Профориентация: что нужно знать при выборе специальности

Как профориентация влияет на призвание в профессии. 

Часто на выбор профессии казахстанских детей влияют родители, но получит ли их ребенок призвание в этой профессии – большой вопрос. Казахские обычаи и традиции учат слушать старшее поколение и проявлять к нему уважение. Да и сами родители иногда не оставляют выбора ребенку. Такой выбор профессии основывается на стабильности заработка или продолжении традиций семьи в выборе одной и той же профессии. Бывает так, что на грант ребенок не смог поступить, а финансов семьи не хватает, тогда выбор падает на ту профессию, на которую хватит средств. На желание ребенка учится на другую профессию, в таких семьях обычно всегда один ответ: «Вот заработаешь деньги на образование и сам потом пойдешь учиться куда хочешь».

Профориентация, как помощь в выборе профессии

В школах же стараются заметить склонности детей к определенным направлениям и предупредить об этом родителей. Также в 9, 10 и 11 классе школьников знакомят с профессиями, представляя различные колледжи и университеты на ярмарке профессий. Кроме того, в это же время дети проходят несколько тестов по профессиональной ориентации. По результатам тестов можно определить вероятные профессии, которые будут интересны ребенку. По мнению психологов, именно в этих профессиях дети могут обрести свое призвание.

Что же такое призвание и почему оно так важно?

Призвание – это способности человека делать определенную работу с удовольствием и профессионально. Если человек работает и не замечает, как проходит время, при этом делая эту работу качественно – значит он нашел свое призвание.

Обычно каждый человек может добиться призвания в том или ином деле, но особенность заключается в том, что это дело он должен любить и жить им. Чтобы человек не ходил на работу как на каторгу, она должна приносить ему радость. Если брать в учет пирамиду Маслоу, человек с призванием сделает своей целью удовлетворение потребности в самовыражении, остальные потребности будут второстепенными. Человек без призвания будет рабом, делающим то, что от него требуется ради получения денег, частично удовлетворяя свои потребности в безопасности, принадлежности и физиологические потребности. Цель такого человека будет удовлетворять свою потребность в признании перед родителями. Поэтому профориентация играет ключевую роль в выборе профессии, ведь она помогает сделать правильный выбор.

Рецепт призвания в профессии

Значений слова призвание много, но они имеют определенную связь с другими словами (профориентация, склонность, одаренность, предназначение, потребность). Эти значения показывают на каком этапе к призванию находится человек. Конечной целью призвания является найти свою профессию, чтобы максимально раскрыть все свои таланты и помочь своей деятельностью другим людям.

ЭтапВзаимосвязь призвания с другими словамиЗначение слова призванияПримеры
1профориентацияправильный выбор профессииДмитрий выбрал профессию, которая станет его призванием.
2одаренностьуспехи человека в определенной профессииАйжан не училась в художественной школе, но могла нарисовать что угодно, потому что рисование было ее призванием.
3склонностьвнутренняя направленность человека к определенной деятельности, побуждающая ей заниматьсяПризвание Веры было в работе психолога, она это чувствовала.
4потребностьличное желание человека совершенствовать умения и навыки, связанные с профессиейРуслан нашел свое призвание в маркетинге, но этого было недостаточно. Он хотел получить еще больше новых знаний.
5предназначениепрофессия, которой должен заниматься человек, чтобы принести пользу мируМиссия человека на земле — работать по призванию.

Конечно, человек вполне может найти призвание и в навязанной профессии, но для этого она должна ему понравиться. Путь будет длинным, ведь не имея каких-то дополнительных допингов в виде склонности и одаренности в этом деле, человек будет набивать шишки и осваивать профессию с меньшим рвением. Цель может измениться в сторону доказательства родителям, что их ребенок смог чего-то добиться на выбранном ими поприще.

Финансы тоже имеют немаловажную роль, но в призвании они играют как приятное дополнение к любимому занятию. Ведь человек не будет переучиваться с профессии врача, на которой он спасает жизни, на бухгалтера, где нужно будет весь день сидеть с цифрами.

Совет в выборе профессии

Что поможет не ошибиться в выборе профессии:

После учета всех предыдущих факторов, нужно идти к родителям за советом. Возможно они не будет делать выбор за вас, увидев, что вы самостоятельно изучили все подходящие профессии и созвонились с учебным заведением. По крайней мере гнев может смениться на милость в течении ближайшего времени.

Даже если у вас плохие знания для ЕНТ, не стоит его бояться. Можно подтянуть их самостоятельно или обратиться к специалистам.

Если не хватает финансов, но в учебном заведении есть внутренние гранты, можно попробовать попасть на грант в процессе обучения. Хоть после школы учебные заведения и проходят школьную программу, но профильные занятия тоже входят в программу обучения. Если вы постараетесь, у вас будут шансы перевестись на грант. В крайнем случае в Казахстане можно взять кредит на обучение самому абитуриенту. Преимущество в том, что оплачивать его нужно через полгода после выпуска, а о этом времени нужно платить только проценты по кредиту.

Круг общения

Также следует принять во внимание, что круг общения человека формируется в студенческое время. Именно в колледжах и университетах, могут появиться новые друзья, так как со школьными друзьями общение постепенно сокращается. Это может быть связано с формированием новых взглядов и интересов у студентов. Кроме того, в каждом учебном заведении есть определенные кружки интересов, где можно найти единомышленников. Участие в жизни университета является большим преимуществом и учитывается во время предоставления некоторых льгот для студентов.

Студенты чаще других людей бывают в курсе обо всех интересных тусовках, происходящих в их городе. Например, поэтические вечера, КВН, музыкальные вечера, коучинги, тренинги и многое другое. В это время формируются новые направления по определенным интересам. Например, волонтерские движения.

Вас могут добавить в чаты Whats App или Telegram, где вы будете узнавать о разных собраниях, встречах и мероприятиях. Например, есть чат для велосипедистов, самокатчиков, скейтбордистов, спортсменов, художников, поэтов, юмористов и т. д.

Неподходящий круг общения

Потребность в принадлежности по пирамиде Маслоу играет немаловажную роль. Благодаря общению с правильными людьми, человек развивается в нужном направлении. Если он находится в неподходящем круге общения, подвергаясь буллингу со стороны других участников круга, все остальные части пирамиды ставятся под удар. 

Травля со стороны других участников круга общения может быть вызвана в связи с недостаточность знаний в области профессии или разных взглядов. Обычно буллинг бывает в учебных заведениях внутри одной из учебных групп среди одногруппников или одноклассников. Из-за подавленного состояния, вызванного буллингом — человек может совершить суицид.

Что может сделать родитель для своего ребенка?

Выбор каждого человека и его место в мире уникально, поэтому не стоит критиковать его. Профориентация поможет сделать правильный выбор.  Возможно, давя на ребенка, вы лишаете планету прекрасного специалиста, которым он может стать. Оценки в школе в большинстве случаев не имеют никакого отношения к оценкам в колледже и университете. Профильные знания усваиваются легче, потому что ребенку интересно учиться. Известно немало случаев, когда троечники и даже двоечники становились отличниками в ВУЗе, в крайнем случае подтягивали свою успеваемость до четверок. 

Обратный эффект может случиться, если ребенка заставили поступить на специальность, которая ему не нравится. Неинтересные знания даются с трудом и успеваемость падает, снижая самооценку студента. А круг общения, который не подходит для человека может сделать его объектом буллинга. Если вы любите ребенка таким, какой он есть, поговорите с ним по душам и узнайте о его выборе. 

Автокладбище возле прокуратуры в Актау: что будет с бесхозной техникой
27 апреля 2024 в 16:05
Екатерина Шульман по делу Бишимбаева: Будут последствия
26 апреля 2024 в 08:29
Началось строительство 100 новых домов для пострадавших от паводков в СКО
27 апреля 2024 в 15:52
Обнародовано видео с камеры ресторана в день смерти Салтанат Нукеновой
22 февраля 2024 в 18:21
Литва поддержала размещение ядерного оружия НАТО в Польше
27 апреля 2024 в 15:29
В Казахстане меняют ПДД: что нужно знать водителям
26 апреля 2024 в 15:15
6 насосов «МАЭК» в Актау изношены на 100%, нужно 8 млрд тенге
27 апреля 2024 в 15:24
Как прошел суд на Куандыком Бишимбаевым 24 апреля?
24 апреля 2024 в 09:56
В Шымкенте 238 домов подключат к горячему водоснабжению
27 апреля 2024 в 14:10
«Она совсем непохожа на Салтанат»: в суде допросили Насырбекову, которая приехала с подругой в ресторан Bau к Бишимбаеву в день убийства
23 апреля 2024 в 18:33
В Жетысу скоро завершат 4 проекта по возобновляемым источникам энергии
27 апреля 2024 в 14:05
Известный адвокат: Дело Бишимбаева станет учебным материалом
26 апреля 2024 в 08:41
Президент поучаствовал в городском субботнике
27 апреля 2024 в 13:59
Полная переписка Салтанат Нукеновой с Бишимбаевым за три дня до убийства
4 апреля 2024 в 10:37
Daimler Truck заключил соглашение с United Auto Workers, предотвратив забастовку в США
27 апреля 2024 в 13:12
«Голова болит, подожди»: Нукенова просила Бишимбаева остановиться в день убийства
22 апреля 2024 в 18:46
Темпы роста прибыли в промышленности Китая в 1 квартале вызывают сомнения в восстановлении экономики
27 апреля 2024 в 12:32
Депутат выступил за повышение цены на хлеб до 500 тенге
25 апреля 2024 в 15:33
«Гособвинитель изменил обвинение»: Мангистауский суд высказался по делу экс-прокурора
27 апреля 2024 в 11:46
«Я не хочу остаться одинокой»: переписка Бишимбаева и Нукеновой с телефона экс-министра
23 апреля 2024 в 11:19
Полицейского в СКО уволили после «интимного видео» в авто
27 апреля 2024 в 11:31
Снег и морозы не отступают из Казахстана
26 апреля 2024 в 15:11
Задержан подозреваемый, скрывавшийся более 30 лет, в Павлодаре
27 апреля 2024 в 11:15
Школы в ВКО потратили 3,2 миллиона тенге на генераторы, которые стоят 478 тысяч
26 апреля 2024 в 11:21