Как зарегистрироваться на DamuBala

Корреспондент Bizmedia.kz собрал доступную информацию для родителей о DamuBala.

Для того, чтобы воспользоваться системой DamuBala, родителям следует зарегистрироваться на портале DamuBala.kz.

Но есть некоторая проблема. Регистрация родителей по регионам Казахстана проходит в разное время, также как и регистрация поставщиков. Это связано с тем, что регионы Казахстана постепенно присоединяются к новой платформе.

Регистрация поставщиков и родителей

Первыми доступ к регистрации получат действующие поставщики и родителей детей, которые обладают активными ваучерами, а также родители тех детей, кто еще ожидает ваучеры.

 ПоставщикиРодители
Мангыстауская областьс 9 февраля 2023 годас 9 февраля 2023 года
АстанаС 13 февраля 2023 годас 13 февраля 2023 года
Алматы20-25 февраля 2023 года26 февраля – 7 марта 2023 года
Кызылординская область21-25 февраля 2023 года26 февраля – 7 марта 2023 года

Регистрация в Алматы/Кызылординской области будет проходить в 3 этапа

1 этап (20-25 февраля)/(21-25 февраля):

2 этап (26 февраля — 7 марта)/(26 февраля-7 марта):

3 этап (26 февраля — 7 марта)/( 26 февраля- 20 марта):

Информация для поставщиков

Для всех регионов, где программа подушевого финансирования будет реализована через DamuBala, платформа будет открыта по мере окончания подписания документов и переноса данных операторами.

В данный момент процесс не завершен, поэтому доступ к платформе для всех регионов закрыт. Об открытии регистрации будет объявлено акиматами дополнительно. Поставщикам для начала работы останется подписать согласие на использование данных и загрузить некоторые документы.

Платформа некорректно отражает положение бизнеса на карте. Дело в том, что акимат передает данные без информации о местоположении. Как только поставщики пройдут регистрацию на DamuBala и подтвердят свою заявку, все встанет на свои места, и на карте появится реальное местоположение секции или кружка. 

Информация для родителей 

При регистрации на платформе DamuBala данные имени родителей, номера социального страхования и других документов, введенные ранее в ArtSport, должны совпадать с данными на текущей платформе. В случае, если это не представляется возможным, нужно обратиться к чат-боту на сайте (оранжевая иконка с двумя точками внутри, которая расположена в нижнем правом углу). Также можно попросить своего поставщика заполнить для вас новую анкету. Всем поставщикам заблаговременно были даны инструкции на этот случай.

Также необходимо проверить сведения о детях, внесенные год назад, то есть текущие данные должны быть такими же не противоречивыми, как и предыдущие данные.

Эти мероприятия необходимы для того, чтобы все детские путевки были подтверждены быстро, и дети могли продолжать заниматься в своем любимом клубе или спортивной секции без перерыва.

Параллельно с регистрацией пользователей продолжается перенос данных на DamuBala с прежней платформы. По этой причине в личных кабинетах действующие ваучеры могут отображаться не сразу. Информация о них никуда не делась, она обязательно появится в течение 1-2 дней после регистрации.

Обращаем ваше внимание на то, что запись в секции и кружки пока не открыта. Во время переходного периода вы также не сможете встать в очередь или подать заявку на вступление в новую секцию. О возобновлении этой функции сообщат. 

Совет родителям и поставщикам

Не удаляйте ваши данные с платформы Artsport, пока полностью не завершится переход. DamuBala — это новая платформа, во избежание потери какой-то информации, для сверки можно будет использовать данные с платформы Artsport.

Как можно связаться с официальными представителями DamuBala?

Консультационные центры DamuBala по регионам пока открыты в городах Алматы и Астана, а также в Карагандинской области. Номера Call центров также различаются и время их работы с 9:00 до 18:00. Однако дозвониться до них бывает весьма проблематично. Возможно, это связано с тем, что нагрузка на линию со стороны родителей и поставщиков в данный момент действительно огромная. 

 АдресНомер
Мангыстауская область +77750075920
АстанаЦентр поддержки семьи «Жануя» (Бейбитшилик, 14), Пн—Пт с 10:00 до 18:00
ТЦ «Сарыарка» (пр. Туран, 24, 2 этаж) Пн—Пт с 10:00 до 20:00
+77750075920
+77769760557
АлматыЖилой комплекс «Атлетическая деревня» (мкр. Нуркент, 5/11). Пн—Пт с 10:00 до 20:00+77719290121
Кызылординская областьБиблиотека им Ә. Тажибаева (ул. Назарбаева,82). Пн—Пт с 10:00 до 20:00+77750075920

Написать письмо официальным представителям можно по электронному адресу: support@damubala.kz.

Также для удобства в городах Алматы и Астана были созданы телеграм каналы для связи с операторами.

Как же зарегистрироваться на портале?

  1. Необходимо зайти на портал по ссылке DamuBala.kz.
  2. Выбрать тип аккаунта «Представитель ребенка» и нажать кнопку «Далее».
  3. Нажать на появившуюся кнопку «Выбрать сертификат». Главное удостовериться, что программа NCALayer, которая предназначена для работы с ЭЦП ключами, установлена на ваш компьютер и включена. 
  4. На экране может появиться уведомление об «ошибке подключения к NCALayer». В этом случае необходимо нажать на кнопку «Ок» и попробовать перезагрузить NCALayer. Для этого нужно правой кнопкой мыши нажать на значок программы в правом нижнем углу и выбрать самую нижнюю строку, отключив программу. После нужно заново открыть программу через поисковую строку. Также понадобится обновить страницу в браузере (на Windows — это сочетание клавиш ctrl+R или кнопка F5, а на MacOS: command+R). После этих действий программа NCALayer должна заработать.
  5. На экране откроется окно, где нужно будет выбрать сертификат авторизации с вашими данными и нажать кнопку «Открыть». Затем введите пароль от ЭЦП и нажмите кнопку «Открыть» еще раз. После этого нажмите кнопку «Подписать».
  6. Для регистрации на портале понадобится заполнить следующие поля:
    • Электронная почта, на которую будут приходить уведомления;
    • Номер телефона. (Обязательно проверьте правильность номера телефона, так как последние 4 цифры будут использоваться для входа в систему);
    • Область или город республиканского значения, в котором вы проживаете, можно выбрать из выпадающего списка;
    • Установка пароля. Важно, чтобы пароль содержал не менее 8 символов, включая заглавные и строчные буквы (A a), цифры (1-9) и специальные символы (!?@#%^&*()-+). Например, Ab1@2345. В то же время сайт будет предлагать вам более надежный сгенерированный пароль, который можно будет скопировать или записать где-нибудь для дальнейшего использования;
    • Имя и фамилия, которые уже загружены из ЭЦП и не могут быть изменены, так же как и ИИН.
  7. Заполнив все необходимые данные останется нажать на кнопку «Зарегистрироваться».
/app/uploads/2023/02/328320840_772572604225770_4618063834676070763_n.mp4
Видеоинструкция регистрации на DamuBala

Система

Авторизация

После регистрации вы сможете зайти в систему портала DamuBala. Это можно будет сделать двумя способами:

  1. Вход через ЭЦП. Для входа выполните те же шаги, что и при регистрации, выбрав сертификат и подписав его. 
  2. Вход через ИИН. Для входа укажите ваш ИИН и пароль. Далее нажмите кнопку «Войти».

При первичной авторизации необходимо заходить по ЭЦП. После авторизации появится новое окно, в котором нужно ввести последние четыре цифры номера телефона, указанного в профиле аккаунта. Это необходимо для обеспечения информационной безопасности.

Личный кабинет

В личном кабинете вы сможете просмотреть информацию о своих детях и их ваучерах, если данные были внесены в систему artsport.edu.kz. Вам нужно будет внимательно проверить правильность данных. Если информация о ваших детях отсутствует, это может означать, что данные были внесены с ошибками. В этом случае, напишите на почту support@damubala.kz, указав свой ИИН, ИИН ваших детей, номер ваучера в artsport, наименование поставщика и секции.

Служба поддержки пользователей обрабатывает заявки в течение 3 рабочих дней.

Если вы хотите отредактировать профиль ребенка после проверки корректности внесенных данных, нажмите кнопку ··· в правом верхнем углу и выберите «Редактирование профиля ребенка». Загрузите необходимые документы, подтверждающие статус представителя ребенка (например, свидетельство о рождении). После внесения всех изменений нажмите кнопку «Подписать и сохранить». Выберите сертификат подписи из открывшегося окна и введите пароль к ЭЦП. После этого нажмите кнопку «Открыть», а затем «Подписать».

Получение новых ваучеров и запись в очередь будут возможны только после одобрения оператором в вашем регионе.

Преимущества новой платформы

Разработчики постарались исправить ошибки и недочеты предыдущей платформы «ArtSport», сделав ее более удобной  и прозрачной для всех пользователей, чтобы не допустить повторения истории с провалом программы бесплатных кружков. 

4 февраля на официальной странице платформы DamuBala было объявлено, что DamuBala.kz была официально подтверждена первой и единственной платформой в Казахстане, которая прошла испытания на информационную безопасность в области подушевого финансирования государственных заказов. Соответствующий акт был получен от Комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Участники платформыПреимущества платформы
Родительраздел, в котором сохраняются достижения ребенка;
удобный способ связи с Поставщиком и Оператором;
источник информации о расписании занятий, доступных секциях и очереди;
возможность подтверждения посещений ребенка ежемесячно и ежедневно;
надежно защищенный ваучер;
подробная информация о секции, преподавателе, Поставщике.
Поставщикпонятный интерфейс;
отдельная панель для поставщиков услуг;
сохраняется история всех заявок;
финансовая история прошлого периода остается неизменной;
широкие возможности для презентации своей работы (переход на социальные сети, отзывы, рейтинг, фотографии и т.д.);
табеля формируются с учетом расписания, что не позволяет превышать максимальное количество посещений;
возможность отправки уведомлений родителям, включая индивидуальные уведомления и т. д.
Операторбезопасное и неизменное хранение всей финансовой информации истории Поставщиков;
автоматизированный и прозрачный процесс движения очереди;
автоматический расчет бюджета;
отслеживание срока рассмотрения заявок;
защита от некорректных заявок;
аналитика отчетов;
возможность отправки уведомлений Поставщикам и Родителям.

Дополнительная информация

За 15-16 февраля 2023 года после открытия доступа к DamuBala для Астаны на платформе успешно зарегистрировались:

Читайте также:

Программу Artsport переведут на платформу Damubala

Аким Алматы: Artsport продолжат, но с использованием QR-кодов

На что смогут потратить деньги из Нацфонда казахстанские дети в 18 лет

Куантыров: Дети, сменившие до 18 лет гражданство, не получат средства из Нацфонда

Золотые часы с «Титаника» ушли с молотка за рекордную сумму
28 апреля 2024 в 20:37
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
НПС Узбекистана Humo будет приватизирована
28 апреля 2024 в 20:19
Школы в ВКО потратили 3,2 миллиона тенге на генераторы, которые стоят 478 тысяч
26 апреля 2024 в 11:21
Костанайские фермеры продают картофель в убыток
28 апреля 2024 в 19:50
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
Сразу 3 афтершока зафиксировали близ Алматы 28 апреля 2024 года
28 апреля 2024 в 18:46
«Гособвинитель изменил обвинение»: Мангистауский суд высказался по делу экс-прокурора
27 апреля 2024 в 11:46
Кыргызстан и Таджикистан обсудили делимитацию и демаркацию границы
28 апреля 2024 в 18:39
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
ЧС намерены объявить в Жезказгане
28 апреля 2024 в 18:19
Дождь и облачность: прогноз погоды на 29 и 30 апреля в Астане, Алматы и Шымкенте
28 апреля 2024 в 12:48
Улицы Актау затопило из-за прорыва трубопровода в двух местах
28 апреля 2024 в 17:33
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
Одно из сел Акмолинской области перестанет существовать
28 апреля 2024 в 17:16
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
Елена Рыбакина разгромила египтянку Майар Шериф в Мадриде
28 апреля 2024 в 16:36
В Шымкенте 238 домов подключат к горячему водоснабжению
27 апреля 2024 в 14:10
В СКО насмерть сбили полицейского — водитель уехал с места ДТП
28 апреля 2024 в 16:31
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
В Ираке запретили однополые браки
28 апреля 2024 в 16:09
В Алматинской области 180 тысяч человек получают некачественные услуги по водоснабжению и электроснабжению
25 апреля 2024 в 12:30
В Караганде на глазах у детей убили женщину, задержан ее бывший муж
28 апреля 2024 в 14:47
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46