Эксклюзив: Дети среди 547 задержанных сирийцев объявлены погибшими — правозащитник

БЕЙРУТ, 20 декабря (Рейтер) — С тех пор как Йехия Хиджази и двое его сыновей были задержаны в 2012 году сирийским правительством, их родственники цеплялись за надежду, что они все еще живы и могут быть освобождены в один прекрасный день.

Но после десятилетия молчания со стороны властей их надежды были разрушены, когда независимая мониторинговая группа «Сирийская сеть за права человека» (SNHR) связалась с семьей Хиджази и сообщила им, что получила свидетельства о смерти всех троих.

«Ты каждую секунду надеешься, что еще раз увидишь этого человека, которого ты очень любишь, что услышишь о нем какие-нибудь новости», — сказал брат Йехии Мохаммад агентству Рейтер по телефону из северо-западной Сирии. «Потом вы слышите, что он мертв».

СНПЧ заявила, что документы, подтверждающие смерть Йехьи и его сыновей, были среди 547 свидетельств о смерти заключенных, выданных властями с 2017 года, которые она получила от осведомителей в правительственных ведомствах.

Правозащитная группа заявила, что эти документы дают ответы на вопросы о судьбах сотен пропавших без вести людей. Активисты надеются, что в конечном итоге они будут использованы в международных разбирательствах против правительства, которое комиссия ООН по расследованию обвинила в преступлениях против человечности за политику содержания под стражей.

Правительство не ответило на вопросы о свидетельствах о смерти, полученных SNHR, по электронной почте. Сирийские официальные лица в прошлом отрицали обвинения в систематических пытках и массовых казнях в тюрьмах.

Агентство Рейтер изучило 80 свидетельств о смерти, включая три свидетельства о смерти семьи Хиджази, а также свидетельства о смерти трехлетней девочки и ее шестилетней сестры.

Сирийский адвокат по правам человека, отказавшийся назвать свое имя из-за деликатности вопроса, ознакомился с образцом документов. Он сказал, что оформление, используемый язык и включенные элементы информации соответствуют другим сирийским свидетельствам о смерти.

Агентство Рейтер не смогло независимо подтвердить подлинность документов.

Мохаммад Хиджази сказал, что семья не запрашивала свидетельства о смерти у властей, так как они живут в районах, контролируемых оппозицией. Он добавил, что знакомые в контролируемых правительством зонах также отказываются обращаться в ЗАГСы с запросами о смерти, опасаясь, что их могут посчитать противниками Дамаска.

ПРИЧИНА СМЕРТИ НЕ УСТАНОВЛЕНА

Война в Сирии разразилась после восстания 2011 года против правления президента Башара Асада и унесла жизни более 350 000 человек, выкосила более половины населения и заставила миллионы людей покинуть страну в качестве беженцев.

По оценкам комиссии ООН, десятки тысяч человек содержатся в центрах содержания под стражей сирийского правительства. Задержанных часто держат без связи с внешним миром, оставляя их семьи в недоумении относительно их местонахождения и вообще о том, живы ли они, говорят члены комиссии и семьи задержанных.

Международные правозащитные группы не работают в Сирии открыто и не имеют доступа в центры содержания под стражей. В августе офис генерального секретаря ООН рекомендовал создать механизм для определения судьбы пропавших без вести сирийцев, но он до сих пор не создан.

В число 547 свидетельств вошли свидетельства 15 детей и 19 женщин, сообщили в СНПЧ.

В некоторых из 80 свидетельств, изученных агентством Рейтер, местом смерти были указаны военные госпитали или военные трибуналы. В других место смерти было указано нечетко: «Дамаск» или деревня на его окраине. Некоторые остались пустыми.

В свидетельствах, изученных агентством Рейтер, также были значительные разрывы между датой смерти и моментом ее регистрации в реестре, причем в большинстве случаев разрыв составлял несколько лет, а в одном — 10 лет.

Ни в одном из свидетельств, изученных агентством Рейтер, не была указана причина смерти. SNHR заявила, что так было во всех 547 случаях.

Правозащитная группа заявила, что она сопоставила имена, указанные в свидетельствах о смерти, с более широкими списками людей, задержанных сирийскими властями.

Группе удалось связаться с семьями 23 погибших. По ее словам, многие из них подозревали, что их близкие мертвы, но получили подтверждение только после того, как увидели свидетельства о смерти.

Пытки и жестокое обращение в сирийских правительственных тюрьмах остаются «системными», говорится в докладе комиссии ООН по расследованию событий в Сирии от 2022 года, в котором отмечаются злоупотребления и в центрах содержания под стражей, управляемых неправительственными группировками.

В докладе говорится, что правительство намеренно скрывает информацию от семей близких людей, а его политика содержания под стражей приравнивается к преступлениям против человечности.

ОЖИДАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В 2018 году сирийские власти начали массово обновлять записи актов гражданского состояния свидетельствами о смерти людей, которые умерли в заключении, но не информировали напрямую своих родственников, сообщила комиссия ООН.

Правительство не ответило на вопросы о том, почему оно не проинформировало родственников умерших.

Родственники в районах, контролируемых правительством, могли узнать о смерти своих близких, запросив их семейные записи в ЗАГСах. По данным комиссии и СНПЧ, им не предоставляли доступ к телам погибших для их захоронения и не сообщали, где находятся останки.

Другие узнали о смерти , узнав своих родственников на просочившихся фотографиях, сделанных военными фотографами, работавшими в тюрьмах, самый известный из которых носил кодовое имя Цезарь.

В интервью 2015 года Асад отверг фотографии Цезаря как утверждения, не подкрепленные доказательствами. Бывшие прокуроры по военным преступлениям назвали эти снимки явным доказательством систематических пыток и массовых убийств.

Директор SNHR Фадель Абдул Гани сказал, что он надеется, что большая партия свидетельств о смерти принесет некоторое облегчение тем, кто все еще ждет, чтобы узнать судьбу своих родственников.

Но для Мохаммада Хиджази ожидание продолжается.

Хотя он теперь знает о судьбе своего брата Йехьи, он сказал, что еще 40 родственников были арестованы правительством в центральной Сирии, и у семьи пока нет никаких новостей о них.

«Я не мог сказать нашей матери, что Йехья мертв. Я просто продолжаю говорить ей, что он все еще в тюрьме», — сказал он.

Редактирование: Том Перри и Дэвид Кларк

Источник

ЧС намерены объявить в Жезказгане
28 апреля 2024 в 18:19
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
Улицы Актау затопило из-за прорыва трубопровода в двух местах
28 апреля 2024 в 17:33
Школы в ВКО потратили 3,2 миллиона тенге на генераторы, которые стоят 478 тысяч
26 апреля 2024 в 11:21
Одно из сел Акмолинской области перестанет существовать
28 апреля 2024 в 17:16
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
Елена Рыбакина разгромила египтянку Майар Шериф в Мадриде
28 апреля 2024 в 16:36
«Гособвинитель изменил обвинение»: Мангистауский суд высказался по делу экс-прокурора
27 апреля 2024 в 11:46
В СКО насмерть сбили полицейского — водитель уехал с места ДТП
28 апреля 2024 в 16:31
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
В Ираке запретили однополые браки
28 апреля 2024 в 16:09
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
В Караганде на глазах у детей убили женщину, задержан ее бывший муж
28 апреля 2024 в 14:47
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
В Актау женщину избили в лифте — инцидент попал на видео
28 апреля 2024 в 14:25
В Шымкенте 238 домов подключат к горячему водоснабжению
27 апреля 2024 в 14:10
В резервате «Семей орманы» полностью ликвидировали пожар
28 апреля 2024 в 14:14
В Алматинской области 180 тысяч человек получают некачественные услуги по водоснабжению и электроснабжению
25 апреля 2024 в 12:30
Дождь и облачность: прогноз погоды на 29 и 30 апреля в Астане, Алматы и Шымкенте
28 апреля 2024 в 12:48
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
За сколько продают доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 28 апреля?
28 апреля 2024 в 12:15
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46
Жителей нескольких регионов Казахстана предупредили о пожарной опасности
28 апреля 2024 в 12:01
Медицинские услуги будут доступнее: Минздрав пересмотрит тарифы
27 апреля 2024 в 09:42