Женские вагоны появились в 6 поездах в Казахстане

В женские вагоны продают билеты только женщинам. Но с ними могут ездить мальчики до семи лет, передает Bizmedia.kz.

С 1 февраля женские вагоны появились ещё в шести казахстанских поездах. Как сообщили в «Казахстан Темир Жолы», это составы:

В октябре женские вагоны создали в поездах №77/78 Алматы – Мангистау и №351/352 Алматы-1 – Усть-Каменогорск. Услугой уже воспользовались 13 243 пассажирки. Проект пока действует в пилотном режиме.

«При оформлении железнодорожных билетов на интернет-сайтах и в билетных кассах на женские вагоны пассажирам следует быть внимательнее и обращать внимание на условные обозначения. В женские вагоны также допускается оформление детей мужского пола в возрасте до семи лет при наличии сопровождающего лица. При возникновении вопросов в пути следования пассажиры могут обратиться к проводнику своего вагона или начальнику поезда», — отметили в национальной компании.

Ранее в двух поездах появились первые женские вагоны

12 октября 2021 года стало известно, что АО «НК «КТЖ» запустило первые пассажирские поезда с женскими вагонами.

«Национальный перевозчик с 10 октября запустил пилотный проект по оформлению билетов для женщин в двух пассажирских составах по направлениям Алматы — Оскемен и Алматы — Мангистау. При наличии спроса этот проект расширят на другие маршруты», — говорится в сообщении.

Услугу запустили в рамках реализации Дорожной карты по дальнейшему развитию и модернизации системы и процессов продажи железнодорожных билетов.

«После внедрения услуги «лист ожидания», онлайн-оформления льготных билетов на социально значимые поезда для лиц всех групп инвалидности, теперь пассажирам будет предоставляться право выбора проезда в обычном вагоне или в отдельном — женском. Внешне это ничем не будет отличаться, стоимость проезда одинаковая, но соседями по купе будут исключительно женщины», — отмечается в сообщении.

Первые женские вагоны отправились со станции «Алматы-2». В составе поезда сообщением Алматы – Оскемен 10-й купейный вагон – женский.

При оформлении билетов на сайте bilet.railways.kz или в билетных кассах АО «Пассажирские перевозки» наличие литеры «ЖН» (женский) будет означать, что вагон предназначен исключительно для пассажиров женского пола.

Отмечается, что в такие вагоны будут допускать мальчиков до семи лет при наличии сопровождающего.

Зачем нужны женские вагоны в метро

С 10 октября на поездах по маршрутам Алматы — Мангистау, Алматы — Оскемен специально для женщин открыли по одному купейному вагону. 

«Это сделано прежде всего для безопасности женщин. Имеется спрос на такие вагоны. При увеличении спроса на услугу со стороны женского пола наша компания готова расширять географию этих маршрутов. При этом необходимо отметить, что допускается оформление детей мужского пола в возрасте до 7 лет при наличии сопровождающего лица», — рассказал директор департамента по продажам и работе с клиентами АО «Пассажирские перевозки» Ерлан Жимайлов в октябре прошлого года.

Он также отметил, что в таких вагонах обслуживают проводники только женского пола. 

«Больше женские вагоны ничем не отличаются от остальных. Там такая же ценовая политика. Стандартные купе», — добавил он.

Женские вагоны в других странах

А вы знали, что есть страны, где для женщин отведены специальные вагоны в метро. Мужчинам вход в них запрещен. Здесь дело отнюдь не в половой дискриминации, а просто то, что в этих странах зафиксировано большое количество попыток домогательства в отношении представительниц прекрасного пола. Всякие маньяки просто пользуются тем, что общие вагоны в час пик всегда бывают настолько переполненными, что никому нет дел до чести женщин.

Япония

Женские вагоны метро в Японии — обычное дело. В таких вагонах ездят только дамы, и для этого есть веские причины. В таких вагонах мужчинам нельзя ездить только в час пик, когда все вагоны переполнены людьми, но и в остальное время они не сильно стремятся там оказаться.

Как правило, ездят они почти всегда пустые, и женщинам там наиболее комфортно. В Японии вообще любят представительниц прекрасного пола, и стараются улучшить их быт и повысить комфортность проживания.

Но такие вагоны созданы не только для того, что бы женщинам было удобно, но я для их безопасности. В полном вагоне пошевелиться сложно, и этим пользуются всякие извращенцы. Они распускают руки,шепчут непристойности на ухо, а дама даже не может рукой пошевелить. Кричать тоже бессмысленно, в вагонах стоит такой гомон, что там собственного голоса не слышно.

Ежегодно в Японии арестовывают тысячи мужчин, уличенных в домогательствах. Глядя на подобную тенденцию, токийские власти, а после них и другие городские главы правления ввели отдельные вагоны метро только для женщин.

Индия

Почти в каждом поезде есть специальный вагон для женщин. Причина та, же что и в Японии. Домогательства со стороны мужчин.

Но если в Японии за этим чётко следят, то в Индии вагоны разделены лишь проходом. Но самое интересное, что мужчины даже и не пытаются просочиться в женский вагон. Они спокойненько стоят на своей стороне, и едут по делам.

В женском же вагоне творится невообразимое. Один турист говорил: «Я в исследовательских целях встал точно в переходе между вагонами. И тут со мной случилось просветление! Я понял зачем нужен женский вагон. Не для блага женщин. Для мужчин! Моё правое ухо, обращенное в мужскую часть ловило лишь стук колес и редкие слова дорожных разговоров. Левое ухо пыталось свернуться в трубочку и закрыть барабанную перепонку. Там был непрекращающийся гомон. Эти аспирантки, студентки и профессорша говорили без умолку. Каждая с каждой и сама с собой».

Это чистая правда. Индийские женщины среднего класса никогда не отличались кротостью и стеснительностью.

В женских вагонах стоит гомон и крики, женщины постарше кричат на тех кто младше, аспирантки ругаются между собой, а дети все это время громко кричат. Кто больше рад этим вагонам — не понятно.

Мужчины не рвутся туда, и спокойно едут в своих вагонах в тишине и спокойствии.

Бразилия

В Рио тоже есть вагоны метро для женщин, и конечно же они розовенькие. Ограничения для мужчин вводятся только в часы-пик — в это время на каждой станции на входе в эти вагоны стоят охранники с оружием и ограничивают вход.

В Бразилии женщины тоже подвергаются насилию в вагонах. Мужчины пытаются иногда прорваться силой, и поэтому вагоны охраняют вооружённые охранники. Те женщины, которые не против, едут в обычных вагонах.

Жертвой вагонного маньяка стала журналистка, которая не постеснялась выложить в социальные сети фотографию своих джинсов с мокрым пятном как результатом такого домогательства.

Жертвой вагонного маньяка стала журналистка, которая не постеснялась выложить в социальные сети фотографию своих джинсов с мокрым пятном как результатом такого домогательства.

Каир

В арабских странах это не удивительно. У них вообще весь почти транспорт разделён на две половины. В автобусах негласно передняя часть — женская.

В женской части мужчинам разрешено находиться только в сопровождении дам (семейные пары, например), зато дамам можно находиться в мужской части автобуса и без сопровождения.

В эмиратах женщин уважают, и стараются оберегать их от всяческого насилия со стороны мужчин.

Читайте также:

https://bizmedia.kz/2022/01/28/zakon-o-bankrotstve-fizlic-v-kazakhstane/
https://bizmedia.kz/2022/01/20/otmenyat-li-tehosmotr-v-kazahstane/
https://bizmedia.kz/2022/01/18/kazahstanczev-ne-budut-vyselyat-iz-doma-do-aprelya-2022-goda/
Брат Нукеновой против использования образа сестры для сбора средств
27 апреля 2024 в 22:49
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
КНБ сообщает о возобновлении работы АПП «Желкуар»
27 апреля 2024 в 21:45
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
Казахстанцы потеряли 62 млн тенге из-за объявления в WhatsApp
27 апреля 2024 в 19:49
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
«МАЭК» планирует повысить тариф на питьевую воду
27 апреля 2024 в 19:21
Школы в ВКО потратили 3,2 миллиона тенге на генераторы, которые стоят 478 тысяч
26 апреля 2024 в 11:21
Китай ответил на угрозы со стороны Вашингтона
27 апреля 2024 в 17:52
Как прошел суд на Куандыком Бишимбаевым 24 апреля?
24 апреля 2024 в 09:56
Студенты заблокировали кампус в Париже в поддержку Палестины
27 апреля 2024 в 17:08
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
На юге Казахстана выпал снег 27 апреля
27 апреля 2024 в 16:16
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
Минводы отчиталось о ситуации на водохранилищах страны на 27 апреля
27 апреля 2024 в 16:08
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46
Автокладбище возле прокуратуры в Актау: что будет с бесхозной техникой
27 апреля 2024 в 16:05
Известный адвокат: Дело Бишимбаева станет учебным материалом
26 апреля 2024 в 08:41
Началось строительство 100 новых домов для пострадавших от паводков в СКО
27 апреля 2024 в 15:52
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
Литва поддержала размещение ядерного оружия НАТО в Польше
27 апреля 2024 в 15:29
Депутат выступил за повышение цены на хлеб до 500 тенге
25 апреля 2024 в 15:33
6 насосов «МАЭК» в Актау изношены на 100%, нужно 8 млрд тенге
27 апреля 2024 в 15:24
«Я не хочу остаться одинокой»: переписка Бишимбаева и Нукеновой с телефона экс-министра
23 апреля 2024 в 11:19