В Казахстане намерены усилить проверку реэкспортируемых товаров в Россию для обхода санкций

Казахстан предпринимает еще один шаг, чтобы уменьшить потенциальную опасность помощи России в обходе международных санкций. Начиная с февраля, будет внедрена новая цифровая система мониторинга для отслеживания всех товаров, импортируемых и экспортируемых внутри страны. Об этом сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Eurasianet.org.

Экспорт из Казахстана в Россию

С 1 апреля в Казахстане будет развернута комплексная система, направленная на демонстрацию соблюдения международных ограничений.

Правительство Казахстана заняло твердую позицию в отношениях с Россией, заявив, что никаких санкций или ограничений с их стороны не будет. Однако они также не потерпят попыток обойти санкции, введенные Западом. Это было сообщено на условиях анонимности из официального источника, который осведомлен о потенциальных рисках, связанных с такими вторичными санкциями, и они тщательно отслеживают всю свою торговую деятельность с партнерами.

Перед Казахстаном стоит невероятно сложная задача: как избежать отчуждения России, мощного и влиятельного экономического игрока в регионе, и в то же время продолжать укреплять прочные отношения с европейскими и американскими партнерами.

Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди не скрывал этих опасений в своем заявлении во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена, посетившего Астану в прошлом месяце.

По словам Тлеуберди, Казахстан имеет давние связи как с Россией, так и с Украиной. Из-за длительных связей между экономиками этих стран санкции представляют собой серьезную проблему для Казахстана и могут иметь далеко идущие негативные последствия. Поэтому казахстанское руководство прилагает все усилия, чтобы минимизировать любой ущерб, который могут нанести такие меры.

Географическое положение и существующие договорные обязательства Казахстана и России создают серьезные препятствия для соблюдения санкций. Будучи членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), эти две страны имеют протяженную границу длиной 7 600 километров, которая в значительной степени освобождена от таможенного контроля.

В последние годы это способствовало укреплению роли России как основного торгового партнера Казахстана. Поэтому неудивительно, что, когда Запад прекратил поставки товаров в Россию, она начала использовать своих соседей, таких как Казахстан, а также другие государства Центральной Азии и Кавказа, в качестве «черного хода».

По данным женевской компании Trade Data Monitor, некоторые товары, на которые распространяются санкции, в частности, современные полупроводники, экспортировались в Россию с использованием третьих стран в качестве посредников. Это заметное изменение в структуре торговли.

В последние годы в Казахстане наблюдается заметный рост экспорта передовых полупроводников в Россию. В 2021 году, до начала военных действий, Казахстан экспортировал эти высокотехнологичные компоненты на общую сумму $12 000. Однако к 2022 году эта сумма выросла в геометрической прогрессии до впечатляющих 3,7 млн долларов.

Более того, не все цифры попадают в официальную статистику. По некоторым данным, неудовлетворенный спрос на высокотехнологичные потребительские товары и другую востребованную продукцию привел к возрождению и росту челночной торговли.

Обход санкций

Исследование, проведенное Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), представляет убедительные доказательства того, что некоторые виды деятельности, подпадающие под санкции, обходятся через систему посреднической торговли с участием соседних с Россией стран. Эта незаконная торговля используется как способ обойти санкции.

«Мы наблюдаем появление посреднической торговли: увеличение западного экспорта в страны Центральной Азии и Кавказа, сопровождавшееся увеличением экспорта из этих стран в Россию», — пояснила главный экономист ЕБРР Беата Яворчик.

Экспорт из Европейского союза в Россию неуклонно снижается, а экспорт в страны Центральной Азии и Кавказа сокращается еще более существенно. Это особенно заметно среди категорий товаров, которые частично или полностью подпадают под санкции, введенные ЕС, а также товаров, схожих по характеру с санкционными.

Экспорт товаров из Европейского союза в страны Евразийского экономического союза — Казахстан, Кыргызстан и Армению — значительно вырос после введения санкций. Анализируя данные с 2017 по 2022 год, был сделан вывод, что экспорт вырос на 30 процентов больше, чем других товаров.

Но, по словам западных чиновников, разрабатывающих режим санкций, бдительность должны проявлять не только прямые торговые партнеры России. Потребности РФ в полупроводниках и других компонентах передовых технологий часто удовлетворяются странами, которые сами не производят эти компоненты.

В рекомендациях Минфина США по соблюдению санкций четко указано, что западные экспортеры несут ответственность за то, чтобы товары, подпадающие под санкции, не поступали в Россию через третьи страны.

Российские фирмы, испытывающие экономические трудности, обращаются за помощью к своим казахстанским коллегам в обеспечении столь необходимого импорта. Этот надежный канал поддержки стал возможен благодаря установлению параллельного потока между двумя странами.

«У россиян очень длинный список необходимых товаров, который включает в себя промышленное оборудование, железнодорожные подшипники, передовую электронику, радиооборудование, турбины, запчасти для самолетов, сырье и даже материалы для банковских карт», — говорится в статье со ссылкой на сообщения источников.

Об этом торговом буме ясно свидетельствуют и официальные данные Казахстана, показывающие, что экспорт в Россию в прошлом году вырос на 25 процентов.

Как отметил Тлеуберди во время визита Блинкена, Казахстан и правительство США все это время были на связи, чтобы предотвратить непреднамеренное нарушение санкций. Астана благодарна за то, что американцы «заранее сообщают нам о возможных случаях, в отношении которых могут быть применены вторичные санкции», заявил журналистам министр иностранных дел Казахстана.

В ответ на участие России в различных международных спорах Соединенные Штаты ввели вторичные санкции против узбекской компании за ее участие в поставках микрочипов российским организациям.

Хотя неприятных сюрпризов пока не было, официальные лица в Астане призывают бизнес серьезно относиться к рискам торговли с Россией в нынешних условиях.

Вышеупомянутый казахстанский чиновник, согласившийся пообщаться с Eurasianet.org на условиях анонимности, сказал, что правительство «постоянно работает над снижением рисков реэкспорта» и создало онлайн-базу данных, информирующую компании о санкциях. Система мониторинга импорта и экспорта, которая будет запущена в следующем месяце, станет частью этих усилий. 

Чиновник заявил, что любая подозрительная торговая деятельность тщательно изучается и, если требуется, принимаются соответствующие административные меры. Такие меры могут быть необходимы для того, чтобы любые финансовые или экономические нарушения не оставались незамеченными и безнаказанными.

Читайте также:

Брат Нукеновой против использования образа сестры для сбора средств
27 апреля 2024 в 22:49
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
КНБ сообщает о возобновлении работы АПП «Желкуар»
27 апреля 2024 в 21:45
Школы в ВКО потратили 3,2 миллиона тенге на генераторы, которые стоят 478 тысяч
26 апреля 2024 в 11:21
Казахстанцы потеряли 62 млн тенге из-за объявления в WhatsApp
27 апреля 2024 в 19:49
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
«МАЭК» планирует повысить тариф на питьевую воду
27 апреля 2024 в 19:21
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
Китай ответил на угрозы со стороны Вашингтона
27 апреля 2024 в 17:52
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
Студенты заблокировали кампус в Париже в поддержку Палестины
27 апреля 2024 в 17:08
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
На юге Казахстана выпал снег 27 апреля
27 апреля 2024 в 16:16
В Алматинской области 180 тысяч человек получают некачественные услуги по водоснабжению и электроснабжению
25 апреля 2024 в 12:30
Минводы отчиталось о ситуации на водохранилищах страны на 27 апреля
27 апреля 2024 в 16:08
Медицинские услуги будут доступнее: Минздрав пересмотрит тарифы
27 апреля 2024 в 09:42
Автокладбище возле прокуратуры в Актау: что будет с бесхозной техникой
27 апреля 2024 в 16:05
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46
Началось строительство 100 новых домов для пострадавших от паводков в СКО
27 апреля 2024 в 15:52
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
Литва поддержала размещение ядерного оружия НАТО в Польше
27 апреля 2024 в 15:29
В Шымкенте 238 домов подключат к горячему водоснабжению
27 апреля 2024 в 14:10
6 насосов «МАЭК» в Актау изношены на 100%, нужно 8 млрд тенге
27 апреля 2024 в 15:24
Как прошел суд на Куандыком Бишимбаевым 24 апреля?
24 апреля 2024 в 09:56