Что такое ипотека, давайте уже узнаем

Ипотека — это кредит, который помогает вам финансировать покупку жилья от банка. Когда вы берете ипотечный кредит, вы обязуетесь выплачивать его в течение определенного периода времени, обычно 15 или 30 лет. Каждый месяц вы будете вносить платеж в счет основной суммы кредита (сумма, которую вы взяли в долг), а также процентов и других комиссий, взимаемых банком, сообщает Bizmedia.kz.

Что такое ипотека простыми словами

Ипотека — это кредит, выдаваемый банком человеку для покупки квартиры. Ипотека обеспечивается залогом квартиры, то есть если человек не выплатит кредит, банк может забрать квартиру.

Выплаты по ипотеке обычно производятся ежемесячно, страхование и налоги на недвижимость обычно оплачиваются домовладельцем. Проценты по ипотеке, как правило, вычитаются из налогооблагаемой базы, что может помочь компенсировать стоимость заемных средств.

Ипотека является одним из видов обеспеченного кредита, что означает, что приобретаемое вами жилье служит обеспечением кредита. Помните, если вы не вносите платежи по ипотеке, банк может обратить взыскание на ваш дом или квартиру и завладеть им.

Кому дают ипотеку?

Ипотека — это кредит, который банк или ипотечный кредитор предоставляет вам для финансирования покупки квартиры. Она наиболее привлекателен для заемщиков, которые не имеют наличных денег для полной покупки квартиры, но у них есть деньги для внесения первоначального взноса. Либо для тех, кто просто не хочет связывать все свои наличные средства с покупкой недвижимости.

Кому одобряют ипотеку на квартиру?

Чтобы получить одобрение на ипотечный кредит, необходимо иметь хорошую кредитную историю и быть трудоустроенным не менее шести месяцев в Казахстане. Вам также необходимо иметь первоначальный взнос в размере не менее 10% от стоимости покупки. Ипотечные кредиты обычно погашаются в течение 15-30 лет.

Процентная ставка по ипотечному кредиту обычно ниже, чем процентная ставка по кредитной карте или персональному кредиту. Это объясняется тем, что ипотечный кредит обеспечен приобретаемой вами недвижимостью — залогом. Если вы не выплачиваете кредит, банк может обратить взыскание на недвижимость и продать его, чтобы возместить свои убытки. Важно об этом помнить, поэтому мы уже три раза повторили это в тексте.

Ипотечные кредиты могут быть использованы для приобретения основного жилья, второго или инвестиционной недвижимости. Когда вы подаете заявку в банк на получение ипотечного кредита, банк будет учитывать ваши доходы, долги и стоимость приобретаемой вами недвижимости.

Если вы рассматриваете получение ипотечного кредита, важно сравнить процентные ставки и условия различных банков. Вы также должны учитывать свое финансовое положение и способность погасить кредит.

Как работает ипотека?

Заемщик вносит часть покупной цены квартиры в качестве первоначального взноса, а банк предоставляет ему оставшуюся сумму. Кредит обеспечен самой недвижимостью — то есть она идет как залог.

Заемщик осуществляет ежемесячные платежи банку, которые обычно включают в себя основную сумму долга и проценты. Кредит погашается, когда заемщик, либо продает недвижимость, либо полностью выплачивает остаток по кредиту банку.

Ипотека — это кредит, который помогает вам финансировать покупку жилья. Первоначальный взнос — это часть покупной цены квартиры, которую вы оплачиваете заранее, а оставшаяся сумма выплачивается со временем ежемесячными платежами. Срок кредитования обычно составляет 15 или 30 лет.

Процентная ставка

Это стоимость заимствования денег, которая обычно выражается в процентах от суммы кредита. Процентная ставка влияет на размер вашего ежемесячного платежа банку и общую сумму процентов, которую вы выплачиваете в течение всего срока кредита.

Главная

Это сумма, которую банк вам предоставил в долг, без учета процентов. Ваш ежемесячный платеж включает в себя как основную сумму, так и проценты.

Срок кредита

Срок кредитования — это период, в течение которого вы должны погасить кредит. Сроки зависят от банка или другого кредитора.

График амортизации

Это таблица, показывающая, какая часть вашего ежемесячного платежа идет на погашение основного долга, а какая — на выплату процентов банка. В ней также показан остаток по кредиту на конец каждого месяца.

Какие требования, чтобы получить ипотеку

Для того чтобы получить ипотеку, вам необходимо соответствовать следующим требованиям:

Если вы отвечаете всем вышеперечисленным требованиям, вы сможете получить жилищный кредит в казахстанском банке.

Как выбрать ипотеку?

Существует множество различных типов ипотечных программ, доступных заемщикам. Некоторые популярные программы включают ипотечные кредиты обычно с фиксированной ставкой, реже — ипотечные кредиты с регулируемой ставкой и кредиты, обеспеченные государством. Перед выбором ипотечной программы заемщику следует тщательно изучить свои потребности и финансовое положение.

Ипотечные кредиты с фиксированной ставкой предлагают предсказуемые ежемесячные платежи в течение всего срока кредитования. Регулируемые-ипотечные кредиты со ставкой обычно начинаются с более низких ежемесячных платежей, но ставка может меняться с течением времени. Кредиты, обеспеченные государством, такие как кредиты «7-20-25» и другие, обычно имеют особые преимущества, например, низкие требования к первоначальному взносу или меньше процентные ставки, что делает ипотеку легче.

При выборе ипотечной программы заемщикам также следует учитывать продолжительность срока кредитования. Более короткие сроки обычно имеют более низкие ставки, но и требуют более высоких ежемесячных платежей. Более длительные сроки, как правило, имеют более высокие процентные ставки, но более низкие ежемесячные платежи. Заемщикам следует выбирать срок кредитования, который соответствует их бюджету и финансовым целям.

Что лучше взять кредит или ипотеку?

При получении кредита или ипотеки необходимо учитывать множество факторов. Вот некоторые ключевые, о которых следует подумать:

Получение кредита или ипотеки — это важное решение. Если у вас не хватает, скажем 5 миллионов, можно рассмотреть кредит, так как в таком случае вы не будете рисковать приобретаемым жильем — банк его не отберет. Но в таком случае ставки будут выше — соответственно, платить вы будете больше.

Если же денег не хватает существенно, то тут, без вариантов, придется брать ипотеку. И закрывать ее в течение определенного времени. При этом приобретаемое жилье придется ставить в залог. А это, все равно, но риски. И перед банком в том числе.

В чем минусы ипотеки?

К недостаткам ипотеки можно отнести то, что ее трудно одобрить, она может быть дорогой и надолго связать ваши деньги.

Ипотеку трудно одобрить

Процесс получения ипотеки у банка может быть сложным и длительным. Существует множество требований, которым вы должны соответствовать, чтобы получить право на ипотеку, и процесс одобрения может занять несколько недель или даже месяцев.

Ипотечные платежи могут быть дорогостоящими

Ваш ипотечный платеж, скорее всего, будет одним из самых больших расходов, которые вы несете каждый месяц. Банк будет нещадно отбирать ваши деньги. Если вы не будете осторожны, вам станет трудно вносить ипотечные платежи, и вы можете оказаться в затруднительном финансовом положении.

Для банков — это, по сути, пустяк бороться с 1 неплательщиком, а вот для вас это может стать тяжелой ношей. Но знайте, банк все равно найдет пути забрать свое по договору. Не пытайтесь избежать платежей.

Ипотека привязывает ваши деньги на длительное время

Как только вы берете ипотечный кредит, вы будете обязаны вносить ежемесячные платежи в течение длительного периода времени, как правило, от 15 до 30 лет. Это означает, что у вас будет меньше денег для других целей, таких как «жить полной жизнью», путешествий или даже одежды. На еду, надеемся, уж всегда будет хватать.

Если вы не будете выплачивать ипотеку, вы можете потерять квартиру (повтор в 5 раз, да, мы знаем, и извините — больше не будет, честно)

Это, пожалуй, самый большой минус из всех. Если вы перестанете вносить плату по ипотеке, банк может обратить взыскание на вашу квартиру: потому она в залоге. Это означает, что вы потеряете свою квартиру и все деньги, которые в нее вложили. Забрать недвижимость для банка — пустяк.

Несмотря на эти недостатки, ипотека все же может быть хорошим вариантом для некоторых людей. Если вы внимательны и ответственны, ипотека может помочь вам приобрести жилье, которое вы иначе приобрести бы не смогли. Увы, факт.

Какой должен быть доход для получения ипотеки?

Чтобы получить ипотечный кредит, вы должны иметь достаточно большой доход, чтобы покрыть ежемесячные платежи. В наше время в Казахстане 300 000 тенге — неплохая зарплата. Но даже ее, возможно, будет мало. Все зависит от недвижимости. В целом, банки хотят убедиться, что вы можете позволить себе вносить ежемесячные платежи, даже если в будущем процентные ставки вырастут. Например, Нацбанк будет бороться с гиперинфляцией. Если вы не сможете вносить ежемесячные платежи, вам, возможно, придется продать свою квартиру или столкнуться с лишением права выкупа.

Ипотека опасна еще и тем, что может привести к долговым проблемам. Если вы пропустите несколько платежей по ипотеке, вы можете оказаться в долгах. Это может испортить вашу кредитную историю и затруднить получение кредита в будущем. Поэтому важно подходить к ипотеке серьезно. Иначе потом придется объявлять себя банкротом, что в Казахстане не совсем хорошо.

Если у вас возникли проблемы с выплатами по ипотеке, обратитесь к банку. Возможно, он поможет вам снизить платежи или избежать лишения права выкупа. Обычно банки идут навстречу, если у вас появились проблемы. Потому что, если вы не сможете оплачивать кредит — это создает проблему и для банка. Процент неработающих кредитов — NLP — может оказать влияние на рейтинг.

Существуют также государственные программы, которые могут помочь вам купить квартиру. Обычно у них меньший процент по ежемесячным платежам. Но, надо признать, квартиры, которые стоят для государственных ипотечных программ, не всегда хорошего качества. А иногда разваливаются.

Что лучше ипотека или рассрочка

При ответе на этот вопрос необходимо учитывать несколько моментов. Ипотеку выдает банк, рассрочку — сам застройщик. Платить вы будете ему.

Итак, что лучше для вас? Это зависит от вашей индивидуальной ситуации. Если вы стремитесь к минимальному ежемесячному платежу, ипотечный кредит обычно является лучшим вариантом. Однако если вы не возражаете против более высокого ежемесячного платежа и хотите иметь возможность побыстрее погасить рассрочку, то лучшим выбором может стать именно рассрочка.

Ипотека в Казахстане 2022

Процентные ставки по коммерческой ипотеке от банков Казахстана варьируются от 13% до 23%, и продукт Отбасы Банка по-прежнему остается лучшим на рынке. Даже с учетом роста ставок продукт этого банка остается отличным вариантом для заемщиков.

Когда речь идет о получении денег по ипотечному кредиту, то Отбасы Банк, Банк ЦентрКредит, Фридом Финанс Банк Казахстан и Народный Банк предлагают лучшие ставки на рынке — от 13% до 16%. Однако ГЭСБ предлагает немного лучшую ставку — 14,1%. KZI Bank и Алтын Банк предлагают ставку 16%, но их продукты имеют более высокую процентную ставку — 17,6% и 18,3% соответственно.

Основная проблема коммерческой ипотеки в Казахстане заключается в том, что банки накладывают множество ограничений на свои продукты. Например, «Шинхан Банк Казахстан» работает только в Алматы, «Аль Хилал» — только в трех ключевых мегаполисах и Туркестане, причем только на вводимое жилье и т.д. Это затрудняет поиск ипотеки, отвечающего их потребностям.

2021 год и 2022

Ипотечные кредиты составляют большую часть заемных денег, выдаваемых в Казахстане. В 2021 году эта цифра достигла рекордно высокого уровня — 1,7 триллиона тенге. Это свидетельствует о том, что ипотечные кредиты на квартиры являются ключевым драйвером рынка жилья.

Ипотека становится все более популярной в Казахстане, портфель ипотечных кредитов банковских учреждений за последние годы значительно увеличился. По состоянию на август 2022 года он составил 4 трлн тенге, что соответствует росту на 3,3% за август 2022 и на 47,9% за 2022 год.

Покупка квартиры в ипотеку становится все более популярным способом получения жилья. За последние пять лет доля ипотеки на кредитном рынке увеличилась почти на 20%. Это контрастирует с кредитами на рассрочку от застройщиков, доля которых на рынке за тот же период сократилась. Застройщикам тяжелее продать квартиру без банка. Увы, это жизнь.

Количество сделок купли-продажи жилья увеличилось на 1,6% в сентябре 2022 года в Казахстане.

Последние данные показывают, что в сентябре 2022 года было совершено в общей сложности 36 241 сделок купли-продажи жилья. Это число включает в себя сделок по продаже 8 905 отдельно стоящих домов и 27 336 продаж квартир в многоквартирных домах.

Количество сделок продажи жилья увеличилось на 1,6% в сентябре 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем. Города Астана и Алматы продолжают лидировать по количеству сделок купли-продажи, в то время как в Улытауской области было заключено наименьшее количество сделок.

Сколько в среднем переплачивают за ипотеку?

Государственные льготные ипотечные программы призваны помочь людям. Потому что, если брать ипотеку в банке, люди будут переплачивать в среднем на 6-10%. Это может быть значительная сумма, особенно если недвижимость дорогая. Существует множество способов, с помощью которых банки могут манипулировать информацией и людьми, поэтому важно знать о них. Вот некоторые из наиболее распространенных:

Банк может взимать скрытые комиссии

Любой банк может взимать скрытые комиссии, которые быстро увеличиваются. Они могут включать в себя плату за, например, досрочное погашение, администрирование или даже просто получение кредита. Сейчас это редкость в Казахстане. Но проверять договора нужно всегда.

Ложь о процентных ставках

Банк может сказать вам, что вы получаете более низкую процентную ставку, чем на самом деле. Это может сэкономить ему деньги в краткосрочной перспективе, но это означает, что, в конце концов, вы будете платить больше в течение всего срока кредита. Важно читать договора. Любые. Не только банковские.

Выплата комиссионных сотрудникам

Любой банк может платить своим сотрудникам комиссионные за привлечение людей к получению ипотек — так сказать, они играют роль и менеджера и продажника. Такое было в мировой практике. Это означает, что сотрудник может не преследовать ваши интересы и в итоге предоставить вам плохую сделку ради заключения договора.

Если вы собираетесь взять кредит, важно знать об этих распространенных способах, с помощью которых банки могут манипулировать людьми. Прежде чем выбрать банк, обязательно пройдитесь по информации и сравните ставки. Вы также можете рассмотреть возможность использования государственных программ, которые часто могут предложить вам более выгодные условия.

Залог и заключение договора купли-продажи

Когда недвижимость приобретается с помощью ипотеки, заемщику дают договор купли-продажи. В нем квартира будет указана как залоговое право на недвижимость. Договор купли-продажи также будет содержать условия ипотеки, включая проценты, ставку, график погашения и любые штрафы за просрочку платежей.

Когда вы приобретаете недвижимость с помощью ипотеки, договор купли-продажи заносится в список залоговых прав собственности. Этот договор — важный документ, который терять никак нельзя. В случае чего по нему вы сможете доказывать права в судах. Поэтому сохраните договор до конца ипотеки.

Как ипотека влияет на инфляцию в жилищном секторе

Когда спрос на жилье растет, растут и цены. Это происходит потому, что люди готовы платить больше за квартиры, если они могут получить ипотеку по низкой процентной ставке, как например, делает Казахстан, когда предоставляет ипотечные государственные программы. Когда же ставки растут, люди меньше хотят покупать жилье, и цены обычно снижаются.

Ипотека также влияет на предложение жилья. Когда больше людей покупают жилье, строители намерены строить больше квартир, чтобы удовлетворить спрос. Это может привести к еще большему росту цен. Но если ипотечные ставки повысятся, строители не будут иметь возможности строить много, потому что люди с меньшей вероятностью будут их покупать, даже с ипотекой. Это может привести к падению цен. Тогда квартиру снова будет легче приобрести.

Как растет инфляция в жилищном секторе, вызванная ипотекой. Когда спрос высок, а процентные ставки низки, цены будут расти. Но когда процентные ставки высоки, люди с меньшей вероятностью будут покупать жилье. Примерно так борется с инфляцией Национальный банк Казахстана, поднимая базовую ставку. В таком случае кредиты становятся дороже, покупательская способность падает, происходит дефляция. Квартиру приобрести — сложнее.

Справочно:

Единый государственный реестр недвижимости (или ЕГРН) — это российская база данных, которая содержит информацию обо всех объектах недвижимости в стране, включая квартиры. Это позволяет банкам работать с застройщиками, которых они уже знают и которым доверяют, так как у них уже есть счета в этих банках.

Что касается недвижимости в Казахстане. Адресный регистр — это система, которая отслеживает адреса объектов недвижимости в Казахстане. Он имеет иерархическую структуру, которая позволяет осуществлять поиск по кадастровому номеру и коду РКА земельных участков, домов, квартир и других видов недвижимости.

Читайте также:

Льготную ипотеку под 5% для молодежи запустили в Алматинской области

В Атырауской области горит 250 тонн сена
28 апреля 2024 в 22:44
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
Токсичный дым от пожара на мусорном полигоне окутал Актюбе
28 апреля 2024 в 22:30
Школы в ВКО потратили 3,2 миллиона тенге на генераторы, которые стоят 478 тысяч
26 апреля 2024 в 11:21
Золотые часы с «Титаника» ушли с молотка за рекордную сумму
28 апреля 2024 в 20:37
Дождь и облачность: прогноз погоды на 29 и 30 апреля в Астане, Алматы и Шымкенте
28 апреля 2024 в 12:48
НПС Узбекистана Humo будет приватизирована
28 апреля 2024 в 20:19
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
Костанайские фермеры продают картофель в убыток
28 апреля 2024 в 19:50
«Гособвинитель изменил обвинение»: Мангистауский суд высказался по делу экс-прокурора
27 апреля 2024 в 11:46
Сразу 3 афтершока зафиксировали близ Алматы 28 апреля 2024 года
28 апреля 2024 в 18:46
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
Кыргызстан и Таджикистан обсудили делимитацию и демаркацию границы
28 апреля 2024 в 18:39
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
ЧС намерены объявить в Жезказгане
28 апреля 2024 в 18:19
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
Улицы Актау затопило из-за прорыва трубопровода в двух местах
28 апреля 2024 в 17:33
В Шымкенте 238 домов подключат к горячему водоснабжению
27 апреля 2024 в 14:10
Одно из сел Акмолинской области перестанет существовать
28 апреля 2024 в 17:16
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
Елена Рыбакина разгромила египтянку Майар Шериф в Мадриде
28 апреля 2024 в 16:36
В Алматинской области 180 тысяч человек получают некачественные услуги по водоснабжению и электроснабжению
25 апреля 2024 в 12:30
В СКО насмерть сбили полицейского — водитель уехал с места ДТП
28 апреля 2024 в 16:31
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46