Кто такой Тимур Турлов (биография, жена, состояние)

Тимур Турлов — личность интересная. Кто-то с него берет пример, а кто-то считает его слишком раскрученным. Корреспондент Bizmedia.kz — новости бизнеса собрал о нем всю известную информацию и выделил только самое важное.


Тимур Турлов получил гражданство Казахстана

«В Казахстане происходят перемены, которые мне нравятся, быстрее всего протекает цифровая трансформация, которая позволяет нам с командой холдинга создавать самые передовые продукты в финтеке в мире. Именно здесь с самого первого дня находится штаб-квартира нашего холдинга с листингом на #NASDAQ. Я горд стать гражданином Казахстана», — пишет бизнесмен.

Также он отметил перспективы по привлечению капитала.

«Сейчас, когда я рассказываю о «Цифровой ипотеке» в США и Германии — люди восхищаются. Я надеюсь, что таких историй будет все больше. Для меня это большая честь и большая ответственность. И да, для холдинга это будет означать, что мы будем инвестировать и привлекать в Казахстан еще больше капитала. В том числе и европейского, и американского. Я чувствую тут ветер перемен, и здесь будет очень много возможностей сейчас. Казахстан — одно из самых интересных мир в мире. Одно из самых недооценённых. И мы вместе сможем сделать его ещё лучше!» — отметил Тимур Турлов.

«Мен қазақша ұренемын, жақында мен қазақша сөйлейтін боламын!» — заключил он.


Образование и карьера Тимура Турлова вкратце

В 2004 году поступил на факультет экономики и управления в Московский государственный университет им. Циолковского (МАТИ) по специальности экономист-менеджер, который окончил в 2009 году. Проработав в WCI до 2005 года, он перешел на работу в OOO КБ «Юниаструм Банк», (г. Москва) в подразделение, занимающееся операциями на американском фондовом рынке,где построил инфраструктуру доступа к торгам на биржах США.

В 2012 году Турлов купил компанию Seven Rivers Capital, которую переименовал в АО «Фридом Финанс». Компания оказывает услуги брокерского обслуживания, доверительного управления ценными бумагами, а также открывает доступ к фондовым рынкам Казахстана, России, США.

В 2017 году было объявлено о сделке по приобретению «Фридом Финанс» компании «Асыл Инвест» — одного из крупнейших участников казахстанского рынка в сегменте управления активами и брокерских услуг. В результате «Фридом Финанс» стал крупнейшим игроком на рынке брокерских услуг Казахстана.

По данным на июнь 2019 года занимает 1-е место в рэнкинге активности членов KASE в секторах «долевые ценные бумаги» и «долговые ценные бумаги».

Российская ИК «Фридом Финанс» занимает лидирующие позиции на инвестиционном рынке: входит в ТОП-9 брокерских компаний на МОЕХ по числу зарегистрированных клиентов, в 2018 году получила награду «Финансовая элита России» как самый быстрорастущий брокер.

1 июля 2019 международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило рейтинги на уровне «В-/В» группе компаний Freedom Finance. Прогноз «стабильный».

В феврале 2018 вошел в состав Комитета по фондовому рынку Московской биржи, в июне 2019 – в Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Является признанным экспертом по фондовому рынку, на постоянной основе выступает на российских и международных конференциях, а также участвует в образовательных проектах.

В сентябре 2018 года Forbes Казахстан вышел с Тимуром Турловым на обложке (№ 9 (85) 2018). В номере было также опубликовано большое интервью с Турловым, где он рассказал о своих принципах в инвестировании. В ноябре 2019 вышел номер российского Esquire, в котором Турлов дал большое интервью о пути на фондовый Nasdaq.

В октябре 2019 года вывел Freedom Holding Corp. на главную технологическую площадку мира – Nasdaq. Акции холдинга под тикером FRHC теперь обращаются на одной бирже с Apple, Google, IBM. Компания Турлова стала первой финансовой организацией из СНГ, получившей листинг на Nasdaq.

Как добился успеха

Турлов смог развить свой бизнес, привлекая розничных инвесторов с помощью агрессивного маркетинга американских ценных бумаг. Эта тактика оказалась успешной, и сегодня он является ведущим брокером в Казахстане.

Компания является крупным игроком на Казахстанской фондовой бирже, занимая первое место по активности в сегментах долевых и долговых ценных бумаг. Турлов ранее отмечал, что две трети сделок на местной фондовой бирже совершаются клиентами его корпорации, а ее доля рынка приближается к 60%.

Однако фондовый рынок Казахстана невелик по сравнению с другими странами. Общая капитализация семи крупнейших публичных компаний составляет всего $10 млрд, а фондовый рынок в целом — около $40 млрд. Это сопоставимо с уровнем Греции или Египта.

Турлов расширил свой бизнес, приобретя банки и брокерские компании с лицензиями в России и Казахстане. Из своей штаб-квартиры в Алматы он постепенно построил международную империю. Из этого офиса ежедневно отправляются приказы и инструкции в дочерние компании и филиалы в Казахстане, России, Германии, Украине, Кыргызстане, Узбекистане и на Кипре.

Существует несколько факторов, которые могли способствовать такому развитию событий. Например, Турлов — российский бизнесмен, но головной офис Freedom Holding Corp зарегистрирован в Неваде (США), а сама компания по сути является казахстанской. На российский рынок приходится 55% доходов Freedom, в то время как на казахстанский рынок приходится только 40%.

Последние новости о Тимуре Турлове в биографии

С 2020 года, после активного выхода на европейских клиентов, бизнес холдинга становится по-настоящему международным. Европейский офис расположен на Кипре, но продажи идут в основном через цифровую платформу – активно в ЕС компания начала работать как раз в период локдаунов.

Начала с Германии, но сейчас это уже почти вся Западная Европа – «тонким слоем», по 5–10 тыс. клиентских счетов на страну.

«Наш продукт там оказался востребованным, и это хороший урок – когда у вас неплохой продукт, вы можете прийти на развитой рынок и выиграть конкуренцию, потому что там есть потребитель, которому не надо объяснять, что это такое. Вы удивитесь, но качество продуктов, которые мы сейчас продаем в Казахстане, даже по европейским меркам достаточно высокое. 

Мы там работаем как европейское подразделение американской публичной компании со штаб-квартирой в Казахстане, так написано в нашем проспекте на сайте – смешно, когда компании из постсоветского пространства тщательно пытаются скрыть свое происхождение», – говорил в январе 2022 года в интервью «Форбс» Турлов. 

По его словам, именно в нише Freedom Holding конкурентов в Западной Европе не так много – две-три франшизы, которые перепродает огромное количество крупных банков типа Saxo Bank.

По состоянию на 2021 год Freedom Holding Corp. работает в 13 странах, включая США.

«В Западной Европе никогда особо не увлекались торговлей на американском рынке. А в прошлом году комбинация из нулевых процентных ставок и очень скучного европейского рынка, на котором особо ничего не происходит, привела к тому, что розничный инвестор впервые посмотрел на Америку. И выяснил, что у европейских банков нет нормальных технологий, чтобы это делать. 

Мы там пока просто один из многих игроков с очень маленькой долей на гигантском рынке. Но я совершенно не сомневаюсь, что за несколько лет до миллиона клиентов мы там точно дорастем и для этого не надо будет совершать никаких подвигов», – уверен Турлов.

Казахстан, по его словам, обгоняет партнера по ЕАЭС и во внедрении биометрии. Она была запущена в прошлом году, и теперь банки могут открывать счет дистанционно любому гражданину.

«В России пошли по гораздо более дорогому и сложному пути – созданию очень крутой, сертифицированной ФСБ биометрии. Оператором ее является Ростелеком, все банки обязались закупать дорогущее оборудование в свои отделения. Но эту биометрию никто не сдает, и история длится уже три года. 

Казахстанская биометрия, может, не такая крутая, но она работает, и это намного надежнее, чем физическая идентификация, – обмануть алгоритм гораздо сложнее, чем оператора», – резюмирует Турлов, добавляя, впрочем, что, несмотря на это, финтех в России тоже развивается очень активно.

Жена Тимура Турлова

По данным англоязычной «Википедии», Тимур Турлов женат, имеет шестерых детей. Не очень хочется об этом говорить, но он потерял свою дочь из-за болезни.

«Когда тебе бог чего-то много дает, ты много теряешь. Так очень часто бывает. Наверное, к сожалению, мне бог очень много всего дал, и я очень много всего потерял в своей жизни — и денег какое-то невероятное количество, и сил, и времени. Очень много всего хорошего со мной происходило и очень много всего плохого. 

Конечно, страх потерять ребенка всегда один из самых сильных. Я очень счастлив, что Господь дал нам возможность сражаться и очень многое сделать. Мы с супругой смогли посвятить Варе все время, которое у нас было с момента, когда поставили диагноз. Мы смогли сделать все, что возможно с точки зрения доказательной медицины. Мне очень хочется верить, и мне кажется, что я видел, что для Вари самой тот период, когда мы боролись с болезнью, это был хороший год. 

Она была счастлива, и мы были счастливы вместе с ней. К сожалению, в этой жизни происходит очень много вещей, над которыми ты не имеешь никакой власти. Мы не боги», — рассказывал он на выпуске проекта на YouTube-канале ER-BATYR.

Он бы не хотел пожелать детям своей карьеры.

«Я могу однозначно сказать, что у меня очень непростая карьера, которую я не могу однозначно пожелать своим детям. Все люди по-разному могут относиться к ответственности — кто-то ее может нести, кто-то нет, кого-то она тяготит, а кто-то может с ней жить. 

Я очень много общаюсь со своими друзьями, вхожу в крупные бизнес-клубы и очень редко слышу о том, чтобы мужчины хотели, чтобы дети продолжали их бизнес. Любые крупные предприниматели, которые построили какой-то очень большой бизнес, которые действительно отвечают за тысячи людей, они понимают, что это интересная, но очень своеобразная жизнь, и однозначно пожелать ее своему ребенку не всегда является самой очевидной историей. Однако мамы почему-то почти всегда хотят, чтобы дети пошли по стопам отцов. 

Очень характерный для многих момент, в том числе и для меня: мы часто желаем своим детям того, что у нас самих не получилось, но о чем мы мечтали. Очень страшно пытаться через своих детей осуществлять свои мечты, это, наверное, одна из самых не очень классных вещей, которую можно сделать со своим ребенком. А вот те, у кого получилось, они зачастую не очень-то и сильно хотят, чтобы их дети прошли этот путь», — поделился он.

Еще он рассказывал и о том, как ему удается справляться со стрессом:

«Я стараюсь спать 7-8 часов, для меня это очень важно: если я сплю меньше, то очень плохо себя чувствую и мне не хочется вообще ничего. Важнейшим компонентом качества жизни является наше физическое состояние, от того, насколько хороша твоя физическая форма, будет зависеть и твое эмоциональное состояние, устойчивость твоей психики и в конечном итоге качество жизни. 

Оно от физического состояния зависит гораздо сильнее, чем от количества денег, которое ты зарабатываешь. Качество жизни зависит, грубо говоря, не от того, какой костюм ты можешь купить, насколько большую квартиру можешь себе позволить и насколько удобная машина у тебя будет. Жизнь одна, и количество денег, которое ты можешь более или менее эффективно потратить на себя, достаточно ограничено. 

Средства, исчисляемые десятками, сотнями или миллиардами долларов, — это не деньги, которые ты можешь потратить на что-то, это деньги, которые ты можешь использовать как ресурс, чтобы поменять мир в каком-то виде, реализовать свое видение. А вот качество жизни помогает тебе справляться с нагрузкой, большим количеством стресса и позволяет адекватно на все это реагировать».

Критика и обвинения

По мнению ряда аналитиков и участников рынка финансов, компании Тимура Турлова удалось устроить двухлетнее ралли на казахстанском рынке и слишком сильно потеснить других игроков.

В ответ Тимур Турлов утверждает, что портфель «Фридом Финанс» сбалансирован, а лидерские позиции свидетельствуют лишь об активной работе с клиентами и грамотных стратегиях инвестирования.

Любой крупный бизнес на своем пути развития сталкивается с критикой и порой недобросовестной конкуренцией в виде заказных материалов. В этих обстоятельствах клиентам компаний важно включать критическое мышление и трезво воспринимать указанные факты. Если проанализировать все заказные атаки, то можно отследить одно важное обстоятельство: статьи с очерняющими репутацию утверждениями того или иного видного деятеля, как правило, появляются на малоизвестных сайтах, каналах-однодневках.

Тимур Турлов: короткие ответы на интересующие вопросы

Тимур Турлов татарин?

Тимур Турлов аферист?

Тимур Турлов потерял дочь?

На сколько большое состояние Тимура Турлова?

Freedom Holding выведет российскую «Фридом Финанс» за периметр группы

1 июня 2022 года стало известно, что российскую компанию купит основатель холдинга Тимур Турлов, а затем продаст ее менеджменту «Фридом финанс», пишет Frankrg.

Холдинг Freedom Holding Corp. продаст свое российское подразделение — инвестиционную компанию «Фридом Финанс», а также банк «Фридом финанс» — основателю компании Тимуру Турлову, заявил он сам в интервью Reuters. Планируется, что первый этап сделки состоится во втором квартале.

Такая переструктуризация группы необходима, чтобы компания могла самостоятельно вести бизнес в России и не оказывала давление на международный холдинг, акции которого уже несколько лет торгуются на NASDAQ. Сам Тимур Турлов намерен получить гражданство Казахстана после 10 лет проживания в этой стране. От гражданства РФ и Сент-Китса и Невиса он откажется, говорится в отчете холдинга.

«Сейчас мы не видим возможности держать российский бизнес внутри американского холдинга из-за запрета на любые инвестиции в Россию для резидентов США, а также из-за большого количества ограничений на сделки с недружественными нерезидентами», — пояснил Тимур Турлов необходимость этого решения. 

Сделка будет состоять из нескольких этапов. Сначала Тимур Турлов выкупит российский бизнес как физическое лицо. Затем компания проведет рембрендинг, а потом будет продана команде топ-менеджмента в России или другому «приемлемому» покупателю.

«Дальше будут проводиться консультации с ЦБ для осуществления дальнейшей сделки. Безусловно, сам бизнес сохранится, так как у нас в России много клиентов, платежей и интересная стратегия развития. Но российский бизнес будет существовать независимо от холдинга», — отметил Тимур Турлов. 

Сделка будет финансироваться следующим образом: в состав российской группы «Фридом Финанс» 18 мая вошли две казахстанские страховые компании — страховщик жизни Freedom Finance Life и страховая компания Freedom Finance Insurance, их общий капитал составляет $35 млн. Примерно столько же составляет и капитал российского «Фридом Финанс». Таким образом, «Фридом финанс» продаст эти две компании холдингу Freedom Holding, что позволит Тимуру Турлову на эти средства выкупить саму компанию — то есть произойдет обмен активами. Параметры сделки пока еще обсуждаются. 

В Freedom Holding Тимуру Турлову принадлежит около 73%, остальная часть торгуется на американской бирже NASDAQ с октября 2019 года. Головной офис компании находится в Казахстане. Компания имеет филиалы также в России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии и США, на Кипре.

По словам Тимура Турлова, на конец марта 2022 года у «Фридом Финанс» было около 163 тысячи клиентов в России (всего же у Freedom Holding 414 тысяч клиентов).

«Сегодня мы можем сказать, что за пределами России у нас больше бизнеса и клиентов, чем внутри страны», — пояснил он. 

Российское подразделение получило около 15 тысяч новых клиентов после введения санкций в отношении крупнейших российских банков и брокеров, поскольку ему удалось сохранить прямой доступ к рынку США. Но компания больше не будет вести бизнес как раньше после недавних геополитических событий, говорит Тимур Турлов.

«На наш взгляд, в ближайшем будущем перед российским рынком встанут новые вызовы», — заключает он. 

Турлов — стал президентом федерации шахмат

Основатель Freedom Finance Тимур Турлов стал президентом федерации шахмат Республики Казахстана

Сегодня состоялся Cъезд Казахстанской Федерации шахмат, где принял участие молодой Министр культуры и спорта Асхат Оралов. 

Читайте также:

Золотые часы с «Титаника» ушли с молотка за рекордную сумму
28 апреля 2024 в 20:37
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
НПС Узбекистана Humo будет приватизирована
28 апреля 2024 в 20:19
Школы в ВКО потратили 3,2 миллиона тенге на генераторы, которые стоят 478 тысяч
26 апреля 2024 в 11:21
Костанайские фермеры продают картофель в убыток
28 апреля 2024 в 19:50
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
Сразу 3 афтершока зафиксировали близ Алматы 28 апреля 2024 года
28 апреля 2024 в 18:46
«Гособвинитель изменил обвинение»: Мангистауский суд высказался по делу экс-прокурора
27 апреля 2024 в 11:46
Кыргызстан и Таджикистан обсудили делимитацию и демаркацию границы
28 апреля 2024 в 18:39
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
ЧС намерены объявить в Жезказгане
28 апреля 2024 в 18:19
Дождь и облачность: прогноз погоды на 29 и 30 апреля в Астане, Алматы и Шымкенте
28 апреля 2024 в 12:48
Улицы Актау затопило из-за прорыва трубопровода в двух местах
28 апреля 2024 в 17:33
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
Одно из сел Акмолинской области перестанет существовать
28 апреля 2024 в 17:16
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
Елена Рыбакина разгромила египтянку Майар Шериф в Мадриде
28 апреля 2024 в 16:36
В Шымкенте 238 домов подключат к горячему водоснабжению
27 апреля 2024 в 14:10
В СКО насмерть сбили полицейского — водитель уехал с места ДТП
28 апреля 2024 в 16:31
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
В Ираке запретили однополые браки
28 апреля 2024 в 16:09
В Алматинской области 180 тысяч человек получают некачественные услуги по водоснабжению и электроснабжению
25 апреля 2024 в 12:30
В Караганде на глазах у детей убили женщину, задержан ее бывший муж
28 апреля 2024 в 14:47
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46