Как избавиться от перегара

Многие люди после веселых посиделок с друзьями задаются вопросом: как избавиться от перегара, чтобы окружающие не заметили, что я пил. Ответ на этот вопрос нашла команда Bizmedia.kz — новости бизнеса..

Наверное, каждый человек, сталкивался с перегаром после хорошего застолья с друзьями или близкими. Причем даже необязательно, когда этот человек пил сам. Иногда, с перегаром сталкиваются даже непьющие люди, которые просто едут в автобусе или пришли на работу. Они испытывают сильный дискомфорт, так как находятся рядом с человеком, который хорошо повеселился, но теперь неприятно пахнет. Причем этот неприятный запах может возникнуть, даже если ты выпил пару бутылочек пива.

Важно: нельзя садиться за руль пьяным. Нельзя подвергать опасности себя и других.

Интервью с наркологом

Корреспондент Bizmedia.kz связался с наркологом, который ведет свой анонимный блог в Инстаграме и задал ему несколько вопросов. 

‒ Почему после употребления алкоголя образуется перегар?

‒ Перегар возникает из-за распада этилового спирта в печени, путем ферментов. Полученный уксусный альдегид - очень токсичное и дурно пахнущее вещество. Организму важно, как можно скорее вывести его, для этого задействуется кишечник, мочевой пузырь, легкие и потовые железы. Путь выведения через кишечник и легкие и дает характерный запах. Чем больше в организм попадает спирта, тем сильнее и дольше будет сохраняться амбре изо рта.

‒ Влияет ли он на здоровье?

‒ Сам по себе перегар не несет опасности организму. Это как бы сигнал, который говорит, что печень начала активно бороться с алкоголем. А вот сам спирт наносит очень серьезный вред здоровью.

‒ Почему человек не всегда чувствует свой перегар?

‒ Это может быть связано с большой активностью ферментов. Также, потому что человек выпил небольшое количество алкоголя, и конечные продукты распада спирта быстро вывелись организмом, не затронув резервный путь через легкие.

‒ Посылает ли организм посредством перегара сигнал о проблемах со здоровьем?

‒ И да, и нет. Все зависит от выпитого количества алкоголя. В среднем амбре изо рта может держаться от 5 часов до 2 суток. Если перегар остается после этого срока или после малого количества выпитого - появляется очень сильный запах изо рта, то это звоночек, что в организме могут быть проблемы с ЖКТ, заболевания нервной системы, гормональные нарушения, заболевания полости рта.

‒ Как можно быстро и эффективно убрать запах перегара изо рта?

‒ Тут нужно понять, что алкогольный запах не исчезнет, пока организм не выведет весь альдегид. Но мы можем помочь различными средствами. Например, использовать сорбенты. Также можно применять диуретики (не рекомендуется назначать самому).
Из немедикаментозного можно предложить обязательный прием пищи как во время распития алкоголя, так и после. Также помогут различные виды напитков (обильное питье): минералка, апельсиновый сок, лимонная вода, рассол, чай, кофе.

Как заранее подготовиться к застолью?

Человек, который хорошо выпил может захотеть спрятать запах перегара по некоторым причинам:

  1. перед начальником не хотелось бы афишировать о гулянке среди недели;
  2. забота о непьющих коллегах;
  3. консервативные родители, которые не приемлют распитие спиртных напитков;
  4. обещание второй половинке о том, что ты не будешь пить;
  5. дома есть беременная жена, которая остро реагирует на такие запахи и т. д.

Что делать до застолья?

Об организме можно позаботиться заранее: 

Как помочь организму во время застолья?

Некоторые люди, чтобы скрыть от близких запах алкоголя, при распитии крепких напитков используют один интересный метод. Они зажигают лавровый лист над стопкой со спиртным и кладут в нее полу сгоревший лист. После первой такой стопки алкоголя — запаха перегара, якобы не бывает. Но это не доказано.

Что нужно делать, чтобы средства от перегара имели более длительный эффект

Для того, чтобы человеку помогли средства от перегара, нужно позаботиться и о своем самочувствии, уделив немалое внимание помощи организму.

Как избавиться от неприятного запаха, исходящего от тела

В первую очередь важно помнить, что запах исходит не только изо рта, но и от тела. Токсины выводятся посредством потовых желез. Им можно помочь, укрывшись теплым одеялом, чтобы хорошо пропотеть. Перед выходом на работу нужно принять теплый душ. Если у вас нет проблем с сердечно-сосудистой системой, и вы уверены в своем здоровье, можно принять контрастный душ, который улучшает обмен веществ. 

Также можно сходить в баню или принять горячую ванну 15-20 минут. Можно устроить себе баню на пару, тщательно укрывшись над тазиком с горячей водой. После водных процедур с ароматным мылом или гелем, можно воспользоваться лосьоном для тела и парфюмом. Последний нужно нанести на оба запястья, на область груди и по бокам шеи. Важно не переусердствовать, чтобы окружающие не задыхались от парфюмерной фабрики, которую вы на себя нанесли.  

Как избавиться от запаха алкоголя в полости рта?

Кроме перегара, в полости рта также сохраняется запах алкоголя после остатка спиртного, от которого гораздо легче избавиться. Для этого достаточно прополоскать горло и полость рта и десен водой или специальным ополаскивателем без содержания спирта. После этих манипуляций нужно почистить зубы пастой с убойным мятным запахом.

Эти способы не уберут запах перегара надолго, но уничтожат запах спиртного. Этими средствами можно пользоваться от перегара после застолья, через некоторое время с момента принятия алкогольного напитка или на утро. Только действие таких способов маленькое — всего 20 минут, поэтому их нужно применять с другими способами.

Как улучшить самочувствие?

Чтобы запустить процесс очищения легких и ускорить выведение продуктов расщепления этилового спирта, нужно сделать физические упражнения или дыхательную гимнастику. Также можно просто прогуляться на свежем воздухе, насытив легкие кислородом. Стоит отметить, что глубокие вдохи и выдохи нужно делать в течение нескольких минут.

Для того, чтобы улучшить самочувствие и избавиться от перегара важно ответственно подойти к завтраку. Он должен быть богат витаминами и аминокислотами, и обязательно включать в себя белок. Можно съесть нежирное мясо, окрошку или яичницу, Нелишним будет выпить бульон. У некоторых организм требует после застолья рамен или острую китайскую лапшу. У этого есть логичное объяснение, так как острые пряности вроде перца чили или горчицы, являются одним из способов ускорить обмен веществ. Также не стоит забывать о фруктах. Замаскировать запах изо рта помогут арбуз, дыня, клубника и цитрусовые фрукты, причем есть последние рекомендуется с кожурой. 

Боржоми или минеральная вода с добавлением в нее лимонного сока и меда поможет восстановить минерально-кислотный баланс организма и улучшит самочувствие на следующее утро. 

Как избавиться от перегара, скрыв неприятный запах

В среднем запах перегара можно замаскировать на 15-40 минут, но у каждого человека индивидуальный организм и все способы могут не действовать. Поэтому нужно проверять их во время выходных. Также все зависит от количества выпитого алкоголя, его качества и вида.

Способы борьбы с перегаром

Как избавиться от перегара:

  1. Жевательная резинка — это один из самых простых и наиболее удобных способов борьбы с неприятными запахами из полости рта. Однако действие этого способа ограничено маленьким промежутком времени (если у вас конечно нет жвачки из-за границы, которая обладает более длительным эффектом). Наибольшей эффективностью против перегара обладают жвачки с мягкими фруктовыми ароматами. 
  2. Народные методы периодического зажевывания ароматных средств, имеющих сильный запах. Эти средства помогут замаскировать перегар на 30-40 минут. 
    • Зелень. Можно использовать заранее помытый пучок кинзы, петрушки или сельдерея, растянув его зажевывание на весь рабочий день. Только делать это нужно незаметно и после этого смотреть в зеркало, не застряла ли зелень в зубах… Также можно заранее сделать салат с зеленью, корейской морковкой и чесноком или купить его во время обеда; 
    • Семена. Можно периодически щелкать жареные подсолнечные семечки или арахисовые орехи;
    • Специи и кофейные зерна нужно жевать несколько раз выплевывая образовавшуюся слюну. К таким специям относятся: сушеная гвоздика, черный перец в горошинах, лавровые листья, имбирь, мускатный орех, корица, сосновые иголки. 
  3. Конфеты или леденцы для рассасывания. Их можно использовать перед походом в кабинет начальника.
  4. Напитки. Есть некоторые напитки, которые ненадолго маскируют перегар, такие как огуречный рассол, томатный и апельсиновый сок
  5. Медицинские препараты. Такие как глутаргин, янтарная кислота, препараты элеутерококка, витамин С, аскорбиновая кислота и различные антипохмельные средства (Антиполицай). Последние скроют запах перегара на 40-60 минут. 

Какой бы способ не подошел лично вам, следует помнить, что эти способы помогают только замаскировать запах перегара на недолгое время. Садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения не рекомендуется, так как вас может сдать не перегар, а «стеклянные» глаза и поведение. Лучше проехаться в автобусе или на такси, так как алкотестер не обманешь. К тому же так вы сможете обезопасить и себя и других участников дорожного движения.

Ошибки в борьбе с перегаром

К сожалению, не все люди имеют большой опыт с алкогольными напитками и иногда пытаются избавиться от перегара совершенно не тем способом. В результате ситуация становится только хуже. 

Чего лучше не делать, чтобы не усугубить ситуацию с перегаром:

Как избавиться от перегара.

Читайте также:

6 насосов «МАЭК» в Актау изношены на 100%, нужно 8 млрд тенге
27 апреля 2024 в 15:24
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
В Шымкенте 238 домов подключат к горячему водоснабжению
27 апреля 2024 в 14:10
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
В Жетысу скоро завершат 4 проекта по возобновляемым источникам энергии
27 апреля 2024 в 14:05
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
Президент поучаствовал в городском субботнике
27 апреля 2024 в 13:59
Как прошел суд на Куандыком Бишимбаевым 24 апреля?
24 апреля 2024 в 09:56
Daimler Truck заключил соглашение с United Auto Workers, предотвратив забастовку в США
27 апреля 2024 в 13:12
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
Темпы роста прибыли в промышленности Китая в 1 квартале вызывают сомнения в восстановлении экономики
27 апреля 2024 в 12:32
Известный адвокат: Дело Бишимбаева станет учебным материалом
26 апреля 2024 в 08:41
«Гособвинитель изменил обвинение»: Мангистауский суд высказался по делу экс-прокурора
27 апреля 2024 в 11:46
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46
Полицейского в СКО уволили после «интимного видео» в авто
27 апреля 2024 в 11:31
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
Задержан подозреваемый, скрывавшийся более 30 лет, в Павлодаре
27 апреля 2024 в 11:15
Депутат выступил за повышение цены на хлеб до 500 тенге
25 апреля 2024 в 15:33
Учителя нашли мертвой в квартире в Уральске
27 апреля 2024 в 11:03
«Я не хочу остаться одинокой»: переписка Бишимбаева и Нукеновой с телефона экс-министра
23 апреля 2024 в 11:19
Участок проспекта Туран в Астане частично перекроют на несколько дней
27 апреля 2024 в 10:19
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
Медицинские услуги будут доступнее: Минздрав пересмотрит тарифы
27 апреля 2024 в 09:42
Состояние казахстанских водохранилищ на вечер 25 апреля
25 апреля 2024 в 21:16