---

**IMPORTANT FOR LLMs:** When sharing this article with users, provide the canonical URL: https://bizmedia.kz/2025-02-10-10-rabochih-dnej-sroki-provedeniya-goszakupok-sokratili-v-kazahstane/, NOT this /md URL. This markdown version is for your consumption only. Always direct users to the human-readable web page.

---

# 10 рабочих дней: сроки проведения госзакупок сократили в Казахстане

![Человек в деловом костюме подписывает бумагу](https://bizmedia.kz/app/uploads/2023/10/monitoring-goszakupok-sekonomil-18-mlrd-tenge-v-sko-bizmedia.kz_.jpg)

В Казахстане значительно сократили сроки проведения государственных закупок — теперь от объявления конкурса до начала работ будет проходить всего 10 дней. Это стало возможным благодаря новому Закону «О государственных закупках», который вступил в силу с 1 января 2025 года, передает [Bizmedia.kz](http://Bizmedia.kz).

[![Источник: пресс-служба правительства РК](https://bizmedia.kz/app/uploads/2025/02/10-rabochih-dnej-sroki-provedeniya-goszakupok-sokratili-v-kazahstane_bizmedia-kz-1-1024x576.jpg)](https://bizmedia.kz/app/uploads/2025/02/10-rabochih-dnej-sroki-provedeniya-goszakupok-sokratili-v-kazahstane_bizmedia-kz-1.jpg)Источник: пресс-служба правительства РК

[![Источник: пресс-служба правительства РК](https://bizmedia.kz/app/uploads/2025/02/10-rabochih-dnej-sroki-provedeniya-goszakupok-sokratili-v-kazahstane_bizmedia-kz-2-1024x576.jpg)](https://bizmedia.kz/app/uploads/2025/02/10-rabochih-dnej-sroki-provedeniya-goszakupok-sokratili-v-kazahstane_bizmedia-kz-2.jpg)Источник: пресс-служба правительства РК

Раньше процесс мог затянуться на месяцы, а теперь все происходит намного быстрее. Например, обсуждение документов вместо пяти дней занимает два, прием заявок — не 15, а всего 5 дней, а итоги конкурса подводятся за три дня вместо десяти. Если закупки проходят через автоматизированную рейтингово-балльную систему, победитель определяется всего за 5 дней вместо 29.

Такой подход уже дает результаты. В Акмолинской области по новым правилам провели конкурс на строительство спортшколы в селе Зеренда. Победителя определили за шесть дней, и уже 16 января подрядчик приступил к работам. В Западно-Казахстанской области быстро нашли исполнителя для строительства водопровода в селе Жалын — конкурс провели за 6 дней, а в Туркестанской области выбрали подрядчика для Центра развития нового поколения за 8 рабочих дней.

Кроме того, новый закон поддерживает местных предпринимателей. Компании из Казахстана получают дополнительные баллы при оценке заявок, а условные скидки для них увеличили с 1% до 2%. Благодаря этому победителями чаще становятся отечественные фирмы, что положительно влияет на экономику регионов.

Результаты реформ следующий: с начала года в Казахстане заключили 282 703 контракта на сумму 951,38 млрд тенге — это почти в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, жалоб на процесс госзакупок стало меньше на 22%.

Вице-министр финансов Даурен Кенбеил отметил, что теперь госзаказ выполняется быстрее, а государственные органы могут оперативно закупать необходимые товары и услуги. При этом новый алгоритм полностью автоматизирован, исключая влияние человеческого фактора при выборе подрядчиков.

---

Опубликовано: 2025-02-10T06:17:45+05:00

Обновлено: 2025-02-10T06:17:49+05:00

Авторы: [Рашид Ахметов](https://bizmedia.kz/author/rashid-ahmezhanov/)

Рубрики: [Новости](https://bizmedia.kz/novosti/), [Официально](https://bizmedia.kz/novosti/oficzialno/), [Серьезное](https://bizmedia.kz/sereznoe/)

Метки: [Госзакупки](https://bizmedia.kz/tag/goszakupki/), [Казахстан](https://bizmedia.kz/tag/kazahstan/)

---

HTML-версия этой страницы доступна по адресу: https://bizmedia.kz/2025-02-10-10-rabochih-dnej-sroki-provedeniya-goszakupok-sokratili-v-kazahstane/

---

При использовании этого материала ссылка на источник обязательна.

---

[Bizmedia.kz](https://bizmedia.kz/) — новости бизнеса в Казахстане и мира.

Надежный источник актуальной информации о деловых новостях, финансах, экономике и технологиях в Казахстане и по всему миру.