Школы рядом с человейниками. Президент подписал указ

В Казахстане будут развивать социальные объекты инфраструктуры рядом с новыми человейниками.

Голоса жителей Нур-Сұлтана и Алматы, выступавших против плотной застройки, были услышаны. В скором времени потребности граждан в социальных объектах инфраструктуры – школы, больницы, парки, детские сады, поликлиники, скверы, паркинги и т. д. – будут удовлетворены в первую очередь.

Со слов пресс-секретаря президента Берика Уали, глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил акимам северной и южной столиц прислушаться к просьбам жителей мегаполисов и прекратить уплотненное строительство высотных домов вблизи жилищных комплексов.

«Президент считает необходимым уделить внимание строительству социальной инфраструктуры, скверов и детских спортивных площадок», - опубликовал у себя в faсebook пресс-секретарь президента.

С чего все началось?

Ранее, 20 февраля 2022 года жильцы ЖК «Мечта», «Бухар Жырау Тауэрс», «Тенгиз Тауэрс», «Престиж» и «Звезда Востока», а также расположенных рядом кварталов вышли митинговать против плотной застройки вблизи их жилых комплексов. Еще одной причиной переживаний казахстанцев стал сквер, который был под угрозой сноса из-за предстоящего строительства очередного ЖК BI Group.

«Почему у нас так не любят делать плотную застройку, но меньшей этажности? Неужели клиенты не готовы покупать без огромного двора в центре? Когда Варламов приезжал критиковать Bi Group, он также это отметил. С чего вы вдруг решили, что у вас страна баскетбола и футбола? В каждом проекте эти коробки под окнами и они совершенно лишние, а ведь можно было с пользой заполнить такую территорию», - рассуждает алматинец Ануар.

Присутствующий на месте представитель BI Group, настаивал на законности действий компании. Однако, вместо ожидаемого акима города Досаева, люди увидели руководителя управления городского планирования и урбанистики Алмасхана Ахмеджанова. Который, в свою очередь, напомнил митингующим, что когда-то ЖК «Бухар Жырау», «Тюльпан» и «Мечта» тоже строились с нарушениями.

«В свое время, когда строился «Бухар Жырау», он вообще строился с нарушениями, то же самое – «Мечта» строилась, сзади него «Тюльпан» тоже строился. Вот здесь этот процесс проходил в течение 30 лет. Эта территория всегда была жилым кварталом, здесь существовали дома – частные, ветхие многоквартирные жилые дома. Все должно быть в рамках закона. Эту землю город не предоставлял. Эту землю в 1990-х годах каждый собственник своего помещения, каждый собственник жилого помещения… Вы имеете право частной собственности, это право частной собственности бывшими жильцами было продано застройщику. Не BI Group, а другому, после чего этот участок был заложен в банк, банк продал его – собственник сейчас BI. Поэтому, если вы все хорошо знаете Конституцию – право частной собственности неприкосновенно», - сказал тогда Ахмеджанов.

Люди пытались донести до застройщика, что отсутствие социальной инфраструктуры в жилых комплексах повышает нагрузку на уже существующие и перегруженные социальные объекты.

В некоторых построенных человейниках маленькие детские площадки, может отсутствовать паркинг, не говоря уже о том, что все социально-важные объекты могут находиться достаточно далеко. Даже если на территории ЖК есть садик или школа, то обязательно частные, что сильно бьет по карману родителей.

«Нам срочно нужен какой-то дендрарий, мы задыхаемся, зелени нет, деревья вырублены. Я детей вырастила, когда стадионы были, хочу внуков так же вырастить, где можно показать, как растет это дерево, какая это птичка, а ничего этого нет, одни дома». – рассказала женщина Наталья.

Строительство жилых комплексов друг напротив друга, мешает остальным жителям близлежащих ЖК отдыхать, так как строительные работы там могут идти и в неположенное время. Большое количество новостроек колоссально давит на сети, перегружая их, а это сказывается на холодной и горячей воде, а также электричестве. Еще один существенный минус – узкие дороги, на которых очень сложно разъехаться машинам.

«Ни одной детской площадки, где можно не только на трех качелях кататься, но и совершать велопрогулки с детьми. Ни одной площадки для выгула животных. Постоянно шум, пыль, грохот от рядом стоящих строек. Экология не то что на нуле, она у нас уже в минус ушла. Сатпаева и Розыбакиева стоят в любое время суток. Оставьте Бостандыкский район в покое!» - написала жительница одного из жилых комплексов BI Group в своем инстаграм.

Что такое человейник

Серии жилых домов — жилые здания, построенные по объединённой в серию группе типовых проектов, которые, внутри серии могут отличаться этажностью, количеством секций, ориентацией и незначительными деталями архитектурной отделки. Как правило, серия жилых домов имеет ограниченный ряд планировок квартир, общий архитектурный стиль и технологию строительства. Применение серийного проектирования ориентировано на индустриализацию строительства и позволяет получить минимальную себестоимость квадратного метра жилья при высокой скорости возведения зданий, однако нередко ведёт к архитектурному обезличиванию и однообразию жилых кварталов.

https://bizmedia.kz/2022/03/29/bi-group-unizhaet-lyudej-po-neravenstvu/
Концерт Jah Khalib отменили из-за его высказываний о насилии
28 апреля 2024 в 10:33
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
Движение транспорта ограничили на некоторых улицах Астаны 28 апреля
28 апреля 2024 в 10:17
Школы в ВКО потратили 3,2 миллиона тенге на генераторы, которые стоят 478 тысяч
26 апреля 2024 в 11:21
На севере Казахстане прошел пик второй волны паводков
28 апреля 2024 в 10:11
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
Слухи о продаже Казахстаном списанных военных самолетов украинской армии опровергли
28 апреля 2024 в 09:50
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
Ночью на границе между Казахстаном и Китаем произошло землетрясение
28 апреля 2024 в 09:33
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
Ухудшение качества воздуха прогнозируют в 4 городах Казахстана
28 апреля 2024 в 09:19
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
Брат Нукеновой против использования образа сестры для сбора средств
27 апреля 2024 в 22:49
В Алматинской области 180 тысяч человек получают некачественные услуги по водоснабжению и электроснабжению
25 апреля 2024 в 12:30
КНБ сообщает о возобновлении работы АПП «Желкуар»
27 апреля 2024 в 21:45
В Шымкенте 238 домов подключат к горячему водоснабжению
27 апреля 2024 в 14:10
Казахстанцы потеряли 62 млн тенге из-за объявления в WhatsApp
27 апреля 2024 в 19:49
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46
«МАЭК» планирует повысить тариф на питьевую воду
27 апреля 2024 в 19:21
«Гособвинитель изменил обвинение»: Мангистауский суд высказался по делу экс-прокурора
27 апреля 2024 в 11:46
Китай ответил на угрозы со стороны Вашингтона
27 апреля 2024 в 17:52
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
Студенты заблокировали кампус в Париже в поддержку Палестины
27 апреля 2024 в 17:08
Медицинские услуги будут доступнее: Минздрав пересмотрит тарифы
27 апреля 2024 в 09:42