Напряжение растет. Китай провел обыски в офисе американской фирмы Mintz Group

Китайские власти провели обыск в офисе американской компании Mintz Group в Пекине и задержали пять местных сотрудников, сообщила компания. Эта ситуация заставила иностранные корпорации в Китае насторожиться. И этом при том, что в Китае в субботу начнется международный экономический форум, передает Bizmedia.kz со ссылкой на Reuters.

Правительство Китая арестовало сотрудников Mintz Group и провело обыски в офисе американской фирмы

Новости о рейде и задержаниях появились на фоне ухудшения китайско-американских отношений после нескольких месяцев дипломатической напряженности. В том числе из-за того, что американские военные сбили в феврале предполагаемый китайский шпионский аэростат, а также из-за запланированного на следующую неделю визита в США президента Тайваня, самоуправляемого острова, на который Китай претендует как на свою территорию.

«Мы можем подтвердить, что китайские власти задержали пять сотрудников офиса Mintz Group в Пекине, все они граждане Китая, и закрыли нашу деятельность там», — говорится в заявлении компании, направленном по электронной почте агентству Reuters в четверг.

Тем не менее, компания заявила, что готова работать с китайскими властями, чтобы «разрешить любое недоразумение, которое могло привести к этим событиям». Mintz Group заверила, что ее главной заботой является безопасность и благополучие коллег в Китае.

«Mintz Group не получала никаких официальных юридических уведомлений относительно дела против компании и попросила власти отпустить ее сотрудников», — заявила компания.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Мао Нин в пятницу заявила, что ей ничего не известно об этом деле. Бюро общественной безопасности Пекина не ответило на вопросы.

Источник в компании, расположенной в Нью-Йорке, ранее сообщил Reuters на условиях анонимности, что местный юрисконсульт компании сообщил, что рейд произошел во второй половине дня 20 марта. Есть информация, что сотрудники без связи и их держат где-то за пределами Пекина.

‘Красные угрозы’

Согласно сайту компании Mintz Group, пекинский офис является ее единственным офисом в континентальном Китае. На нем упоминается, что компания специализируется на фактчекинге биографий, сборе фактов и внутренних расследованиях. По сообщениям СМИ, в число ее клиентов входят Национальная футбольная лига, Нью-Йорк и группа The Beatles.

Mintz имеет 18 офисов по всему миру и сотни сотрудников. Рэндал Филлипс, партнер фирмы, возглавляющий ее азиатские операции, но базирующийся за пределами Китая, указан на сайте фирмы как бывший главный представитель Центрального разведывательного управления в Китае.

Филлипс работал в Пекине в течение многих лет после ухода из ЦРУ. Не было никаких моментов, указывающих на то, что инцидент связан с ним. Reuters не смог связаться с ним.

Новости о рейде и задержаниях появились в тот момент, когда Пекин готовится к проведению трехдневного Форума по развитию Китая, который начнется в субботу. Среди более чем 100 иностранных делегатов будут руководители транснациональных корпораций и представители международных организаций.

Один из представителей деловых кругов США сказал, что инцидент с Mintz Group послужил «замечательным сигналом» о том, что Пекину нужны иностранные деньги и технологии. При этом, он не примет надежные американские фирмы, проводящие должную проверку китайских партнеров или деловой среды.

«Во всех залах заседаний советов директоров сейчас должны звучать красные сигналы о рисках в Китае», — сказал источник, не пожелавший называть себя из-за деликатного характера вопроса.

Китай заявил, что он приветствует иностранную торговлю и инвестиции, но подчеркнул, что безопасность превыше развития.

Американские предприятия, работающие в Китае, все более пессимистично оценивают свои перспективы во второй по величине экономике мира. По крайней мере подобный вывод можно сделать после изучения опроса, опубликованного в этом месяце Американской торговой палатой в Китае.

Две трети респондентов назвали растущую напряженность между США и Китаем главной проблемой для бизнеса.

У западных компаний, занимающихся комплексным аудитом, и раньше возникали проблемы с китайскими властями. Британский специалист по корпоративным расследованиям Питер Хамфри и его американская жена Юй Инцзэн, которые руководили консалтинговой компанией ChinaWhys, специализирующейся на оценке рисков, были задержаны в 2013 году после работы, которую они выполняли для британской фармацевтической группы GSK.

Хамфри, который провел два года в тюрьме за якобы незаконное получение личной информации, что он отрицал, сказал агентству Reuters, что проводить комплексную проверку в Китае сейчас еще сложнее из-за «массового ужесточения доступа к информации».

«Иностранные деловые круги нуждаются в осмотрительности, чтобы вести безопасный бизнес, выбирать правильных партнеров и правильных наемных работников, инвестировать в правильные компании, не потеряв при этом здоровье… Но Пекин сделал это невозможным», — сказал он в электронном письме.

Также он отметил, что это происходит в то время, когда западные компании как никогда нуждаются в прозрачности.

Читайте по теме:

«Допрос» главы TikTok в Конгрессе: как это было, почему в США против и что отвечал гендир

Читайте также:

Чистая прибыль «Банка ЦентрКредит» достигла 135,2 млрд тенге
30 апреля 2024 в 22:00
СМИ сообщили о задержании экс-главы МВД Ерлана Тургумбаева по делу о январских событиях
29 апреля 2024 в 22:42
АРРФР отозвал лицензию у «Отбасы банка»
30 апреля 2024 в 21:45
Как прошли судебные прения по делу Бишимбаева 29 апреля?
29 апреля 2024 в 14:10
Какая погода будет в Казахстане 1 мая
30 апреля 2024 в 21:27
Маршрут поезда Тальго №81/82 «Астана-Костанай» до станции Актобе продлен
30 апреля 2024 в 08:26
Глава Минздрава Казахстана объяснил, как проверяют качество гуманитарной помощи
30 апреля 2024 в 21:13
Казахстанский певец оштрафован за нецензурную речь
29 апреля 2024 в 21:55
Президент провел встречу с председателем Комитета национальной безопасности
30 апреля 2024 в 20:48
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
Инцидент с пьяным пассажиром произошел в поезде Атырауской области
30 апреля 2024 в 20:34
Из Сианя в Алматы запустят пассажирский поезд
29 апреля 2024 в 08:55
Берик Асылов отчитался Президенту о состоянии законности в стране
30 апреля 2024 в 20:13
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
КНБ опубликовал режим работы пограничных пунктов с Китаем в майские праздники
30 апреля 2024 в 19:47
В АО «НИТ» подтвердили подлинность «подозрительной» рассылки с номера 1414
30 апреля 2024 в 16:31
Меры безопасности усилят в аэропортах Казахстана
30 апреля 2024 в 19:37
Гашиш отправили по почте в Казахстан из Швеции
30 апреля 2024 в 10:34
В Казахстане создана гидрогеологическая служба «Казгидрогеология»
30 апреля 2024 в 19:16
Инструкция: как узнать кредитную историю по ИИН онлайн
23 августа 2022 в 12:39
Багдат Мусин покинул пост министра цифрового развития
30 апреля 2024 в 18:59
Бишимбаева и Байжанова не доставили в суд на прения
29 апреля 2024 в 10:22
Казахстанские БВУ за первый квартал получили прибыль в размере 596,5 млрд тенге
30 апреля 2024 в 18:53
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29