Пересказ книги «Психология денег». Уроки богатства, жадности и счастья

Сегодня мы представим вам краткий, но емкий, пересказ книги автора Морган Хаузел «Психология денег: Вечные уроки богатства, жадности и счастья» от Bizmedia.kz.

Усаживайтесь поудобнее и приятного чтения.

Пересказ книги «Психология денег». Уроки богатства, жадности и счастья

Глава 1. Нет безумных.

Разные поколения, выросшие в разных семьях, с разными доходами и ценностями, имеют очень разный опыт в обращении с деньгами. То, что может показаться вам неразумным, может быть вполне логичным для меня. Все зависит от того, какой жизненный опыт мы имеем, который кажется каждому из нас наиболее убедительным.

Люди с одинаковым уровнем интеллекта могут иметь разные взгляды на то, куда вложить деньги и насколько приемлемо рисковать. Если вы не пережили кризис или банкротство, вы не можете по-настоящему осознать их влияние на ваши действия. Поэтому некоторые уроки не могут быть усвоены, пока вы сами не столкнетесь с ними.

Экономисты отмечают, что люди принимают инвестиционные решения, которые могут изменить их жизнь, основываясь исключительно на опыте своего поколения, который, в основном, формируется в юности. Если в период взросления инфляция была высокой, в зрелом возрасте люди вряд ли станут вкладывать деньги в облигации.

Ни уровень интеллекта, ни уровень образования не играют здесь роли. Все решает период времени, в котором мы родились.

Например, статистика показывает, что лотерейные билеты чаще всего покупают семьи с самым низким уровнем дохода, и в среднем они тратят на это $400 в год, вместо того чтобы откладывать эти деньги. Получается, что в кризисных ситуациях у них может не хватить даже на эти $400. Возможно, для кого-то это кажется безрассудством, но если взглянуть на это с точки зрения людей с низким доходом, то можно понять, что они просто пытаются выжить.

Они живут от зарплаты до зарплаты, у них нет возможности копить на крупные покупки или отпуск. Им не дан выбор, они не могут делать те же самые финансовые решения, которые доступны тем, кто имеет больше знаний и возможностей. 

Покупка лотерейного билета для них может быть единственным шансом осуществить мечту, которую другие люди считают само собой разумеющейся.

Однако, если они выигрывают большие суммы, то часто не знают, как ими распорядиться, и начинают тратить деньги бездумно. В конечном итоге они могут оказаться на том же уровне, что и были до выигрыша.

Также люди с низким доходом могут принимать неправильные финансовые решения из-за отсутствия опыта и знаний. Например, брать кредиты на образование или дорогую электронику. То, что кажется безумным для кого-то, может быть логичным для других. Однако, никто не делает сознательно безумных поступков.

Мы все принимаем решения на основе нашего уникального опыта, который кажется нам разумным в данный момент.

Глава 2. Удача и риск.

Риск и удача часто идут рука об руку. Это произошло и с Биллом Гейтсом. Если бы в школе, где он учился, не выделили деньги на компьютер, и он не оказался в числе тех немногих 300 школьников, у которых был доступ к нему, он бы не достиг того, что имеет сейчас.

Да, Гейтс был умным и трудолюбивым, но ему выпал шанс один на миллион стать одним из счастливчиков, которым дали возможность работать с компьютером. Но это работает и в обратную сторону. С Гейтсом учился его друг, который также был увлечен компьютерами, но он погиб в результате несчастного случая в горах, даже не успев окончить школу.

Шансы погибнуть в школьном возрасте составляют примерно один на миллион. На долю друга Билла выпал риск, тоже один на миллион. Те же шансы, та же сила, но действующая в противоположном направлении.

Мир очень сложен и не может гарантировать, что ваши действия на 100 процентов приведут к успеху. Даже если вы делаете то же самое, что и успешный человек, у вас может ничего не получиться, потому что на его успех могло повлиять множество других факторов, которые вы не учли.

Например, большая часть инвестиционных успехов одного из величайших инвесторов — Бенджамина Грэма, объяснялась тем, что он был обладателем громадного пакета акций компании GEICO, что, по его же собственному признанию, нарушало почти все правила диверсификации, о которых он писал в своих знаменитых работах.

Если бы эта компания обанкротилась, он потерял бы все. Сейчас многие скажут, что это была продуманная стратегия, потому что все завершилось хорошо. Но на самом деле это был просто удачный случай. Историй подобного рода много. Поэтому следует обращать внимание не столько на отдельных людей и какие-то определенные обстоятельства.

Глава 3. Всегда чего-то не хватает.

Одной из болезней нашего общества, затронувшей многих из самых богатых и влиятельных его членов, является невидение границ и не понимание значения слова «достаточно».

Например, Раджат Гупта был из очень бедной семьи и стал сиротой еще в подростковом возрасте. Порой у него не было даже еды. Благодаря своим успехам и удаче к 40 годам Гупта возглавил самую авторитетную консалтинговую фирму в мире. Затем стал партнером Билла Гейтса и заседал в советах директоров пяти акционерных компаний. Его состояние было оценено в 100 миллионов долларов. Он мог позволить себе абсолютно все, но ему было мало, он хотел стать миллиардером.

Узнав из закрытой информации, что Уорен Баффет хочет инвестировать огромную сумму в один из банков, Гупта моментально закупил 175 тысяч акций этого банка. Когда объявление о сделке между Баффетом и банком состоялось несколько часов спустя, акции банка резко подорожали.

Комиссия по ценным бумагам и биржам утверждает, что Гупта незаконно получил доходы в размере 17 миллионов долларов с использованием инсайдерской информации. В результате он отправился в тюрьму за использование инсайдерской информации в биржевой деятельности, а его карьера и репутация были уничтожены.

Теперь вы видите, что у него не было чувства достаточности. Многие богатые люди, сколько бы денег они не имели, могут даже пойти на преступления, чтобы заработать еще больше. Они рискуют своими уже имеющимися средствами, чтобы заработать деньги, которые им не нужны. Это просто идиотизм. Поэтому запомните несколько вещей.

Есть много вещей, ради которых не стоит рисковать, какая бы прибыль ни стояла на кону. Репутация бесценна. Свобода и независимость бесценны. Семья и друзья бесценны. Поэтому важно понимать, когда следует остановиться и что вы можете потерять.

Глава 4. Парадоксы накопления.

Время, когда вы собираетесь начать инвестировать, играет огромную роль в том, сколько денег вы накопите к концу своей жизни. На накопление влияет эффект сложных процентов. Уоррен Баффет обладает таким состоянием просто потому, что начал инвестировать в 10 лет и продолжал делать это всю свою жизнь. Этот эффект работает везде.

Например, в 1950-х годах максимальный объем жесткого диска был 3,5 мегабайта. В 1960-х — 20 МБ. В 1970-х — 70 МБ. А затем в 1999 году появился жесткий диск объемом 6 гигабайт. В 2003 — 120 ГБ, в 2006 — 250 ГБ, а в 2011 — 4 ТБ и т.д. Это является показательным примером того, как работают сложные проценты.

Глава 5. Стать богатым и оставаться богатым.

Единственный способ сохранить свое богатство — это сочетание бережливости и паранойи. Одно дело — заработать деньги, и совсем другое — сохранить их. Вы должны быть готовы к тому, что все нажитое может исчезнуть. Вам следует проявлять бережливость и понимать, что ваш заработок хотя бы отчасти объясняется везением, и что прошлые достижения совсем не обязательно будут вечными. 

Запомните:

  1. Не бывает таких прибылей, ради которых стоило бы рискнуть и полностью потерять все. 
  2. Не забывайте о сложном проценте. Он проявляется лишь в том случае, если вы даете своим активам возможность расти на протяжении многих лет. Это то же самое, что посадить дуб. За год вы не увидите большого прироста, но через 10 лет изменения уже существенны, а через 50 просто поражают воображение. 

Уоррен Баффет никогда не брал в долги, не паниковал и не продавал свои активы во время 14 пережитых рецессий. Он не подрывал свою деловую репутацию, не привязывался к одной-единственной стратегии или подходу, и не полагался на чужие деньги.

Вам необходимо понять три вещи:

  1. Мне нужна не столько большая прибыль, сколько финансовая устойчивость. Финансовая безопасность даст мне возможность продержаться достаточно долго, чтобы сработал эффект сложных процентов. Только непрерывный поступление доходов на инвестиционный счет, особенно во времена хаоса и разрухи, обеспечит вам выигрыш.
  2. Планирование очень важно, но еще важнее запланировать шаги на тот случай, когда все пойдет не по плану. Например, никто не может предугадать обвал рынка недвижимости, финансовый кризис или распространение какого-то вируса. Поэтому обычно составляют три разных прогноза: идеальная ситуация, более-менее и провал. В этом случае у вас уже будет план по экономии и распределению средств в другие инвестиции и т.д.
  3. Человек должен быть с одной стороны оптимистом по отношению к будущему, а с другой – параноиком.

Глава 6. «Длинные хвосты выигрывают»

Коллекционеры могут приобретать целые коллекции предметов искусства. Возможно, 99% работ окажутся недорогостоящими, но это не имеет значения, если оставшийся 1% — это работы, которые будут стоить состояния.

То же самое происходит и во многих других сферах бизнеса и инвестирования. «Длинные хвосты», как называют небольшую категорию товаров, пользующихся спросом только в узких кругах, играют значительную роль и в финансовом мире, где единичные события могут давать основную долю доходов.

В результате инвестор, ошибающийся в половине случаев, может разбогатеть.

Например, первая студия Диснея обанкротилась. Производство его фильмов обходилось крайне дорого, и не покрывало все кредиты. К середине 1930-х годов Дисней выпустил больше 400 мультфильмов. Многие из них нравились зрителям, но в целом приносили только убытки.

Все изменила «Белоснежка и семь гномов». Восемь миллионов, которые этот фильм заработал за первые шесть месяцев, перекрыли все убытки, понесенные компанией ранее. Все долги были погашены, компания приобрела новые студии и технику, и ее дела пошли в гору.

Таким образом, 1 фильм из 400 выстрелил и обеспечил компании светлое будущее. Поэтому в инвестировании так важна диверсификация. Если даже пять компаний будут в минусе, одна может выстрелить и перекрыть все убытки.

Признав важность «хвостов» в бизнесе, инвестировании и финансовой сфере, вы поймете, что большое количество неправильных решений, ошибок, провалов и падений — это нормально. Вам будет достаточно принимать правильное решение только в половине случаев.

Глава 7. Свобода.

Возможность распоряжаться своим временем – это самый значимый дивиденд, который может принести деньги. Уверенность человека в том, что он полностью контролирует свою жизнь, то есть делает то, что хочет, когда хочет и с кем хочет, делает его счастливым.

Начиная инвестировать, вы постепенно, шаг за шагом, достигаете уровня независимости и самостоятельности, которые дают вам возможность самим решать, что и когда делать.

«Аварийная подушка» — запас денег — на шесть месяцев означает, что у вас нет необходимости бояться своего начальства, потому что вы знаете, что не останетесь без средств, если вам вдруг потребуется искать новую работу. Или если вы заболели, вы можете спокойно отдохнуть, ничего не делая.

Наличие еще большей суммы денег дает вам возможность выбрать работу с более низким заработком, но с гибким графиком работы. Далее у вас появляется возможность уйти на пенсию, когда вам захочется, а не когда получится.

Сейчас же большинство людей тратит свое богатство на приобретение все более дорогих вещей, одновременно все больше теряя контроль над временем.

Глава 8. Парадокс человека в автомобиле.

Вряд ли вы будете думать: «Какой крутой парень сидит за рулем», увидев человека, управляющего красивой машиной. Скорее, вы задумаетесь: «А если бы у меня была такая машина, все подумали бы, что я крутой».

На самом деле ваши покупки никого не впечатляют так, как вы сами. Вы хотите не новую машину или большой дом, а уважения и восхищения со стороны окружающих, и вам кажется, что дорогие вещи могут в этом помочь.

В реальности это не всегда так, особенно когда речь идет о людях, от которых вы больше всего хотите получить уважение и восхищение. Проявляя скромность, доброту и способность к сопереживанию, вы добьетесь этого гораздо быстрее, чем с помощью дорогих автомобилей.

Глава 9. Богатство — это то, чего мы не видим.

Если вы тратите деньги, чтобы показать людям, сколько у вас их есть, то это приведет к тому, что у вас их станет меньше. Когда вы видите, как мимо проезжает «Феррари», вы интуитивно думаете, что ее владелец богат. Но в конечном итоге вы можете узнать, что этот человек взял ее в кредит и теперь будет работать много лет, чтобы ее выплатить.

Современный капитализм дает людям множество возможностей для демонстрации фейкового богатства. Может быть, этот человек и правда богат. Но единственный вывод, который можно сделать, состоит в том, что до покупки машины у него было на 100 тысяч долларов больше.

Дорогая машина, которую мы не купили. Бриллианты, которые мы не приобрели. Часы и одежда, которые мы не носим. Богатство — это финансовые активы, которые не потрачены на видимые вещи.

Певица Рианна едва не обанкротилась из-за чрезмерных трат. Ее финансист сказал: «Неужели ей всерьез нужно объяснять, что если она будет тратить деньги на вещи, то у нее будут вещи, но не будет денег?». И у большинства так же. Когда они говорят, что хотят стать миллионерами, они на самом деле имеют в виду следующее: «Я хочу потратить миллион долларов».

Это полная противоположность тому, что мы представляем себе, говоря о миллионере. Большинство людей глубоко в душе хотели бы быть богатыми. Они жаждут свободы и гибкости. Но в нашей природе глубоко укоренилось представление, что деньги созданы для того, чтобы их тратить.

И мы не хотим видеть, что это мешает нам быть настоящими богатыми.

Глава 10. Копите деньги.

Богатство имеет мало общего с размером вашего дохода или доходностью инвестиций, но во многом зависит от того, сколько из этих денег вы способны сохранить. Если вы думаете, что для достижения богатства нужны большие деньги и высокий доход от инвестиций, то легко впасть в пессимизм.

Но если вы считаете, что богатство можно достичь за счет бережливости и повышения эффективности, то цель становится ясной и достижимой. Богатство — это то, что остается у вас после того, как вы потратили деньги. Но у вас не будет шансов на богатство, если вы не умеете экономить.

Предположим, что я инвестирую деньги под 8% годовых, а вы под 12%. Но я более эффективно распоряжаюсь деньгами. Мне нужно вдвое меньше денег, чтобы чувствовать себя счастливым, в то время как ваш образ жизни съедает все ваши доходы. В результате я добиваюсь лучших результатов, чем вы, хотя мои инвестиции хуже ваших. Я получаю больше пользы от своих доходов, несмотря на то, что они ниже ваших.

Повышение нормы экономии достигается за счет сокращения расходов. Чем меньше вы тратите, тем больше у вас остается. Вы также можете уменьшить свои потребности. Например, меньше беспокойтесь о том, что другие люди могут подумать о вас. Вам не нужны конкретные причины для экономии. Вы можете экономить просто ради экономии, чтобы в будущем у вас был денежный запас.

Глава 11. Ничего бесплатного не бывает.

Успех в инвестировании имеет свою цену. Однако, она измеряется не в долларах, а в волатильности, страхах, сомнениях, неуверенности и сожалениях. В данном случае ценой будет ваше эмоциональное состояние, которое постоянно колеблется на рынке, то даёт, то забирает деньги.

Например, до появления коронавируса люди вкладывали огромные суммы в акции, потому что видели, что они очень быстро растут. Но затем они резко упали, и люди испугались. Они начали продавать все, что раньше купили в два раза дешевле.

Рост и падение происходят на протяжении всей жизни фондового рынка, и в плюсе остаются те, кто понимает это и не паникует, когда акции резко падают.

У людей есть выбор: либо смириться с волатильностью и ее колебаниями, либо найти более надежный и дешевый актив. Если вы рассматриваете волатильность как плату за успех, события предстают в совершенно ином свете.

Глава 12. Вы и я.

Остерегайтесь финансовых советов от людей, которые не играют в ту же игру, что и вы. Например, задайте себе вопрос: сколько бы вы заплатили сегодня за акцию Google? Ответ зависит от вас. Хотите держать эту акцию на протяжении 30 лет, 10 лет или продать ее через год?

Понимая, чего вы хотите, вы будете обращать внимание на текущие показатели продаж Google или проанализируете потенциал высокотехнологичной отрасли на следующее десятилетие или 30 лет. Если вы трейдер, то вопрос о справедливой цене вообще не должен вас волновать, потому что вам нужно всего лишь заработать на этой акции пару баксов, желательно сегодня до обеда.

Если у инвесторов разные цели и временные границы, то цены, которые одним кажутся странными, могут иметь смысл для других, потому что инвесторы в данном случае будут принимать во внимание разные факторы.

Читайте также:

Уровень воды поднялся на реке Жайык в Атырауской области
28 апреля 2024 в 10:46
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
Концерт Jah Khalib отменили из-за его высказываний о насилии
28 апреля 2024 в 10:33
Школы в ВКО потратили 3,2 миллиона тенге на генераторы, которые стоят 478 тысяч
26 апреля 2024 в 11:21
Движение транспорта ограничили на некоторых улицах Астаны 28 апреля
28 апреля 2024 в 10:17
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
На севере Казахстане прошел пик второй волны паводков
28 апреля 2024 в 10:11
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
Слухи о продаже Казахстаном списанных военных самолетов украинской армии опровергли
28 апреля 2024 в 09:50
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
Ночью на границе между Казахстаном и Китаем произошло землетрясение
28 апреля 2024 в 09:33
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
Ухудшение качества воздуха прогнозируют в 4 городах Казахстана
28 апреля 2024 в 09:19
«Гособвинитель изменил обвинение»: Мангистауский суд высказался по делу экс-прокурора
27 апреля 2024 в 11:46
Брат Нукеновой против использования образа сестры для сбора средств
27 апреля 2024 в 22:49
В Шымкенте 238 домов подключат к горячему водоснабжению
27 апреля 2024 в 14:10
КНБ сообщает о возобновлении работы АПП «Желкуар»
27 апреля 2024 в 21:45
В Алматинской области 180 тысяч человек получают некачественные услуги по водоснабжению и электроснабжению
25 апреля 2024 в 12:30
Казахстанцы потеряли 62 млн тенге из-за объявления в WhatsApp
27 апреля 2024 в 19:49
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46
«МАЭК» планирует повысить тариф на питьевую воду
27 апреля 2024 в 19:21
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
Китай ответил на угрозы со стороны Вашингтона
27 апреля 2024 в 17:52
Медицинские услуги будут доступнее: Минздрав пересмотрит тарифы
27 апреля 2024 в 09:42