстане?

Инфляция – рост цен на товары и услуги. При инфляции происходит обесценивание денег, снижается покупательная способность населения. Процесс, обратный инфляции, то есть снижение цен, называется дефляцией. По темпам роста цен инфляцию принято разделять на три вида.

Сколько составляет инфляция в Казахстане?

В апреле 2022 года инфляция в Казахстане в годовом исчислении составила 13,2%, с начала года – 7,3%. За год больше всего подорожали продовольственные товары – 17,9%. Цены на непродовольственные товары выросли на 11,1%, платные услуги – на 8,9%.

Что такое инфляция простыми словами?

Если вы замечаете, что за те же деньги можете купить меньше продуктов, — это инфляция или, простыми словами, рост цен. К нему относятся продукты, обувь, топливо, услуги транспорта, связи, парикмахеров, врачей, коммуналка. Уровень инфляции считается на основе стоимости потребительской корзины.

Новость от 1 июня 2022 года

Инфляция в мае выросла до 14%.

Читайте также:

Брат Нукеновой против использования образа сестры для сбора средств
27 апреля 2024 в 22:49
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
КНБ сообщает о возобновлении работы АПП «Желкуар»
27 апреля 2024 в 21:45
Школы в ВКО потратили 3,2 миллиона тенге на генераторы, которые стоят 478 тысяч
26 апреля 2024 в 11:21
Казахстанцы потеряли 62 млн тенге из-за объявления в WhatsApp
27 апреля 2024 в 19:49
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
«МАЭК» планирует повысить тариф на питьевую воду
27 апреля 2024 в 19:21
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
Китай ответил на угрозы со стороны Вашингтона
27 апреля 2024 в 17:52
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
Студенты заблокировали кампус в Париже в поддержку Палестины
27 апреля 2024 в 17:08
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
На юге Казахстана выпал снег 27 апреля
27 апреля 2024 в 16:16
В Алматинской области 180 тысяч человек получают некачественные услуги по водоснабжению и электроснабжению
25 апреля 2024 в 12:30
Минводы отчиталось о ситуации на водохранилищах страны на 27 апреля
27 апреля 2024 в 16:08
Медицинские услуги будут доступнее: Минздрав пересмотрит тарифы
27 апреля 2024 в 09:42
Автокладбище возле прокуратуры в Актау: что будет с бесхозной техникой
27 апреля 2024 в 16:05
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46
Началось строительство 100 новых домов для пострадавших от паводков в СКО
27 апреля 2024 в 15:52
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
Литва поддержала размещение ядерного оружия НАТО в Польше
27 апреля 2024 в 15:29
В Шымкенте 238 домов подключат к горячему водоснабжению
27 апреля 2024 в 14:10
6 насосов «МАЭК» в Актау изношены на 100%, нужно 8 млрд тенге
27 апреля 2024 в 15:24
Как прошел суд на Куандыком Бишимбаевым 24 апреля?
24 апреля 2024 в 09:56