Сколько городов в Казахстане

Города Казахстана отличаются особой красотой и интересными местами, но какие из них самые лучшие, узнал корреспондент Bizmedia.kz.

Города Казахстана насчитывают 88 больших и маленьких населенных пунктов:

Каждый третий город в стране является моногородом, общее количество которых 27. По данным Бюро национальной статистики на 1 августа 2022, по численности населения в Казахстане проживает 19 644 067 человек, из них 12 022 169 жителей живут в городах.

Города республиканского значения

В Казахстане имеются 3 города республиканского значения: Астана, Алматы и Шымкент (с 19 июня 2018 года). Это самые динамично развивающиеся города страны: в научном, образовательном и культурном плане. Высокий потенциал человеческого капитала и развитая инфраструктура, которые сконцентрированы в этих ключевых городах, им выполнять функцию генераторов индустрии творчества и выступать в качестве фундамента креативной экономики.

Астана

Столица Республики Казахстан находится на севере страны и разделяется рекой Ишим на два берега. Название города до 1961 года было Акмолинск, а в 1961-1992 годы изменилось на Целиноград. Некогда небольшой город со временем превратился в современный мегаполис с шикарными ресторанами и красивыми небоскребами. Сейчас в столице проживает 1 328 535 человек.

Смотря на список городов Казахстана по таблице, можно определить, что Астана является ключевым городом, так как является сердцем страны.

Алматы

Город Алматы называют южной столицей Казахстана: во времена Казахской АССР городу был присвоен статус второй столицы, в 1936-1991 годы город был столицей Казахской ССР, а после город стал первой столицей республики Казахстан. До 1921 название города было Верный, но потом у него появилось другое название Алма-Ата. Южная столица расположена у подножия горного хребта Заилийского Алатау. Алматы традиционно остается городом открытых и больших возможностей.

По размеру занимаемой территории и численности проживающих в нем казахстанцев, город является самым крупным во всей стране. Кроме того, город Алматы еще называют крупнейшим культурным и туристическим центром Казахстана. По последним данным (от 1 августа 2022 года) в Алматы проживает 2 135 365 человек.

Шымкент

На юге республики расположен очень красивый город Шымкент.  Название города до 1992 года было Чимкент. В городе проживает 1 179 045 человек. Вокруг одного из самых населенных городов — реки Сайрам и Бадам, а на востоке города можно увидеть часть Западного Тянь-Шаня.

Когда-то через этот город проходил Великий Шелковый путь. Поэтому как в самом городе, так и в его окрестностях можно встретить множество достопримечательных мест и исторических памятников, которые так полюбились туристам из Казахстана и мира.

Какой самый красивый город Республики Казахстан?

В Казахстане много красивых городов, но 5 из них привлекают как жителей страны, так и туристов, прибывших издалека.

Астана

Астана — относительно новый город, поэтому здесь нет исторических зданий и памятников. Однако, в столице и можно насладиться ландшафтом и современной архитектурой. Из года в год число туристов, посетивших столицу Казахстана, увеличивается.

В городе расположено несколько монументов, спроектированных иностранными специалистами. Их стоит посетить как туристам, так и казахстанцам, приехавшим погостить в столицу:

  1. Выставочный комплекс ЭКСПО, открытый в 2017 году на тему «Энергия будущего». Территория комплекса приставляет собой высокотехнологичный инженерный комплекс зданий, в центре которого располагается уникальное сооружение в виде сферы — павильон Нур-Алем.
  2. Дворец мира и согласия, представляющий собой треугольное стеклянное здание высотой в 62 метра. В нем проходят концерты, выставки и конференции. Кроме того, в здании есть оперный зал, вмещающий в себя 1300 зрителей.
  3. Торговый комплекс «Хан-Шатыр» представляет собой стеклянное здание в форме шатра. Здание вошло в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой шатер в мире. Его площадь составляет 127 тысяч квадратных метров. Особенностью комплекса является игровой центр Dino Park и крытый аквапарк Sky Beach Club, на территории которого есть пляж, песок для которого был привезен с Мальдивских островов.
  4. Развлекательный центр «Думан», построенный по новым технологиям. Внутри есть Океанариум, в котором проживает более 2 тысяч водных особей. Его особенность в том, что это единственный в мире океанариум, который удален от океана более чем на 3 тысячи км, за что он и попал на страницы Книги рекордов Гиннеса. Внутри развлекательного центра есть купольный зал, представляющий собой музей, в котором имеется четыре тематических зоны: Казахстан, Америка, Греция и Китай. В этом зале можно рассматривать и фотографироваться с миниатюрными копиями архитектурных памятников со всего мира. Кроме того, внутри есть площадка «Джунгли» с движущимися фигурами динозавров, что позволяет погрузиться в атмосферу юрского периода.
  5. Визитная карточка столицы — монумент «Астана-Байтерек». Местные жители называют его Чупа-чупс, из-за схожести по форме. Монумент был построен в честь переноса столицы, поэтому он является символом опоры молодого казахского государства. Его значение – это древо жизни, чьи ветви держат солнце — яйцо птицы Самрук. Внутри шара есть обзорный зал, где можно насладиться панорамным видом столицы с 97 метровой высоты.

Из религиозных достопримечательностей можно посетить: мечеть Хазрет Султан; крупнейшую в Центральной Азии синагогу (по улице Пушкина); Успенский собор.

Алматы

Главной достопримечательностью города является площадь Республики. Там находится монумент Независимости и центральный Государственный музей, являющийся одним из самых крупных в Азии. В семи выставочных залах музея размещены около 300 тысяч памятников духовной и материальной культуры народа. Монумент Независимости является центральным элементом экспозиции скульптуры и имеет высоту более 100 метров. Он выполнен в виде колонны, украшенной золотым человеком, стоящим на крылатом барсе.

На роскошную гору Кок-Тобе можно подняться на специальном автобусе или по канатной дороге. С нее можно насладиться панорамным видом на телебашню и мегаполис. Там также находятся небольшой зоопарк и различные аттракционы.

В городе находятся 3 парка аттракционов: Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького, Family Park, Fantasy Park. Кроме того, аттракционы есть практически во всех Торгово-развлекательных центрах города. Еще можно посетить Алматинский зоопарк, в котором насчитывается более 3900 особей и 372 вида животных.

В Парке 28 гвардейцев-панфиловцев находится множество памятников, военная техника. На территории парка построен Вознесенский кафедральный собор, построенный без единого гвоздя, а рядом с ним есть Музей народных музыкальных инструментов.

Парк Первого Президента РК знаменит красивым садом, аллей влюбленных, смотровой площадкой и красивыми статуями. Там также есть японский уголок с сакурами, декоративными скамейками и фонариками, пагодой, ручейками и прудом.

В Ботаническом саду можно увидеть разнообразие деревьев, цветущих кустарников и полевых цветов со всего света. Особенной красотой сад отличается осенью, когда листья деревьев приобретают теплые оттенки. На территории ботанического сада есть пруд, в котором плавают декоративные рыбы, лебеди и утки. Еще там можно увидеть специальный отель для насекомых и белок, которые не боятся людей.

Также туристом и гостям города следует посетить следующие места:

  1. Ледовый комплекс «Медео», доступный и зимой, и летом;
  2. Музей искусств имени А. Кастеева;
  3. Большое Алматинское озеро;
  4. Горный курорт Shymbulak Mountain Resort;
  5. Горный курорт Oi-Qaragai.

Из Алматы туристы и гости мегаполиса могут отправиться в туристическое путешествие на автобусе до:

Шымкент

Одной из наиболее новейших здешних достопримечательностей — сотворенный в честь Двадцатилетия независимости Казахстана — Парк Независимости, который расположенный в Старом городе. Помимо памятников, там есть прекрасный поющий фонтан, невероятные цветочные композиции из цветов, привезенных из Голландии.

В центре Шымкента расположен Родник Кошкар-Ата, который по легендам обладает целебными свойствами. Уникальность родника в том, что его температура +11 градусов, сохраняется в любое время года.

Этнографический парк «Кен-Баба», наполненный аттракционами и национальными скульптурами прекрасно справляется со своей задачей в привлечении туристов. Тут имеется возможность познакомиться с традициями и историями мегаполиса. В парке имеется водоем с живыми лебедями, сувенирные магазины и контактный зоопарк. 

Также нелишним будет посетить Дендропарк имени Асанбая Аскарова, где можно посмотреть на уникальные коллекции растений со всего мира. На территории парка есть озеро, архитектурные формы и скульптуры.

Кроме того, недалеко от Шымкента находится масса исторических, а также священных мест: мавзолеи, курганы, пещеры. Туристы с удовольствием посещают городище древнейших городов Отрар, Сауран и Мартобе.

Заказав тур, нелишним будет посетить:

  1. Пещеру Акмешит;
  2. Озеро Сайрам-су;
  3. Петроглифы Боралдая;
  4. Священную скалу Адам-Ата и Жер-Ана (Адам и Ева);
  5. Ущелье Бургулюк.

Туркестан

Туркестан является одним из древних городов Казахстана, расположенный в 160 км к северо-западу от Шымкента. Древний город называют «казахстанской Меккой», так как он является одним из мест паломничества мусульман.

Этнический аул – одно из уникальных мест Туркестана, так как здесь есть возможность узнать о традициях, обычаях и культуре казахского народа. К примеру, вы найдете там интересные скульптуры, качели алтыбакан, юрты разных размеров, древний колодец, стрельбище для лучников и многое другое. Еще одной уникальностью этого места является улица ремесленников, на которой вы найдете 5 тематических мастерских.

Комплекс «Караван Сарай» — одно из самых впечатляющих мест города. Он включает в себя торгово-ремесленную улицу времен Шелкового пути, амфитеатр для проведения конного шоу, восточный базар, семейно-развлекательный центр и т. д. Интересным сооружением является «летающий театр», в форме сферы, олицетворяющей «золотое яйцо», которое отложила священная птица Самрук. Здесь посетители могут увидеть шоу в формате 8D и погрузиться в историю Казахстана. Все элементы комплекса соединены водным каналом, по которому проходят ночные театральные представления. В Центральной Азии нет подобных комплексов, поэтому он подобен магниту для туристов.

/app/uploads/2022/09/v-turkestane-my-ostanovilis-v-otele-karavansaraj-turkestan-turkestan-orientaltales-karavan-karavansaray-east-water-gold-summer-august-karavansarayturkistan.mp4
Сколько городов в Казахстане. Комплекс «Караван Сарай»
Видео: Instagram

Парк имени первого президента состоящий из изящной входной арки, аллей с перголами, фонтанами и водопадом стал новой достопримечательностью города. На центральной площади парка установлен ​​ водный комплекс со скульптурой «Семь ликов ивы». Очень приятная атмосфера на закате, на берегу у парка.

Из известнейших священных мест можно посетить:

  1. Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи;
  2. Мавзолей Арыстан баб;
  3. Мавзолей Гауһар ана.

Актау

Актау – город, расположенный на побережье Каспийского моря, является областным центром Мангистауской области. Там можно посетить большое количество достопримечательностей. Неподалеку от города можно увидеть каменные глыбы, красивые горы, оазисы, каньоны и пейзажи, которых нет больше нигде в мире.

Скальная тропа — пешеходная дорожка, проходящая между морем и скалами, протяженность которой 1,5 км. Она построена в честь проведения пятого прикаспийского саммита и имеет подсветку, скамейки и 24 смотровые площадки.

Каспийское море имеет температуру до +27 °C в разгар сезона, а средняя температура воды около +22 °C, что идеально для летнего купания. Также можно прогуляться по пирсу и пляжному променаду, позаниматься дайвингом и снорклингом.

Окрестности Актау знамениты уникальным ландшафтом и интересными местами:

Также нелишним будет посетить и другие локации:

  1. Пески Сенека
  2. Устюртский государственный заповедник
  3. Гора Шеркала
  4. Подземная мечеть Бекет-Ата
  5. Некрополь Сисем-Ата

Список городов Казахстана

В таблице представлен список городов Казахстана, который поделен на вид города и его местонахождение в регионе.

ГородСтатусМестонахождение в регионе
1АстанаСтолица Республики Казахстан, город республиканского значенияАкмолинская область
2Аккольмалый городАкмолинская область
3Атбасармалый городАкмолинская область
4Державинскмалый городАкмолинская область
5Ерейментаумалый городАкмолинская область
6Есильмалый городАкмолинская область
7Кокшетауобластной центрАкмолинская область
8Макинскмалый городАкмолинская область
9СтепногорскмоногородАкмолинская область
10Степнякмалый городАкмолинская область
11Щучинскмалый городАкмолинская область
12Алматыгород республиканского значенияАлматинская область
13Есикмалый городАлматинская область
14Конаевобластной центрАлматинская область
15Каскеленмалый городАлматинская область
16Талгармалый городАлматинская область
17Жаркентмалый городЖетысуская область
18Саркандмалый городЖетысуская область
19Талдыкорганобластной центрЖетысуская область
20ТекелимоногородЖетысуская область
21Учаралмалый городЖетысуская область
22Уштобемалый городЖетысуская область
23Шымкентгород республиканского значенияТуркестанская область
24Арысмалый городТуркестанская область
25Жетысаймалый городТуркестанская область
26КентаумоногородТуркестанская область
27Ленгермалый городТуркестанская область
28Сарыагашмалый городТуркестанская область
29Туркестанобластной центрТуркестанская область
30Шардарамалый городТуркестанская область
31АбаймоногородКарагандинская область
32БалхашмоногородКарагандинская область
33Карагандаобластной центрКарагандинская область
34Каркаралинскмалый городКарагандинская область
35Приозёрскмалый городКарагандинская область
36СараньмоногородКарагандинская область
37ТемиртаумоногородКарагандинская область
38ШахтинскмоногородКарагандинская область
39Жезказганобластной центрУлытауская область
40КаражалмоногородУлытауская область
41СатпаевмоногородУлытауская область
42АксаймоногородЗападно-Казахстанская область
43Уральскобластной центрЗападно-Казахстанская область
44АксумоногородПавлодарская область
45Павлодаробластной центрПавлодарская область
46ЭкибастузмоногородПавлодарская область
47Актауобластной центрМангистауская область
48ЖанаозенмоногородМангистауская область
49Форт-Шевченкомалый городМангистауская область
50Актобеобластной центрАктюбинская область
51Алгамалый городАктюбинская область
52Жеммалый городАктюбинская область
53Кандыагашмалый городАктюбинская область
54Темирмалый городАктюбинская область
55ХромтаумоногородАктюбинская область
56Шалкармалый городАктюбинская область
57Эмбамалый городАктюбинская область
58Аральскмалый городКызылординская область
59БайконурАрендуется Российской ФедерациейКызылординская область
60Казалинскмалый городКызылординская область
61Кызылордаобластной центрКызылординская область
62АркалыкмоногородКостанайская область
63ЖитикарамоногородКостанайская область
64Костанайобластной центрКостанайская область
65ЛисаковскмоногородКостанайская область
66РудныймоногородКостанайская область
67ТобылмоногородКостанайская область
68Атырауобластной центрАтырауская область
69КульсарымоногородАтырауская область
70Зайсанмалый городВосточно-Казахстанская область
71АлтаймоногородВосточно-Казахстанская область
72РиддермоногородВосточно-Казахстанская область
73СеребрянскмоногородВосточно-Казахстанская область
74Усть-Каменогорскобластной центрВосточно-Казахстанская область
75Шемонаихамалый городВосточно-Казахстанская область
76Аягозмалый городАбайская область
77КурчатовмоногородАбайская область
78Семейобластной центрАбайская область
79Чарскмалый городАбайская область
80Булаевомалый городСеверо-Казахстанская область
81Мамлюткамалый городСеверо-Казахстанская область
82Петропавловскобластной центрСеверо-Казахстанская область
83Сергеевкамалый городСеверо-Казахстанская область
84Тайыншамалый городСеверо-Казахстанская область
85ЖанатасмоногородЖамбылская область
86КаратаумоногородЖамбылская область
87Таразобластной центрЖамбылская область
88Шумалый городЖамбылская область
Сколько городов в Казахстане.
Меры безопасности усилят в аэропортах Казахстана
30 апреля 2024 в 19:37
Как прошли судебные прения по делу Бишимбаева 29 апреля?
29 апреля 2024 в 14:10
В Казахстане создана гидрогеологическая служба «Казгидрогеология»
30 апреля 2024 в 19:16
СМИ сообщили о задержании экс-главы МВД Ерлана Тургумбаева по делу о январских событиях
29 апреля 2024 в 22:42
Багдат Мусин покинул пост министра цифрового развития
30 апреля 2024 в 18:59
Дождь и облачность: прогноз погоды на 29 и 30 апреля в Астане, Алматы и Шымкенте
28 апреля 2024 в 12:48
Казахстанские БВУ за первый квартал получили прибыль в размере 596,5 млрд тенге
30 апреля 2024 в 18:53
Бишимбаева и Байжанова не доставили в суд на прения
29 апреля 2024 в 10:22
Бывшему полицейскому Талдыкоргана вынесли приговор за изнасилование
30 апреля 2024 в 18:42
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
Прокурор попросил 12 лет тюрьмы для обвиняемого в изнасиловании экс-полицейского в Талдыкоргане
30 апреля 2024 в 18:16
Казахстанский певец оштрафован за нецензурную речь
29 апреля 2024 в 21:55
Пострадавшие от паводков получили отсрочку по кредитам на почти на 50 млрд тенге
30 апреля 2024 в 17:46
Маршрут поезда Тальго №81/82 «Астана-Костанай» до станции Актобе продлен
30 апреля 2024 в 08:26
Последний звонок для школьников в 2024 году в Казахстане: вся информация
30 апреля 2024 в 17:42
Что грозит казахстанцам, если они повезут адраспан в Россию?
29 апреля 2024 в 16:25
Названы самые популярные имена в Казахстане
30 апреля 2024 в 17:31
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
«Өнегелі ұрпақ»: в Алматы оказана помощь маломобильным гражданам и одиноко проживающим пенсионерам
30 апреля 2024 в 17:16
Из Сианя в Алматы запустят пассажирский поезд
29 апреля 2024 в 08:55
Доллар подорожал на 0,64 тенге за 30 апреля
30 апреля 2024 в 17:06
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
Штраф более 1 млрд тенге заплатит компания по хранению сжиженного газа в Атырауской области
30 апреля 2024 в 17:05
Костанайские фермеры продают картофель в убыток
28 апреля 2024 в 19:50