Ораза 2023 в Казахстане — традиции, близость и другое

Ураза-байрам — день окончания поста в священный месяц Рамадан (Ораза), один из двух главных мусульманских праздников. В арабской традиции он известен под названием Ид-аль-Фитр или «Праздник разговения». Когда и как его отмечают в 2023 году — читайте в нашем материале.

С 23 марта этого весеннего месяца и до 21 апреля будет продолжаться в 2023 году Рамадан, священный для мусульман месяц поста Рамазан-Байрам, который будут праздновать (отмечать и придерживаться) также в Казахстане, и в тех странах, в которых преимущественно проживает мусульманское население и кто проповедует исламскую религию. Наша страна не только огромная по своим размерам, но и уникальна по своему национальному составу, прежде всего по проживанию мусульманского населения, для кого ислам — основная и единственная религия на всю жизнь.

Когда отмечается Ураза-байрам в 2023 году

Мусульмане ориентируются не на солнечный, а на лунный календарь, поэтому дата Ураза-байрама ежегодно сдвигается. В 2023 году праздник разговения отмечается 21 апреля, а если быть точнее, то начинается он на закате в ночь на 21 апреля — первый день новолуния.

В мусульманских странах Ураза-байрам, равно как и Курбан-байрам — выходной день, а в некоторых странах его отмечают несколько дней подряд.

История праздника

Ураза-байрам — один из самых древних мусульманских праздников. Его отмечали еще во времена пророка Мухаммеда, в 624 году. На арабском языке он называется Ид-аль-Фитр, что переводится как «праздник прекращения поста». В тюркских языках он получил название от персидского слова «Руза» — «пост» и турецкого слова «Байрам» — «праздник».

Традиция отмечать Уразу-байрам распространялась вместе с продвижением Ислама, со времен Арабского халифата. Праздничные столы на Ид-аль-Фитр накрывали в Османской империи, Египте, странах северной Африки, Афганистане, Пакистане и других странах. При этом праздник разговения одинаково важен как для суннитов, так и для шиитов.

Традиции праздника

Вокруг Ураза-байрама сложилось множество традиций. Так, верующие поздравляют друг друга знаменитым выражением «Ид мубарак!», что в переводе означает «Желаю тебе благословенного праздника!». Очень важной традицией является выплата специальной милостыни — Закят-аль-Фитр. Это могут быть как продукты питания, так и деньги, которые мусульманская община отправляет самым обделенным людям той же местности — больным, бедным, а также тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

Пожалуй, самым главным символом Ураза-байрама является переполненный стол. После длительного и очень сложного поста, во время которого мусульмане отказывались от еды и воды, они получают шанс есть и пить что угодно и когда угодно. Конечно же, исключая запрещенные в Исламе нехаляльные продукты и алкоголь. Но приступать к трапезе можно только после коллективной молитвы — Ид-намаза.

Суть Ураза-байрама

Помимо общих традиций, во время празднования Ураза-байрама следует соблюдать ряд правил.

К празднику начинают готовиться накануне. Верующие убираются в доме и во дворе, готовят праздничные блюда. Перед праздником мусульмане совершают полное омовение, надевают лучшие свои наряды и ходят в гости к родственникам (в том числе и на могилы усопших) и друзьям, даря им подарки, улыбки и поздравления.

Коллективная молитва обычно проходит не только в мечетях, но и во дворах перед ними, а иногда и на больших площадях в центре города. Завершается праздничный намаз обращением к Аллаху, когда имам просит Всевышнего простить грехи и ниспослать блага.

После молитвы верующие идут в свои дома, где их уже ждут столы с едой и напитками. Отдельных указаний или правил, которые регулируют праздничное меню, нет. Но считается, что на Ураза-байрам принято готовить свои лучшие блюда. Само собой, что по-прежнему действует запрет на нехаляльную еду, например, свинину. Алкоголь для верующего мусульманина также под полным запретом.

Начало месяца Рамадан (Ораза) и конец поста Рамазан

С четверга, 23 марта 2023 года, когда начнется месяц поста Рамадан, возьмет свое начало мусульманский праздник Рамазан-Байрам или Ид-аль-Фитр, который является они из главных событий для верующих людей, наступит период воздержания от многих соблазнов, о которых мы поговорим в этой статье, как и о многом другом, что самым непосредственным образом касается этого праздничного для мусульман месяца, ответственного периода всего года.

Начнется пост Рамадан 23 марта — окончится 21 апреля

Мусульманский (исламский) праздник Рамадан или Рамазан-Байрам, «плавающий» по срокам и числам празднования, а будет отмечаться в 2023 году Ид-аль-Фитр верующими людьми по-особенному, со всеми полагающимися ему почестями, с обязательным придерживанием всех традиций и обычаев, которым не одно столетие и о которых все вы узнаете на этой странице сайта, раз уж вам так интересно об этом узнать… 

Дни поста праздника Ид-аль-Фитр в 2023 году

Священный для правоверных мусульман Пост Рамадан, или как еще его называют — праздник Рамазан-Байрам, представляет девятый месяц лунного мусульманского календаря, в связи с чем дата его постоянно меняется.

Сравним этот мусульманский праздник с христианским постом, а период Поста в исламе, тихого и размеренного времяпровождения, длится обычно 29-30 календарных дней, в зависимости от состояния Луны, смены ее фаз.

Один из пяти столпов ислама, праздник месяца священного поста мусульман Рамадан или Рамазан, начнется в 2023 году с заходом солнца 23 числа весеннего марта, а закончится праздничный месяц — весенним днем 21 числа апреля.

Священный Пост, Рамадан-Рамазан 2023 года

В течение священного для каждого правоверного Поста, любой мусульманин на протяжении всего отведенного промежутка времени должен соблюдать правила, а именно: отойти от всех войн, невзгод и тяжб, довериться Господу и увериться в силу Небес.

Обязательный ритуал поста для правоверных — молитва, которую следует читать с вдохновением и пробуждением, на протяжении дня и перед отходом ко сну.

Во время проведения священного Поста в душе мусульманина борются все его пороки, именно поэтому в Рамадан и принято делать только добрые дела, если этот человек желает стать на путь праведный.

Если в душе правоверного происходит противоборство зла и добра, идет ожесточенная борьба — кто кого перевесит, то лучшего времени для принятия правильного решения, на чью сторону стать и не придумаешь.

Праздник, Рамадан-Рамазан в 2023 году

Священный месяц мусульманского Поста, принято считать летним. Во время его проведения, одновременно с духовным очищением, каждый правоверный должен соблюсти традицию голодовки и иного воздержания от всяких соблазнов и слабостей.

Польза голодания известна давно и представляет собой в мусульманском Посте, некое освобождение человеческого духа от негатива, жизненных неурядиц и скопившихся у него за прошедший год, всяких негативных эмоций.

Замечено, те, кто строго соблюдает все предписания, после окончания Рамадана становится ответственнее в своих поступках и чище душой. Польза месячного ограничения себя еще и в том, что за это время человек очищает себя от всяких застойных явлений, например: токсинов и шлаков скопившихся за год в его организме.

Польза ограничения приема пищи и воды с точки зрения традиционной медицины также доказана и в некоторых случаях широко применяется, ведь недаром во многих известных клиниках довольно часто прибегают в лечении каких-то болезней к лечебному голоданию.

Во время священного Поста Рамадан, правоверный не должен полностью отказываться от приема еды и воды. Вкушать пищу запрещено только в то время дня, когда видно солнце, а после захода солнца за горизонт, уже в ночное время и вплоть до рассвета — разрешается кушать пищу, которая соответствуют данному мусульманскому празднику.

Придерживаться правил праздника-поста Рамадана или Рамазана в 2023 году обязательно будет не всем подряд мусульманам, существует ряд исключений, таких, например, как — не обязаны придерживаться его правил беременные женщины, кормящие мамы, преклонного возраста старики, малолетние дети, больные и умственно отсталые люди.

Нельзя придерживаться всей строгости предписаний Рамадана и тем, кто связал свою жизнь с пешими путешествиями (паломники, странники, миссионеры и прочие), или же заняты тяжелым физическим трудом.

Пост Рамадан в 2023 году — что можно и что нельзя

Рамадан или Рамазан — девятый по счету месяц мусульманского лунного календаря, и входит он в пятерку столпов Ислама, является священным месяцем Поста-воздержания. Именно в это время по древнему преданию, ангел Джибриль передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение.

В этот временной отрезок, на который приходится Рамадан, пророк Мухаммад жил под Меккой в пещере, где молился Господу и совершал религиозные обряды.

Именно первое откровение, переданное ангелом пророку и стало основой священной книги всех правоверных людей исламского мира — Корана. Кстати, в тюркских языках праздник Рамадан принято называть Ураза и Саум.

Священный месяц Рамадан-Рамазан, длится в зависимости Лунного календаря и смены лунных фаз — 29 или 30 земных суток. Обусловлено это тем, что Лунный месяц короче земного, поэтому каждый год Священный Пост Рамадан и сдвигается назад примерно на одиннадцать дней.

Что интересно — в разных странах мира, где проповедуют ислам, праздник Рамадан может начинаться в разные дни, а зависит это от методов астрономического вычисления и наблюдения за сменой лунных фаз.

Каждый день во время праздника, правоверный обязательно должен произнести вслух «ният» — свое намерение, которым он подтверждает, что совершаемый им пост выполняется им ради всевышнего Аллаха.

Существуют ограничения и правила соблюдения Поста в месяц Рамадан-Рамазан, о которых мы и сообщим вам, а какие именно узнайте ниже, так вот:

Во время месяца Рамадана — категорически воспрещается:

Нарушают пост:

Не нарушают правил поста действия:

Для кого Пост необязателен — кто освобождается?

От выше перечисленных предписаний праздника Рамадана — освобождаются лишь женщины, ждущие ребенка и кормящие матери, пешие путешественники, военные люди, те, кто занят тяжелым физическим трудом, больные и люди с инвалидностью, а также преклонного возраста старики, которые просто-напросто физически не смогут выдержать строгости поста.

В Рамадане особенно ответственными и строгими являются последние десять дней священного поста, по преданию в это время пророк Мухаммад получил первые откровения от ангела Джибриля.

В эту заключительную декаду поста, все правоверные особо усердно молятся и придерживаются всех предписаний и указаний всевышнего Аллаха.

Принято считать, что все совершенные благодеяния верующим мусульманином в течение священного праздника Рамадана, всевышний отдает ему сторицей, сполна и щедро одаривая его здоровьем, удачей и благосостоянием.

Пища в Рамадан 2023 году — когда можно кушать в Рамазан?

Сухур и ифтар. Подробнее о пище в месяц Рамадан 2023

Cyxyp

Cyxyp — этo пpиём пищи пepeд нacтyплeниeм yтpeннeй мoлитвы Фaджp. Cyxyp являeтcя cyннoй (жeлaтeльным дeйcтвиeм) и дoлжeн быть зaвepшён дo нacтyплeния иcтиннoгo paccвeтa:

«Eшьтe и пeйтe, пoĸa вы нe cмoжeтe oтличить бeлyю нитĸy paccвeтa oт чepнoй, a зaтeм пocтитecь дo нoчи» (Kopaн, Cypa «Aль-Бaĸapa» (Kopoвa), 2:187).

Ифтap

Ифтap — этo пpиём пищи вeчepoм c нacтyплeниeм зaĸaтa coлнцa (Maгpиб). Cpaзy пocлe aзaнa нa вeчepнюю мoлитвy c имeнeм Aллaxaﷻ и мoльбoй o пpинятии пocтa нaчинaeтcя пepвaя чacть ифтapa. Из пpoдyĸтoв yпoтpeбляютcя финиĸи либo дpyгиe пpoдyĸты, быcтpo нacыщaющиe ĸpoвь глюĸoзoй, тaĸиe ĸaĸ выпeчĸa, cвeжиe или cyxиe фpyĸты, a тaĸжe cтaĸaн вoды. Πpopoĸ Moxaммaдﷺ cĸaзaл:

«Koгдa ĸтo-нибyдь из вac бyдeт paзгoвлятьcя, пycть paзгoвляeтcя финиĸaми, a ecли нe нaйдёт финиĸoв, пycть paзгoвляeтcя вoдoй, ибo пoиcтинe oнa oчищaeт» (Aбy Дayд, 2355, aт-Tиpмизи, 658, Ибн Maджax, 1699).

Рамадан-Байрам 2023 в году — расписание + время Рамазана

С началом священного месяца поста Рамадана в 2023 году и до окончания праздника Рамазана-Байрама, у правоверных мусульман есть такая традиция — они поздравляют друг друга с наступлением Рамазана, причем не только на словах, но и в виде праздничных открыток.

Этот большой и почитаемый мусульманами праздник, и является одним из моментов зарождения священной для этих правоверных священной книги Коран, которая играет очень ответственную и значимую роль в жизни каждого из этих людей.

Рамазан-Байрам — второй по значению

Окончание Ид-аль-Фитр по расписанию мусульманского праздника-поста Рамадан или Рамазан-Байрам в 2023 году, являющимся вторым по значению в исламской религии, а откроет он своим окончанием так называемый Праздник Разговения — Ураза-Байрам, который начнется уже в этот день вечером, а официально, на следующий день.

Наступит праздник Ураза-Байрам или День Разговения, сразу после заката в последний день священного поста Рамадана.

О чем думать в последний день Рамадана в 2023 году

В это время правоверные должны задуматься не о материальных, а о духовных ценностях, предаться переосмыслению своей жизни за проведенный период Великого поста.

Последний день праздника считается днем спасением от попадания в ад, а еще днем любви, примирения и дружеских рукопожатий.

В последний день Рамадана или Рамазан-Байрама — правоверные посещают обездоленных и помогают им, ухаживают за стариками.

Объяснение Рамадана

Священный праздник Рамадан или Рамазан-Байрам — довольно сложное и объемное понятие в мире ислама, которое включает в себя не только какие-то ограничения, например, в приеме пищи, воды или интимных отношений, но и предполагает ряд обязательных к выполнению действий, начиная — от чтения молитв в Коране и соблюдения всех предписанных правил, и заканчивая — благотворительностью, раздачей милостыни нуждающимся и кормление неимущих людей.

Добрые поступки

Духовное служение Аллаху предполагает проявления доброты, сила которых в Рамадан увеличивается многократно. Как говорил пророк Мухаммед, пока шайтан закован в цепи, мусульманам проще совершать благие дела. Обязательной считают раздачу милостыни, помощь больным, несчастным.

Помогать в 2023 году можно, раздавая деньги, продукты, совершая полезные дела для окружающих. Рамадан не только время строгих ограничений, но и, прежде всего духовный праздник. Радостное настроение создают яркие световые вывески, лампы, украшающие улицы, чтобы свет в прямом и переносном смысле освещал людям путь.

Hapyшeнный пocт. Boзмeщeниe и иcĸyплeниe

Итог:

Мы закончили рассказ об исламском празднике Рамадан 2023 года, мусульманском месяце поста Рамазан-Байрам, его начале и конце, времени и расписании дней его проведения, подсказали верующим, когда он начинается и оканчивается. С праздником поста Рамадана всех верующих мусульман, проповедующих исламскую религию в Казахстане.

Читайте также:

В Караганде на глазах у детей убили женщину, задержан ее бывший муж
28 апреля 2024 в 14:47
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
В Актау женщину избили в лифте — инцидент попал на видео
28 апреля 2024 в 14:25
Школы в ВКО потратили 3,2 миллиона тенге на генераторы, которые стоят 478 тысяч
26 апреля 2024 в 11:21
В резервате «Семей орманы» полностью ликвидировали пожар
28 апреля 2024 в 14:14
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
Дождь и облачность: прогноз погоды на 29 и 30 апреля в Астане, Алматы и Шымкенте
28 апреля 2024 в 12:48
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
За сколько продают доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 28 апреля?
28 апреля 2024 в 12:15
«Гособвинитель изменил обвинение»: Мангистауский суд высказался по делу экс-прокурора
27 апреля 2024 в 11:46
Жителей нескольких регионов Казахстана предупредили о пожарной опасности
28 апреля 2024 в 12:01
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
Почти 7 тысяч казахстанцев не могут вернуться в свои дома из-за паводков
28 апреля 2024 в 11:47
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
Уровень воды поднялся на реке Жайык в Атырауской области
28 апреля 2024 в 10:46
В Шымкенте 238 домов подключат к горячему водоснабжению
27 апреля 2024 в 14:10
Концерт Jah Khalib отменили из-за его высказываний о насилии
28 апреля 2024 в 10:33
В Алматинской области 180 тысяч человек получают некачественные услуги по водоснабжению и электроснабжению
25 апреля 2024 в 12:30
Движение транспорта ограничили на некоторых улицах Астаны 28 апреля
28 апреля 2024 в 10:17
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
На севере Казахстане прошел пик второй волны паводков
28 апреля 2024 в 10:11
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46
Слухи о продаже Казахстаном списанных военных самолетов украинской армии опровергли
28 апреля 2024 в 09:50
Медицинские услуги будут доступнее: Минздрав пересмотрит тарифы
27 апреля 2024 в 09:42