Дело Арыстанбека Мухамедиулы: новые подробности

Появились новые подробности в расследовании дела в отношении директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы и других лиц по фактам хищения бюджетных средств в особо крупном размере и злоупотребления должностными полномочиями. Детали узнал корреспондент Bizmedia.kz — новости бизнеса.

Предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляет около 7 миллиардов тенге. Эта цифра может увеличиться по мере продолжения расследования.

Расследование проводится по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», а также на проекты «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и «Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан».

Кроме того, проверяется причастность Мухамедиулы к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры».

Дело Мухамедиулы: что сообщали ранее

16 мая 2022 года в Антикоррупционной службе сообщили, что руководство Национального музея подозревается в хищении бюджетных средств.

«Антикоррупционной службой по городу Нур-Султану проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц РГКП «Национальный музей Республики Казахстан» Министерства культуры и спорта по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 миллионов тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», — говорилось тогда в сообщении.

По данным ведомства, общая сумма договора составила 1,2 миллиарда тенге.

«С санкции следственного суда в настоящее время проводятся обыски, а также допросы свидетелей и другие следственные действия. Окончательное решение по делу будет принято по результатам выполнения требований уголовно-процессуального законодательства. Иная информация в интересах следствия не разглашается», — добавили в Антикоррупционной службе.

А чуть ранее этих заявлений в СМИ появилась информация, что директор Нацмузея, бывший министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы, якобы «порезал себе вены». Его пресс-секретарь эту информацию опроверг и пообещал провести онлайн-брифинг.

Директор Нацмузея также опубликовал в соцсетях обращение, в котором он заявил, что его пытались очернить.

Позже, 20 мая, появились слухи, что Мухамедиулы находится в реанимации.

В тот же день официальный представитель музея Айдар Қырықыбай сообщил, что директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы перевели из реанимации в обычную палату. И рассказал о его состоянии.

«Сами знаете, он практически полтора дня лежал в реанимации. Сейчас его перевели в палату. Состояние средней тяжести. К нему пока никого не впускают, только супругу. В целом пока врачи смотрят за ним. Сейчас его жизни ничего не угрожает», — рассказал тогда Айдар Қырықыбай.
«Антикоррупционная служба возбудила уголовное дело в отношении руководящего состава Национального музея. Туда входят и заместители директора, и бывшие директора, и так далее. «Шествие Золотого человека по музеям мира» начиналось с 2017 года. За это время сменилось несколько директоров и заместителей. Мы не скрываем, что проверки были. Основания — жалоба Тунгышбая Жаманкулова (казахстанский актер. — Прим.). 

Он писал письма на имя Главы государства. После этого у нас была проверка Счетного комитета. Они нашли мелкие нарушения, их замечания Нацмузей устранил. После был финансовый аудит по жалобе в Генпрокуратуру. Тоже замечания были мелкие, и их легко устранили. Жаманкулов написал письмо в третий раз. В нем уже лично обвинил Мухамедиулы», — пояснил Айдар Қырықыбай.

Коллектив Нацмузея, по его словам, написал письмо на имя Главы государства, чтобы остановить «незаконные проверки».

И уже сегодня, 29 мая, в Антикоррупционной службе заявили, что директор Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы был задержан.

«Антикоррупционной службой по городу Нур-Султан проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц Национального музея Республики Казахстан и других лиц по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 миллионов тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 28 мая с санкции суда в отношении Арыстанбека Мухамедиулы избрана мера пресечения «содержание под стражей». Расследование продолжается. Другая информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

В пресс-службе суда Нур-Султана сообщили, что Специализированный межрайонный следственный суд столицы санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Мухамедиулы сроком на два месяца.

Читайте также:

Хищение 146 млн: за что и почему задержали Арыстанбека Мухамедиулы?

В Караганде на глазах у детей убили женщину, задержан ее бывший муж
28 апреля 2024 в 14:47
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
В Актау женщину избили в лифте — инцидент попал на видео
28 апреля 2024 в 14:25
Школы в ВКО потратили 3,2 миллиона тенге на генераторы, которые стоят 478 тысяч
26 апреля 2024 в 11:21
В резервате «Семей орманы» полностью ликвидировали пожар
28 апреля 2024 в 14:14
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
Дождь и облачность: прогноз погоды на 29 и 30 апреля в Астане, Алматы и Шымкенте
28 апреля 2024 в 12:48
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
За сколько продают доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 28 апреля?
28 апреля 2024 в 12:15
«Гособвинитель изменил обвинение»: Мангистауский суд высказался по делу экс-прокурора
27 апреля 2024 в 11:46
Жителей нескольких регионов Казахстана предупредили о пожарной опасности
28 апреля 2024 в 12:01
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
Почти 7 тысяч казахстанцев не могут вернуться в свои дома из-за паводков
28 апреля 2024 в 11:47
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
Уровень воды поднялся на реке Жайык в Атырауской области
28 апреля 2024 в 10:46
В Шымкенте 238 домов подключат к горячему водоснабжению
27 апреля 2024 в 14:10
Концерт Jah Khalib отменили из-за его высказываний о насилии
28 апреля 2024 в 10:33
В Алматинской области 180 тысяч человек получают некачественные услуги по водоснабжению и электроснабжению
25 апреля 2024 в 12:30
Движение транспорта ограничили на некоторых улицах Астаны 28 апреля
28 апреля 2024 в 10:17
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
На севере Казахстане прошел пик второй волны паводков
28 апреля 2024 в 10:11
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46
Слухи о продаже Казахстаном списанных военных самолетов украинской армии опровергли
28 апреля 2024 в 09:50
Медицинские услуги будут доступнее: Минздрав пересмотрит тарифы
27 апреля 2024 в 09:42