Гибридная пшеница на полях США: война, климат угрожают мировым запасам продовольствия

ЧИКАГО, 21 декабря (Рейтер) — Глобальный производитель семян Syngenta выпустит в следующем году в США новый сорт пшеницы, выведенный с помощью сложных методов скрещивания, опередив конкурирующие компании, которые также пытаются вывести более урожайную пшеницу в период сокращения мировых запасов зерна.

Гибридная пшеница, которая сочетает в себе положительные черты двух родительских растений, появится после того, как суровые погодные условия сократили урожай зерновых, а война в Украине нарушила поставки голодным импортерам, что привело к рекордному росту цен этой весной.

Компания Syngenta, которая начала работу над гибридной пшеницей в 2010 году, сообщила агентству Reuters, что в следующем году на рынке появится достаточное количество семян, чтобы американские фермеры могли засеять от 5 000 до 7 000 акров.

Несмотря на то, что это ничтожно малая часть национальных посевов, ранее не сообщавшийся общий объем представляет собой крупнейший в истории компании выпуск гибридной пшеницы. Это может открыть дверь для более масштабных посевов в 2024 году и в последующие годы, поскольку война и изменение климата делают мировые запасы продовольствия все более уязвимыми.

Производители кукурузы и других культур, таких как ячмень, уже давно извлекли выгоду из гибридных семян, повышающих урожайность. Путь к рынку для пшеницы был чрезвычайно медленным, потому что процесс разработки более дорогостоящий и сложный, и компании видели более низкий потенциал прибыли, говорят исследователи.

Преимущества новой культуры все еще не определены. Три независимые семенные компании, которые в этом году производили гибридную пшеницу по соглашениям с Syngenta, заявили агентству Reuters, что они не уверены в том, что эта культура принесет переломные результаты для сельхозпроизводителей. Они добавили, что потребуется больше времени, чтобы определить, как экономически эффективно производить лучшие семена.

Французское подразделение Syngenta сообщило Reuters, что компания отложила запуск аналогичного сорта пшеницы, тестируемого во Франции, после разочаровывающих результатов. Американские и французские гибриды были адаптированы к местным условиям выращивания, которые могут включать угрозу от болезней растений и необходимость соответствовать стандартам качества для мукомольной и хлебопекарной промышленности, заявили в компании.

Китайская компания Syngenta заявила, что ее американская пшеница, которая будет продаваться под брендом AgriPro, может повысить урожайность на 12-15% и сделать посевы более стабильными, добавив, что она вызывает большой интерес со стороны фермеров.

Пшеница «является единственной крупной продовольственной культурой, которая еще не выиграла от значительной технической модернизации. Гибриды изменят эту ситуацию», — сказал Джон Рич, руководитель отдела зерновых культур компании Syngenta Seeds в Северной Америке.

ПОЧТИ 100 ЛЕТ

Фермеры используют гибридные семена с 1930-х годов для выращивания кукурузы, а затем и других культур — от арахиса до томатов. Благодаря гибридной кукурузе урожайность в США выросла с 20 бушелей с акра в 1930 году до 140 бушелей к середине 1990-х годов. К 1960 году 95% площадей кукурузы в США были засеяны гибридными семенами.

«С кукурузой все очень просто», — говорит Чарли Фогель, исполнительный директор Ассоциации производителей пшеницы штата Миннесота. «С пшеницей все очень сложно, поэтому вам нужны идеальные условия для посева».

Другие крупные мировые семенные компании, включая Bayer AG (BAYGn.DE) и BASF SE (BASFn.DE) разрабатывают гибридную пшеницу, но отстают от компании «Сингента» на несколько лет. В отличие от генетической модификации, гибридизация сельскохозяйственных культур не вызвала споров среди потребителей. Несмотря на широкое применение в выращивании сои и кукурузы, идущих на корм скоту, изменение генов растений долгое время было запрещено для пшеницы, из которой делают хлеб и макароны.

Несмотря на это, аргентинский стартап Bioceres (BIOX.O) получила различные уровни одобрения для засухоустойчивого генетически модифицированной пшеницы в Бразилии, Нигерии, Австралии и Новой Зеландии, делая ставку на растущее признание потребителей, поскольку мир борется за пропитание растущего населения, сталкивающегося со все более суровыми погодными условиями.

Производство семян гибридной пшеницы по-прежнему сложнее и дороже, чем обычной. Это означает, что фермеры, высаживающие эту культуру, должны увидеть значительно более высокие урожаи, чтобы оправдать более высокие цены на семена, говорят производители семян.

По словам исследователей, урожаи также должны улучшиться настолько, чтобы убедить фермеров покупать новые гибридные семена каждый год, а не сохранять пшеницу с предыдущих урожаев, как многие делают с обычными семенами.

В Парк Ривер, Северная Дакота, компания Hankey Seed Company выращивала гибридные семена пшеницы Syngenta на 30 акрах, а также производила урожай на зерно на 80 акрах в качестве теста для будущих клиентов, сказал владелец компании Дэйв Хэнки. Он посадил пшеницу, выращенную на зерно, на своей лучшей почве и сказал, что она дала лучший урожай.

«Это будет значительно дороже, и у меня, вероятно, нет хороших данных, чтобы показать, что это будет стоить дополнительных затрат», — сказал Хэнки.

По словам Хэнки, гибридная пшеница может давать более равномерные результаты на полях, чем обычная пшеница, и может обеспечить более высокую урожайность на бедных почвах. Он отказался говорить о конкретных деталях из-за соглашения о неразглашении с компанией Syngenta.

По словам Хэнки, для получения гибридных семян он высаживает на своих полях смесь мужских и женских растений, а затем окружает их границей из мужских растений, чтобы их пыльца была единственной доступной для самок.

Хэнки даже нанял пыльцу для облета половины своих 30 акров, чтобы проверить, сможет ли самолет перенести больше пыльцы в воздухе и улучшить оплодотворение. Он сказал, что не заметил никакой разницы.

«Вам просто необходим правильный, легкий ветер — не слишком сильный и не слишком слабый — чтобы пыльца проносилась как раз в то время, когда женское растение раскрывается и готово ее принять», — сказал Кевин Капистран, совладелец Capistran Seed Company в Миннесоте, который также производит гибридные семена пшеницы Syngenta.

Другая компания, Noeske Seed Farm в Валли Сити, Северная Дакота, заявила, что она вырастила 80 акров гибридной пшеницы Syngenta на зерно. По словам представителя компании, урожайность была невысокой, хотя посевы были поздними из-за обильных дождей.

«ВСЕ РАБОТАЮТ НАД ЭТИМ»

Фермеры США, выращивающие гибридную пшеницу в следующем году, будут напрямую связываться с Syngenta Seeds, предоставляя данные об урожае, которые компания будет использовать для улучшения последующих гибридов, до полного коммерческого запуска в 2024 году, заявила Syngenta. Фермеры получат скидку на семена, чтобы стимулировать обратную связь, заявила компания.

«Мы понимаем неуверенность, которую могут испытывать некоторые фермеры, особенно когда в прошлом отрасль пыталась сделать гибридную пшеницу жизнеспособной в течение десятилетий», — сказал Рич из Syngenta.

В 2015 году компания Syngenta прогнозировала, что ежегодные продажи семян гибридной пшеницы могут достичь 3 миллиардов долларов к 2032 году. Компания отказалась предоставить обновленный прогноз.

Французское подразделение компании Syngenta заявило, что надеется вывести гибридную пшеницу на рынок Франции в 2025 году, после того как первые гибриды не смогли достичь целевых показателей урожайности в ходе испытаний в жаркий и сухой год. Компания заявила, что хотя первые гибриды «соответствовали лучшим результатам на рынке, нам нужно идти дальше».

Согласно прогнозам, мировые запасы пшеницы сократятся до 98 дней к концу 2022/2023 маркетингового года, что является самым низким показателем за последние восемь лет, согласно данным правительства США.

Немецкая компания BASF планирует запустить гибридные семена пшеницы, известные как Ideltis, в Европе, США и Канаде во второй половине десятилетия, сказал Питер Экес, президент по исследованиям и разработкам BASF Agricultural Solutions.

Компания Bayer, тем временем, заявила, что ее гибридная пшеница также будет выпущена «в конце этого десятилетия», и что в ходе испытаний было отмечено повышение урожайности на 15% и более. По словам Франка Терхорста, руководителя отдела стратегии и устойчивого развития компании Bayer Crop Science, за последние три года компания увеличила объем работ по разработке, а кризис в Украине усилил проблемы с поставками.

«Гибридная пшеница была мечтой разработчиков семян с 1950-х годов», — сказал Клод Табель, бывший президент французской ассоциации производителей семян UFS. «Все работают над этим».

Репортаж Тома Полансека и Джули Ингверсен в Чикаго. Дополнительные репортажи Карла Плюма в Чикаго и Гаса Тромпиза в Париже; редактирование Кэролайн Стауффер и Клаудии Парсонс

Источник

«МАЭК» планирует повысить тариф на питьевую воду
27 апреля 2024 в 19:21
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
Китай ответил на угрозы со стороны Вашингтона
27 апреля 2024 в 17:52
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
Студенты заблокировали кампус в Париже в поддержку Палестины
27 апреля 2024 в 17:08
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
На юге Казахстана выпал снег 27 апреля
27 апреля 2024 в 16:16
Как прошел суд на Куандыком Бишимбаевым 24 апреля?
24 апреля 2024 в 09:56
Минводы отчиталось о ситуации на водохранилищах страны на 27 апреля
27 апреля 2024 в 16:08
Школы в ВКО потратили 3,2 миллиона тенге на генераторы, которые стоят 478 тысяч
26 апреля 2024 в 11:21
Автокладбище возле прокуратуры в Актау: что будет с бесхозной техникой
27 апреля 2024 в 16:05
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
Началось строительство 100 новых домов для пострадавших от паводков в СКО
27 апреля 2024 в 15:52
Известный адвокат: Дело Бишимбаева станет учебным материалом
26 апреля 2024 в 08:41
Литва поддержала размещение ядерного оружия НАТО в Польше
27 апреля 2024 в 15:29
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
6 насосов «МАЭК» в Актау изношены на 100%, нужно 8 млрд тенге
27 апреля 2024 в 15:24
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46
В Шымкенте 238 домов подключат к горячему водоснабжению
27 апреля 2024 в 14:10
Депутат выступил за повышение цены на хлеб до 500 тенге
25 апреля 2024 в 15:33
В Жетысу скоро завершат 4 проекта по возобновляемым источникам энергии
27 апреля 2024 в 14:05
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
Президент поучаствовал в городском субботнике
27 апреля 2024 в 13:59
«Я не хочу остаться одинокой»: переписка Бишимбаева и Нукеновой с телефона экс-министра
23 апреля 2024 в 11:19