Корпоративный Китай борется с проблемами поставок и падением спроса на фоне распространения случаев заболевания COVID

ШАНГХАЙ/БЕЙДЖИНГ, 21 декабря (Рейтер) — По мере того как массовая волна инфекций COVID-19 в Китае начинает свое шествие по стране размером примерно с Европу, эффект пульсации на бизнес ускоряется.

Из своего первоначального эпицентра на севере, включая столицу Пекин, инфекции COVID-19 распространяются по всей стране, и случаи заболевания мешают рабочим в производственных поясах, включая дельту реки Янцзы, недалеко от Шанхая.

Розничная торговля и предприятия финансовых услуг сильно пострадали от нехватки персонала, не отстают от них и производители, по данным международной бизнес-организации, работающей в Китае.

«Сектора розничной торговли и обслуживания клиентов находятся в глубокой беде. Очевидно, что у них ограниченное число сотрудников, которые могут работать из-за болезни, поэтому многие из наших крупных розничных компаний даже не открывают свои двери», — сказал Ноа Фрейзер, управляющий директор Канадско-Китайского делового совета.

Поскольку массовое тестирование прекратилось после того, как Китай резко отказался от политики «нулевого коэффициента» в этом месяце, официальные данные больше не позволяют достоверно фиксировать новые случаи заболевания. По состоянию на среду, в стране зарегистрировано всего 5 241 смертельный случай от COVID-19 с начала пандемии.

Однако некоторые оценки все же есть, предсказывают, что волна , охватившая страну, может заразить до 60% 1,4-миллиардного населения Китая.

«Число случаев заболевания начинает расти за пределами крупных городов, что, конечно, означает, что вирус движется, и мы увидим дальнейшие разрушения», — сказал Фрейзер.

Даже до того, как инфекция COVID-19 начала мешать работе компаний в Китае, вторая по величине экономика мира уже была подавлена усилиями по борьбе с инфекциями, поскольку жесткий контроль за передвижением и неоднократные блокировки препятствовали потреблению и производству.

Объем производства на заводах и розничные продажи в Китае достигли своего худшие показатели за последние шесть месяцев в ноябре, до отмены большинства ограничений COVID в начале декабря.

Розничные продажи упали на 5,9% в годовом исчислении на фоне широкого ослабления сектора услуг, а производство автомобилей упало на 9,9% по сравнению с ростом на 8,6% в октябре.

ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЗАТОР

Ведущий производитель автомобильных микросхем, Renesas Electronics Corp. (6723.T) приостановлено производство в прошлую пятницу из-за инфекции COVID-19 на своем заводе в Пекине, но заявила, что он возобновит работу во вторник.

«В нескольких случаях компании либо полностью закрыли свои заводы, либо сократили часть производства», — сказал президент Торговой палаты Европейского союза в Китае Йорг Вуттке.

Китайская система «замкнутого цикла», при которой работники изолированы от внешнего мира и на которую полагались многие китайские заводы в эпоху «нулевого КВИДа», начинает разрушаться по мере того, как инфекции проникают в рабочие коллективы, добавил Вуттке.

«Вы должны подготовить своих людей к отключению до того, как у них начнется эта лихорадка, которая, по сути, затуманивает их рассудок, если они находятся, например, у станков».

Один из руководителей крупной автомобилестроительной компании сказал, что сохранение работников со специальными навыками на производстве в условиях резкого роста заболеваемости — это лишь одна из проблем, с которыми они сталкиваются.

«Если у водителей грузовиков возникают проблемы, то товары не могут быть доставлены на заводы, заводы не могут перевезти автомобили в магазины, и вся цепочка промышленности страдает», — сказал он.

Старший менеджер, работающий в секторе тяжелых грузовиков, сказал, что дилеры, с которыми он разговаривал, либо уже заражены, либо ухаживают за больными членами семьи.

«По сути, все застопорилось, и вы не можете вести реальный бизнес», — сказал он. Оба руководителя отказались назвать свои имена, поскольку не имеют права говорить с представителями СМИ.

Положение Китая как ключевого звена в глобальной цепи поставок, а также основного фактора продаж для многих мировых компаний, производящих потребительские товары, означает, что дальнейшее падение объемов производства и потребительского спроса будет ощущаться далеко за пределами страны.

Длительная блокировка Шанхая в апреле и мае привела к нарушению цепочек поставок таких транснациональных корпораций, как Apple (AAPL.O), Tesla (TSLA.O), Adidas (ADSGn.DE) и Estée Lauder (EL.N).

На данный момент, однако, это влияние частично ограничивается экономическими трудностями в других странах мира, снижающими спрос на продукцию из Китая.

«Снижение спроса в США и Европе на потребительские товары, вероятно, скрывает некоторые последствия», — сказал Джонатан Читаят, азиатский босс шанхайской компании Genimex Group, контрактного производителя ряда потребительских товаров.

В пользу производителей, поскольку в ближайшие месяцы все больший процент рабочей силы пострадает от инфекций, говорит праздник Лунного Нового года, когда многие заводы закрываются как минимум на месяц, поскольку рабочие возвращаются в свои родные города.

Несмотря на то, что худшие последствия этой волны еще не проявились, некоторые предприятия в Китае сохраняют относительно оптимистичный взгляд на будущее, когда первая волна инфекций спадет.

«Большинство моих клиентов сейчас по уши в долгах, поэтому все они будут пытаться развлекать людей и проталкивать сделки», — говорит Диллон Кинг, соучредитель компании, занимающейся импортом продуктов питания и напитков.

«Я с оптимизмом смотрю на предстоящий год, но определенно чувствую боль последних нескольких недель».

Репортаж Кейси Холла в Шанхае, Джо Кэша и Мартина Куин Полларда в Пекине; редактирование Энн Мари Роантри и Жаклин Вонг

Источник

Казахстанцы потеряли 62 млн тенге из-за объявления в WhatsApp
27 апреля 2024 в 19:49
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
«МАЭК» планирует повысить тариф на питьевую воду
27 апреля 2024 в 19:21
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
Китай ответил на угрозы со стороны Вашингтона
27 апреля 2024 в 17:52
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
Студенты заблокировали кампус в Париже в поддержку Палестины
27 апреля 2024 в 17:08
Как прошел суд на Куандыком Бишимбаевым 24 апреля?
24 апреля 2024 в 09:56
На юге Казахстана выпал снег 27 апреля
27 апреля 2024 в 16:16
Школы в ВКО потратили 3,2 миллиона тенге на генераторы, которые стоят 478 тысяч
26 апреля 2024 в 11:21
Минводы отчиталось о ситуации на водохранилищах страны на 27 апреля
27 апреля 2024 в 16:08
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
Автокладбище возле прокуратуры в Актау: что будет с бесхозной техникой
27 апреля 2024 в 16:05
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
Началось строительство 100 новых домов для пострадавших от паводков в СКО
27 апреля 2024 в 15:52
Известный адвокат: Дело Бишимбаева станет учебным материалом
26 апреля 2024 в 08:41
Литва поддержала размещение ядерного оружия НАТО в Польше
27 апреля 2024 в 15:29
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46
6 насосов «МАЭК» в Актау изношены на 100%, нужно 8 млрд тенге
27 апреля 2024 в 15:24
Депутат выступил за повышение цены на хлеб до 500 тенге
25 апреля 2024 в 15:33
В Шымкенте 238 домов подключат к горячему водоснабжению
27 апреля 2024 в 14:10
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
В Жетысу скоро завершат 4 проекта по возобновляемым источникам энергии
27 апреля 2024 в 14:05
«Я не хочу остаться одинокой»: переписка Бишимбаева и Нукеновой с телефона экс-министра
23 апреля 2024 в 11:19